Блюда для торжества, праздника

посоветуйте на Новый Год холодные закуски.

Nadejda Shmidt
Роллы
Kari Nka
Лучший ответ
Фаршированные баклажаны по-арабски.
Ингредиенты
Баклажаны некрупные — 3 штуки
Лук репчатый средний — 1 штука
Чеснок — 1 зубчик
Корица молотая — 1 чайная ложка
Помидор — 4 штуки
Лимон (цедра) — 0,5 штуки
Петрушка — 1 пучок
Масло оливковое extra virgin + 1 ст. л. для заправки — 2 столовых ложки
Лимон (четвертинки) для украшения — 6 по вкусу
Способ приготовления
1.
Лук мелко нарежьте. Чеснок измельчите. Петрушку крупно порубите.
2.
Нагрейте духовку до 190 градусов. Баклажаны разрежьте пополам вдоль, разрез смажьте оливковым маслом (1 ст. ложка) и уложите в форму для запекания срезом вверх. Поставьте в духовку на 20 минут – мякоть должна немного размягчиться.
3.
Оставшееся масло нагрейте в средних размеров кастрюле и обжарьте нарезанный лук на небольшом огне в течение 5 минут. Добавьте чеснок и корицу, готовьте еще 1 минуту.
4.
Помидоры разрежьте, удалите семена, мякоть нарежьте и уложите в кастрюлю. Баклажаны выньте из духовки, слегка остудите, осторожно извлеките мякоть ложкой. Баклажанные «лодочки» уложите на огнеупорное блюдо. Мякоть нарежьте и перемешайте с помидорами в кастрюле.
5.
Лук с приправами подержите на небольшом огне еще минут 10, часто помешивая. Добавьте лимон и петрушку, попробуйте на специи (приправлять можно щедро) , смешайте с начинкой в кастрюле.
6.
Баклажанную начинку разложите по «лодочкам» и запекайте 30 минут. Полейте маслом, украсьте петрушкой и подавайте горячими, теплыми или остывшими до комнатной температуры с соусом цацики и четвертинками лимона.

Приготовьте заранее: За 2 часа до подачи запеките «лодочки» и приготовьте начинку. Завершите рецепт непосредственно перед подачей на стол.

салат на чипсах
любимый салат подаем на чипсах

«Свечи» из огурца
Ингредиенты:
♦200 г твердого сыра,
♦1 длинный огурец,
♦1 стручок красного сладкого перца,
♦4 зубчика чеснока, зелень укропа и петрушки,
♦з ст. л. майонеза.

Приготовление:
Стручок сладкого перца разрезать пополам, удалить семена и плодоножки. Из половинок перца вырезать 12 кусочков в форме язычков пламени, обрезки перца мелко нарубить. Сыр натереть на мелкой терке и смешать с мелкорубленой зеленью, измельченным перцем и пропущенным через пресс чесноком. Заправить сырную массу майонезом.
Огурец вымыть, обсушить и при помощи овощечистки нарезать тонкими пластинками.
На пластинки огурца положить по 1 ч. л. с горкой начинки, распределить
ее по всей поверхности пластинок огурца и затем свернуть в виде рулетиков. Рулетики поставить вертикально и украсить кусочками сладкого перца.

Сёмушкины мешочки

-рыба
малосольная;

-икра красная;

-сыр сливочный;

-зеленый лук;

-огурец.

Для тех, кто
любит "вешать в граммах"- на один мешочек требуется два тонких
ломтика рыбы, 25-30 грамм сыра и 5-8 грамм икры. Для сервировки хорошо использовать ломтики
лайма или лимона

Берём несколько
перышков лука и режем их вдоль. Чтобы завязки для мешочков были более
послушными кладу их в ледяную воду.

На тарелку
выкладываем пару ломтиков порезанной рыбы внахлест.

Немного сыра. Теперь
аккуратно завязываем мешочки "луковыми веревками". Это не так сложно
как казалось вначале, филе рыбы само прилипает к сыру, очень удобно
формировать. Украшаем по своему вкусу: лимончиком, свежими огурчиками, зеленью.

"Сырные рафаэлки"

Сыр твердый — 500
г

Крабовое мясо —
200 г

Майонез — 200 г

Маслины (без косточек)
— 1/3 бан.

Миндаль — 30 г

Капуста китайская
(листья - для украшения) — 6 шт

Чеснок — 5 зуб.

Потереть на
мелкой терке сыр и крабовые палочки.

Смешать сыр,
майонез и давленый чеснок.

Вставить
миндальный орех в маслины. Это будет сердцевина рафаэлок.

Вымыть и высушить
листья китайской капусты, вырезать
твердую их часть, выложить на блюдо. Можно использовать и салатные листья.

Из сырной массы
формируем шарики. Размер выбирайте сами, но хочу заметить, что выход продукта
не большой, поэтому, если у вас будет много гостей, то не стоит их делать
крупными. Делаем в них углубление, вставляем туда маслину с миндалем,
залепляем. Готовый шарик обваливаем в тертых крабовых палочках и выкладываем на
блюдо

Фаршированные помидоры от Бьянки

Нескольким
средним помидорчикам срезать верхушку, вычистить внутренности и набить смесью
из тертого сыра, тертого чеснока и майонеза. Сверху посыпать рубленой зеленью.
Красиво выглядит на блюде и главное - очень вкусно! Начинить помидоры можно чем
угодно - кому что нравится.

Помидоры с сыром
и чесноком

350 г помидоров
(3-4 штуки)

100 г сыра
(твердого или полутвердого)

2-3 зубчика
чеснока

майонез

зелень по вкусу

Сыр натереть на
мелкой терке.

Добавить
выдавленный через чеснокодавку чеснок.

Добавить майонез,
перемешать.

Помидоры нарезать
кружочками (толщиной около 6-8 мм) .

Выложить на
помидоры сырную массу, посыпать мелко нарезанной зеленью.
__
_Malika_ _Musarova_
Холодец, заливное, бутеры или канапе с икрой, рулеты из лаваша или из баклажанов, мясные, рыбные нарезки, сырная тарелка
Яйца фаршированные. Яйца отварить вкрутую, очистить, разрезать пополам, вынуть желтки. Обжарить на сливочном масле репчатый лук (можно добавить грибы) , посолить; желтки растереть, тщательно перемешать с обжаренным луком и майонезом, начинить этой массой половинки белков . Просто и вкусно.
Тарталетки с икрой.
Тарталетки с каким-либо салатом

Яйца фаршированные ( желток, лук, фарш)
Юлия Дуева
заливное из языка, рулет из семги соленой с мясом криля укропом и сливочным сыром, шампиньоны фаршированные фаршем и запеченые с сыром, печеночный торт
тарталетки с еврейским салатом, сверху украшенные маслинами