Блюда для торжества, праздника

Вопрос алкашам. Почему нельзя ставить пустые бутылки на стол?

А только под стол, а? Кто знает? Может это простые суеверия...
Я хоть и не "алкаш", но отвечу. Всё дело в том, что на столе вообще не должна находиться пустая посуда - будь то чашки, тарелки и т. д. То же касается и "опустошённых бутылок". Не важно, под столом они будут, или в другом каком месте - лишь бы не на столе. Просто "под стол" - это самое доступное место, которое всегда "под руками", когда ты за этим столом сидишь - вставать не надо. Это всё - старинные приметы, а они не на пустом месте родились, их нужно придерживаться хотя бы по мере возможности.. . Пустая посуда на столе - угроза семейному достатку!...
Марина Царькова
Лучший ответ
Милочка Людмилочка пока лучший ответ, спасибо, ценю
оч интересный вопрос! узнала много занимательного о глупых совдеповских официантах, которых так легко можно было обуть не показав им бутылку) А Бог на востоке так вообще отдыхал- наплюхал винишка в чайничек и сиди пей, а бог то и не видит....
Ольга Стёпкина
Примета плохая. В доме пусто будет. И бутылки пустыми будут.
ответ мудакам.
суеверие такое. . в доме пусто будет, денег поубавится.
пи си - с какой целью интересуешься))
Милочка Людмилочка Почему мудакам? Или читать как "ответ алкаша мудакам" - ?
Правильно написала Лилия Мингалиева, это не версия, а исторический факт. Ушлые мужики прятали пустые бутылки под стол от официантов, когда те подходили чтобы подсчитать кол-во выпитых бутылок и предъявить счёт. вот от туда и повелось, пустую бутылку под стол.
чтоб в доме пусто не было! вроде так говорят.
Valentina Colesnic
Чтобы пьяные друзья не разбили их об свою голову!
наверное я так думаю)
ну если не обращаться к приметам.... это просто некрасиво!
Вообще то раньше, когда устраивали праздники или посиделки в кабаках в итоге считали сумму денег по бутылкам на столе. И что бы в итоге меньше заплатить, бутылки прятали под стол. Так и пошло - пустая бутылка - убираем со стола.
Милочка Людмилочка а под столом бутылку не видно, так штоль? )))
Valentina Colesnic молодец.хорошая версия.
На востоке так делают. бутылку со спиртным боже упаси ставить на стол это грех так как бог какрает за пьянство. поэтому водку наливают в заварной чайник.
Долбоебизм
*M
*_** M@ Dina**_*