Блюда для торжества, праздника

как правильно молоть мак для пирожков

Мак слегка подсушите на сухой сковороде до определенного, безумно ароматного, запаха. Не пережарьте, чтобы мак не стал горьким.

После этого мак вместе с сахаром измельчите в кофемолке или перекрутите в мясорубке, прикрывая выходное отверстие рукой, чтобы мак не высыпался

В измельченный мак добавьте кипяток, так чтобы мак стал масляничным, но не жидким и перемешайте. На 200 г мака примерно 4 столовые ложки кипятка. Начинка готова.

Следующий рецепт №2

Мак замочить в воде примерно на 30-40 минут, после чего воду слить и мак слегка отжать. Теперь кладем его в миску и растираем, постепенно добавляя сахар и мед, пока масса не станет как густое повидло. Лучше всего растирать в ступке или в миске деревянной ложкой.
Рецепт №3

Мак заливаем кипятком и сразу же сливаем.

Добавляем молоко, не очень много, но чуть больше, чем просто для смачивания. Кладем сюда же столовую ложку масла и столовую ложку меда.

Ставим на небольшой огонь и тушим, пока молоко не выпарится.

Даем остыть. Готово!
Рецепт №4

Мак промываем в холодной воде и откидываем на марлю, даем стечь и кладем в кастрюлю. Добавляем мед и варим примерно 8 минут, все время помешивая. Мака и меда надо брать в пропорции 2:1
Рецепт №5

Для этого рецепта надо взять 5 столовых ложек мака, 4 столовые ложки сахара и одно яйцо. Мак промываем и засыпаем в кипящую воду, как только вода опять закипит, выливаем на частое сито. Можно в обычное сито положить сложенную несколько раз марлю. Дайте воде стечь. После этого мак пропустите через мясорубку (кофемолку) , добавляем сахар и яйцо, все хорошо перемешиваем.

Вот такие маковые начинки я использую для пирогов, пирожков и рулетов, выбирайте на ваш вкус.
Viktoria Ossichow
Лучший ответ
мама его запаривала и толкла с сахаром (в ступке пестиком)
Не надо его молоть. Распарь его в кипятчке и добавь меду.
Его распаривают и толкут.