Блюда для торжества, праздника

Какие сладости можно есть в пост?

Марина Гришина
всё что не содержит продукты животного происхождения (молоко. слив. масло, яйца) Горький шоколад, халва, козинаки, море постного печенья в продаже и постной выпечки (домашняя вкуснее, рецептов тоже море в инете и торт наполеон постный и шоколадные кексы с вишней и т. д.) , есть выбор шоколадных конфет в продаже, грецкие орехи залитые мёдом очень вкусно, мармелад, фруктовый лёд, сухофрукты, А вообще конечно как говорят многие священослужители о что многих больше волнует есть ли яйцо в булочке, нежели истинный смысл поста-осмысление своей жизни, покояние. Пост без этого превращается в обычную диету и теряет свой смысл.
Елена К
Лучший ответ
Сухофрукты
Мармелад.
В пост можно есть все, что хочется.
Мёд, варенье, фрукты, конфеты-леденцы. Шоколад, шоколадные конфеты, мармелад не стоит - там имеются в составе компоненты животного происхождения. В шоколаде, например, сух. молоко, в мармеладе может быть желатин.
В пост можно есть такие сладости: мед, варенье, сухофрукты (изюм, курагу,
финики, чернослив и т. д.) , орехи, черный шоколад, халву, мармелад, из
печенья – овсяное и галетное, постную выпечку, мармелад .
Шоколад можно
Читала "Лето Господне"? Вот это да...
Мед – полезнейший натуральный продукт, получаемый посредством насекомых, а не животных, а значит, может относиться к постному скудному меню верующего. Это единственное утешение для очень многих, кто решился вступить на путь телесных и духовных ограничений.
Сухофрукты – огромный выбор из кураги, изюма, чернослива, фиников и т. д. Очень полезные, очень сладкие и достаточно калорийные, так что будьте начеку. А то такими темпами и за время поста можно набрать парочку лишних кило. Это притом, что в наши дни цель у многих, держащих пост, заключается в желании «похудеть и немного организм свой почистить».
Орехи, семечки – хорошая кладезь витаминов, минералов, нужных жирных кислот, клетчатки и белка. Но злоупотреблять ими также не стоит!
Черный шоколад – только тот, который не содержит молока или молочных продуктов. Следите также за начинкой в шоколадной плитке, в ней могут присутствовать ингредиенты животного происхождения.
Халва разрешается, если в ее составе не присутствует яичный желток. Поэтому читайте внимательно состав или готовьте халву в домашних условиях.
Мармелад, зефир и пастилу можно, если только приготовлены на пектине – веществе растительного происхождения.
Любая выпечка, сделанная из постного теста, состоящего из воды, муки, дрожжей и масла растительного и не более!
Здравствуйте рецепты постные "cладости" можете найти здесь http://eda-recepty.com/catalog/postnji-desert Приятного аппетита!