Вот тут инструкции
http://www.patriarchia.ru/db/text/86929.html
Блюда для торжества, праздника
подскажите как приготовить блюда на пост всё точно
эти вопросы можно найти в поисковике
а так же есть литература - забеги как ни будь в книжный
в газетных киосках продают отрывные календари - на эту тему тоже
Что хочется-то и готовьте. Мясо то тоже можно в пост. Пост-элементарный древний прием дрессуры животных, что бы радовались потом церковному празднику.
Так и собачка с радостью идет выступать на арене, понимая, что после выступления получит еду.
Картофель отварной с
орехами
500 г картофеля, 1 луковица, 150 г очищенных грецких
орехов, 1 - 2 дольки чеснока, 2 веточки зелени кинзы, зелень петрушки или
укропа, винный уксус, красный перец, соль по вкусу.
Хорошо промытый картофель сварить с кожурой,
охладить, очистить и нарезать кубиками. Очищенные грецкие орехи, чеснок,
красный перец и зелень кинзы истолочь с солью. Добавить по вкусу винный уксус и
нашинкованный репчатый лук, перемешать с нарезанным кубиками вареным картофелем
и посыпать измельченной зеленью петрушки или укропа.
Картофельные фрикадельки
500 г картофеля, 1 луковица, 0,5 ст. очищенных грецких
орехов, 2 - 3 cт. л. винного уксуса, 1ст. л, воды, 1 - 2 дольки чеснока, 0,5
cт. мелко нарезанной зелени кинзы и укопа, толченый шафран, стручковый перец,
соль по вкусу.
Картофель отварить обычным способом и хорошо
размять. Очищенные орехи, чеснок, зелень кинзы, стручковый перец, соль истолочь
и выжать ореховое масло, которое слить в отдельную посуду. Истолченную ореховую
массу развести водой с уксусом, добавить очень мелко нарезанные репчатый лук,
зелень кинзы и укропа, толченый шафран, размятый картофель и хорошо вымесить.
Из полученной тестообразной массы скатать фрикадельки величиной с куриное яйцо.
Аккуратно уложить их на блюдо, в каждой фрикадельке сделать маленькое
углубление, в которое влить ореховое масло.
Копытка белорусская
300 г картофеля, 20 г пшеничной муки, 1 луковица, 1 г
соды, соль, грибы.
Натереть сырой картофель, добавить соль, муку,
соду и хорошо перемешать. Из полученного теста раскатать полоски, которые затем
нарезать на кусочки длиной 2 - 3 см и выпекать в жарочном шкафу. Перед подачей
изделие опустить в грибной отвар на 10 - 15 мин. , затем откинуть на дуршлаг.
Подать с жареным луком и грибами.
Отварная фасоль
по-монастырски
Цветная фасоль, лук репчатый, зелень петрушки и
укропа, соль.
Цветную фасоль перебрать, хорошо промыть,
ошпарить крутым кипятком, залить небольшим количеством теплой воды, чтобы
фасоль была слегка покрыта ею, и варить до мягкости зерен. Затем посолить по
вкусу, добавить мелко нарезанный репчатый лук. Варить еще около получаса,
всыпать рубленую зелень петрушки и укропа. Подать отварную фасоль горячей или
холодной вместе с оставшимся отваром.
орехами
Картофельные фрикадельки
соль по вкусу.
Копытка белорусская
соды, соль, грибы.
Подать с жареным луком и грибами.
Отварная фасоль
по-монастырски
укропа, соль.
холодной вместе с оставшимся отваром.