Картофель охотничий
По 8 среднего размера картофелин, тонких ломтей копченой грудинки и тонких охотничьих колбасок, немного растительного масла, соль.
Картофель очистить, отварить в слегка подсоленной воде до полумягкости (ок. 15 мин. с момента закипания) и отцедить. Когда немного остынет, острым ножем или специальным приспособлением сделать довольно большое сквозное отверстие в каждой картофелине. Всунуть в него колбаску, обвернуть всю картофелину ломтем грудинки и сколоть зубочисткой. Выложить в смазанную маслом форму и поставить в духовку, нагретую до 180 град. Через 15 мин. накрыть фольгой и допечь картофель до готовности. Подать горячим.
Картофель по-бретонски
Рецепт очень легкий, блюдо выглядит очень аппетитно и его можно подать гостям.
1 кг картофеля, 0,5 стакана молока, 2 желтка, 3 ст. ложки крахмала, 15 ст. ложек манки, 1 луковица, 1 ст. ложка растительного масла, 300 г сосисок или тонкой колбасы, 100 г сыра, кетчуп, соль, перец.
Картофель очистить, залить подсоленным кипятком, отварить под крышкой, отцедить, снять крышку, чтобы испарился избыток жидкости, и размять в пюре. Затем вымешать с теплым молоком, желтками, манкой, крахмалом и нарезанным кубиками и обжаренным луком. Приправить солью и перцем. С сосисок снять оболочку, нарезать кусками длиной 3-4 см, завернуть в картофельное тесто, посыпать тертым сыром, выложить на смазанный жиром противень и запечь до красивого золотистого цвета в духовке – около 30 мин. при 200 град. Подать с салатом из свежих овощей или кетчупом.
Картофельные гнездышки – гарнир
Сварите картофель, сделайте пюре без молока, добавив немного масла, желтки, перец, мускатный орех. Этим пюре наполните кондитерский мешок или шприц и выдавите на противень «гнездышки» - сначала лепешку, а на ней ободок. Запеките в духовке, чтобы зарумянились. Подайте на гарнир, положив в каждое «гнездышко» немного разогретого в масле консервированного горошка с зубчиком чеснока. Подать горячими.
Картофель волшебный
Обжарьте картофель во фритюре, выложите в сухую посуду, посыпьте солью, разбейте туда яйцо, быстро перемешайте, пока картофель не остыл, посыпьте тертым сыром и нарезанной зеленью.
Картофель гратэн
Картошку почистить, сделать несколько надрезов по длине (не до конца) . Посолить, посыпать тертым сыром, положить на смазанный жиром противень и запечь. Надрезы немного разойдутся веером.
Картофель по-савойски
1 кг картофеля, 60 мл молока, 250 г тертого сыра, 60 г сливочного масла, 1 яйцо, ползубка чеснока, мускатный орех, перец, соль.
Картофель очистить, нарезать тонкими ломтиками. Молоко смешать с яйцом, половиной тертого сыра, солью, пряностями и картофелем. Форму натереть чесноком, смазать маслом, выложить смесь в форму, посыпать тертым сыром и положить кусочки масла. Запечь в средне горячей духовке.
Картофель по-итальянски
1 кг картофеля, 100 жирного творога, 1 яйца, 150 г моцареллы, 1 ч. ложка душицы (орегана) , 4-5 помидоров, 250 г сливочного масла.
Картофель очистить и натереть на крупной терке. Растереть творог с яйцом и ореганом. Смешать с картофелем, посолить и поперчить. Форму для запекания смазать жиром и выложить в нее массу, накрыть фольгой и поставить в духовку, нагретую до 200 град. на 20 мин. Затем снять фольгу и запекать еще 10 мин. Сверху выложить помидоры, нарезанные кружочками, на них ломтики моцареллы и поставить на верхнюю полку духовки на 5 мин. , пока сыр не расплавится.
Разбойничьи лепешки
1 кг картофеля, 150 г ветчины или вареного мяса, 1 крупная луковица, 1 яйцо, 3-4 ст. ложки муки, соль, перец, растительное масло.
Очищенный картофель натрите на крупной терке и, если масса получилась слишком жидкой, отожмите ее через марлю. Добавьте нарезанные мелкими кубиками лук и ветчину, яйцо, просеянную муку, соль и перец. Хорошо вымешайте, формуйте небольшие лепешки и жарьте с обеих сторон до золотистого цвета.
