1 версия
Ни в одной другой стране такого обычая не существует. А началось всё благодаря казакам, вернувшимся из похода 1812-14 годов и побывавшим в Париже. Впрочем, в Франции пустые бутылки из под вина могут спокойно стоять на столе. Обычай же возник из-за того, что парижские рестораторы не учитывали количество отпущенных бутылок. Они просто считали в конце трапезы число пустых бутылок на столе и вносили их стоимость в счёт. В русской армии кто-то быстро сообразил, как можно сэкономить, и пустые бутылки моментально отправлялись под стол.
2 версия (джинн, злой дух)
С древнейших времен.... Согласно древней индоевропейской магии пустая тара (тарелка, бутылка, кружка и т. д. ) очень плохо может повлиять на достаток (наличие пищи) в семье, роду, племени.
После христианизации нашей страны возникла новая трактовка: пустая тара на столе не только не должна находиться, но и стоя под столом должна быть закрыта иначе в нее бесы налезут и будут от тель хозяевам козни чинить и рогатки ставить.... Откуда взялась такая трактовка мне не известно, но я осмельюсь предположить, что она имеет исламские корни (джины в бутылках жили)... .
3 версия
В России до сих пор повсеместно распространены следующие поверья, связанные с вином: "На столе нельзя оставлять пустую бутылку из-под выпитого вина (водки, пива) - иначе стол у хозяев будет пустым (т. е. будет мало еды) " . По другим вариантам: пустая бутылка на столе - пустая жизнь (или пустые карманы) у хозяев.
Блюда для торжества, праздника
Почему пустые бутылки принято ставить под стол?
чтобы не мешали. . не обязательно при этом именно под стол :)
вообще любую использованную посуду принято убирать со стола.
кстати, убирать со стола пустые бутылки принято далеко не везде...
Чтобы не уронить, а то пьяные гости/хозяева руками машут. И чтобы обзор не загораживала.
А вообще это привычка студенческой юности - убирать бутылки под стол. На всякий пожарный. ;)
Примета такая. Чтоб в доме пусто не было. Это относится к любой пустой посуде-чашкам, тарелкам .
Юлия Семченкова
И все под стол?
Во время похода русской армии в Париж казаки ставили пустые бутылки под стол, чтобы гарсон их не посчитал при расчете. Опоздала, уже ответили.
Ну, надо же! А я всегда в мусорное ведро ставила. Теперь буду знать.
На столе должна быть только полная чаша