Блюда для торжества, праздника
Почему по примете нельзя ставить пустую бутылку на стол? Поясните примету
БУТЫЛКА – нельзя ставить пустую бутылку на стол – денег не будет. Человек, которому выливают оставшееся в бутылке, должен загадать желание. Ведь не зря существует высказывание «остатки сладки» , вероятнее всего, отсюда и взяла начало примета. Нельзя также оставлять пустую бутылку на столе, стол у хозяев будет пустым, то есть будет на столе мало еды. Нельзя также оставлять в бутылке недопитое вино – это не вино, а слезы остаются.
В России до сих пор повсеместно распространены следующие поверья, связанные с вином: "На столе нельзя оставлять пустую бутылку из-под выпитого вина (водки, пива) - иначе стол у хозяев будет пустым (т. е. будет мало еды) " . По другим вариантам: пустая бутылка на столе - пустая жизнь (или пустые карманы) у хозяев
В средние века в Европе официанты в конце ужина считали количество пустых бутылок и выписывали счёт. Умные русские, якобы, прятали бутылки под стол и платили только за закуску.
Да можно конечно ставить, просто раньше это было невыгодно. .
Объясняю: во время второй мировой войны, когда русские войны освободители находились в различных кабаках, они заметили очень интересную особенность - счет всегда приносили в соответствии с тем, что ты съел или выпил, но подсчитывали это по количеству пустой посуды на столе. Наша солдатская смекалка и здесь не подвела русского человека, который и поесть и выпить вкусно любит, да еще если и платить не нужно, тем более что материальное положение их не отличалось особым шиком.
Вот и стали все, ну или почти все, пустые бутылки под стол ставить, чтобы потом не платить за выпитое.
Светлана Мирошникова
ну Вы даете!!! Во время второй мировой - никто в кабаках не платил, да и не пьянствовал - чревато было! Это во время европейского похода - после бескровной сдачи французами Парижа в 1815м наши казачки погуляли... тогда же родилось французское "бистро" от русского "быстро"
Ника Яковицкая
Товарищи, это просто менталитет :D
Когда наши казаки были в Париже, в кабаках официанты считали пустые бутылки на столе и выставляли счёт. Но наши-то не пальцем деланные - бутылки убирали немножко и платили меньше.
В целях безопасности - вдруг драка за столом будет. Так вот, если ударить полной бутылкой по голове, то бутылка разобьется, содержимое жалко будет, а если пустой - бутылка целой останется, а голове хуже придется. Вот и убирают пустые подальше.
Армана Нуркасымова
ахааааааааааааааааааааааааааааа
Это к безденежью...)))
Аня Шустова
Если так ЖЕРАТЬ... То точно денег не будет....
Да полной бутылки никогда у тя не будет!
Академик Бехтерев разработал уникальную методику лечения алкоголиков ГИПНОЗОМ. Однако блестящая идея не нравится наркологам. Дело в том, что положительного результата может добиться только талантливый ГИПНОТИЗЕР. Но таких людей на Планете – единицы, а бездарных - тысячи. Многие наркологи имеют удостоверение гипнотерапевта. А что толку !? Получив на курсах, мизерные навыки, липовые «специалисты» не способны вылечить больного. Чтобы оправдать свою беспомощность, «неудачники» распространяют слухи, будто алкоголизм не излечим и будто не все люди поддаются гипнозу. Так стоит ли верить «неудачникам»? Ютуб: лечение гипнозом, КУРИЛЬЩИКОВ, профессором.
NO_Smoking 3GP (алкоголики лечатся аналогично)
Это у нас такая примета, больше нигде нет. Видимо пошла с тех пор, когда в пунктах общественного питания (кафЕ, рестораны, столовые) нельзя было приходить со своим спиртным. Другой причины не вижу. В Италии, например, наоборот, все пустые бутылки должны стоять на столе, чтобы люди видели, как тебе хорошо))
Ну надо же - что только не придумает русский народ... Ха-ха-ха
брехня, как дети во всё верите... каждый день пустые бутылки из под пива стоят на столе и всё нормально
В пустых бутылках заводиться нечисть которая будет влиять на твою девушку или жену и так далее . Так как нечисть мужского пола !
Гулсим Шауенова
ага.. смотри, чтоб демоны за пятку не утащили, пока спишь))
Убирая пустую бутылку со стола, даёшь намёк хозяевам, что спиртное закончилось и пора бы поставить ещё!!!!И к приметам это никак не относится...
Говорят, что во времена Первой Мировой Войны плата с солдат взималась по количеству пустых бутылок. Для того, что бы сэкономить, ребята часто прятали их под стол. С того времени и началась эта традиция
Потому что полными стол заставлен, а пол литра вдребезги, это....