Блюда для торжества, праздника
Что интересного и необычного можно приготовить к празднику из обычного картофеля?
Хорошо промытый (лучше с помощью губки) картофель средней величины запекаешь в духовке на решетке. Пока он печется, делаешь два соуса. Первый: порезанная мелко ветчина, обжаренные шампиньоны с луком и морковью, майонез. Второй: консервированная красная фасоль, лук репчатый (немного) , ветчина, маринованный огурчик, майонез. Испеченную картофелину разрезаешь пополам продольно, удаляешь немного середину, получившиеся две емкости, похожие на лодочки, заполняешь соусом, одну - первым, вторую - вторым Быстро, очень вкусно и пикантно. Приятного аппетита.
картофель фаршированный овощами или креветками
КАРТОФЕЛЬ, ЗАПЕЧЁННЫЙ С ЯБЛОКАМИ, ГРИБАМИ И ПОМИДОРАМИ,
Жареные ломтики картофеля смешать с тонко нарезанными ломтиками сырых яблок и уложить на сковороду. В центре уложить жареные грибы, нарезанные дольками, а на них половинки обжаренных в масле помидоров. Всё залить сметанным соусом с луком, посыпать тёртым сыром и запечь.
6 шт. картофеля, 1 яблоко, 1 помидор, 100г свежих грибов, 2 ст. ложки масла, 1 луковица, 1 ст. ложка тёртого сыра, 1 стакан сметанного соуса, соль.
Зразы картофельные с мясом или грибами и сметанным соусом.
сделать пюре со свежей зеленью, заправить его в кондитерский мешок и выдавить (розочками, например) на противень, сверху можно посыпать тертым сыром, специями и запечь в духовке.
Очень необычно и вкусно. Дети такое любят, и взрослые не отказываются.
Меня один раз в гостях удивило такое блюдо. В разгар вечера, обычно в такое время подают горячее, потух свет и в дверях появилась хозяйка с блюдом в руках. На нем был настоящий Везувий! Гора, сверху полыхал огонь и стекала лава. Оказывается, из немного недоваренного картофеля сделали пюре, выложили на металлический поднос в виде остроконечной горки, обмазали сливочным маслом, довели до золотистой корочки и готовности в духовке. Потом сделали небольшое углубление в верхушке и налили туда немного спирта. Перед тем, как удивить гостей, спирт подожгли. Вот и получилось такое эффектное блюдо. Надо признать, народ съел это пюре, как в певый раз в жизни!
Из небольшого (хорошо помыть! ) овального картофеля ножом вырезать грибы со шляпкой из неочищенной кожуры и оформленной ножкой. Отварить до полуготовности, а затем допечь в духовке - отдельно или с мясом. Эффект на блюде с зеленью - потрясающий!!!
посмотрите фильм "девчата"
Линда попробуй приготовить необыкновенно вкусную картошку!!!
Анна Аникина
Как?
помельче картофель выбрать, тщательно промыть, не очищая от кожуры вырезать фигурку гриба, (очень просто, надо оставить типа шляпку и ножку потолще) , положить все в сковородку, посолить, полить оливковым маслом (или подсолнечным) , посыпать чем-ниб, и в духовку. Красота!
отварить до полуготовности, вынутьсередину и нафаршировать грибами, ветчиной и т д ,,Посыпать сыром и запечь
очень вкусное и необычное блюдо, когда картофель натираешь на мелкой терке, солишь, и выкладываешь ее на сковороду котлетами! Обжариваешь с двух сторон! Супер! Снаружи получается аппетитная корочка, а внутри мягонькая картошечка. И выглядит красиво, и необычно.
Или еще картофель в фольге. Картофель в мундире режешь напополам, в кажую половинку добавялешь кусочек слив. масла, соль и укров. И в духовку это. С ума можно сойти от вкуса и аромата)
Для тех, кто любит чеснок.
(Это блюдо любят особенно мужчины)
Чистим картошку
режем на не очень мелкие ломтики
Отвариваем в солёной воде до готовности
Сливаем воду и добавляем в картофель мелко нарезанные чеснок, зелень, оливковое или подсолнечное масло. ещё немножко солим и в духовку минут на 15.
(Это блюдо любят особенно мужчины)
Чистим картошку
режем на не очень мелкие ломтики
Отвариваем в солёной воде до готовности
Камдичу, это по корейски.