Блюда для торжества, праздника
Не могу добиться. чтоб холодец был прозрачный. Мясо замачиваю 3 раза, сливаю, первый бульон тоже. В чём проблема?
Чистота мяса - довести до кипения, слить, промыть и даже поскрести ножом всю кожу до состояния полного неотслаивания с неё частичек. Полное отсутствие кипения. Тоесть холодец должен просто томиться. Хорошо ставить его варить на рассекатель пламени. И если хоть один раз хоть немножечко холодец закипит - всё, о прозрачности забудьте. Именно потому часто варят без крышки - меньше шансов закипеть у него. Хотя я варю с крышкой, и постоянно наблюдаю, + рассекатель. Луковица в шелухе даёт не прозрачность, а золотистый оттенок бульону. Это уже по желанию. При разливании по тарелкам хорошо процедить, при чем не через ситечко, а именно через несколько сложений марли - тоже прямой залог прозрачности.
если копытки свинские, или мясо свинское, и есть куриные лапки - холодец и не будет кристально прозрачным! всегда будет мутноватым.
Идеально прозрачный получается из одной говядины. Из лосятины тоже получался идеально прозрачным, просто там бульон немного темнее
А зачем его делать прозрачным? Выхолащивать все вкусное и полезное, что есть в этом блюде?
молодец.. . теперь попробуй вообще без мяса...
Бульон не должен кипеть,самый минимальный огонь,вода бульона должна слегка,чуть-чуть "бить ключом",я варю вообще без крышки в большой кастрюле. Тогда и бульон будет прозрачным как "слеза" ...А замачивать само мясо на 3 часа не надо.только если свиные ножки, а то плохо застывать будет. Про пенку ( и жир сверху,но это по-вкусу) не забывать.Самый прозрачный получается из курицы и говядины. Солить почти в конце.
Для холодца это совсем не важно. Если бы заливное, - тогда другое дело. А на картинке это скорее всего заливное. В холодце никакой моркови быть не должно. Так оформляют только заливное.А варить нужно с морковью и луком. лавр.листом.
Каta Kg
Впервые слышу,что холодец должен быть без моркови!!!
говорят, что надо варить с морковью, у меня не разберешь, какой бульон, т. к. всегда слой жирка сверху и не видно. Может Вы заливное хотели? там "всё" прозрачно))))
Главное, осторожно снять всю пену, при этом, как тут правильно заметили, холодец должен кипеть на минимальном огне, т. е. еле-еле, томится. Ещё я, например, ВСЕГДА снимаю жир с поверхности во время варки (так учила мама) . Холодец получается янтарного цвета, никакого серого оттенка, застывшего жира на поверхности. Даже желатин не добавляю) ) Застывает прекрасно сам! Мясо, действительно замачивать не надо, только ножки. Да, и ещё - стараюсь брать разное мясо - свинину, говядину..
пенку тщательно убираете? и процедить через сито 2раза
важно для прозрачности только 2 вещи: как закипает нужно снять всю накипь, и второе варить на самом маломогне (что бы казалось что вообщене кипит) и под крышкой, кстати крышку нужно частенько смывать