Блюда для торжества, праздника
Почему оливье принято готовить в основном на Новый год?
Свежий огурец, который я обязательно добавляю, был дефицитом зимой. С тех пор для меня аромат оливье, когда нарезаешь - Новый год. А так как майонезный салат- готовлю на Новый Год и еще раз в год, когда сильно захочется.
В этом салате ровно те продукты, что можно было достать в советские времена к новому году. вареная колбаса и зеленый горошек были в продуктовых наборах, которые на предприятиях выдавали. все остальное, слава богу, в продаже водилось.
соседями оливье на новогоднем столе обязательно были салат с печенью трески, шпроты, торт с кремом на основе сгущенки. потому что в продуктовых наборах водились эти самые банки.... да и вообще-дешево и нажористо!))))
у меня другой салат праздничный - оливье могу и в будни сделать - под огурцы когда баночку открою для рассольника
почему на НГ? мы дома часто делаем оливьешку -то с мяском, то с курочкой, то с карбонатиком....
..в нашей семье оливье уже давным давно не праздничный салат..).. через неделю его готовим.. только либо курица.. либо колбаса.. либо кальмары..))... принято было когда то.. в старые добрые советские времена.. когда был тотальный дефицит майонеза и горошка..))..
Елена Шунайлова
С кальмарами-это что-то новенькое. Вкусно получается?
кто сказал что в новый год мы его готовим в любой праздник да и без повода в охоточку... так что круглый год оливье
Я готовлю его когда хочу. А на НГ никогда не готовлю... Так много других более интересных и ярких салатов

tebe 4ego ne hvataet to
Что когда хочу, то тогда и готовлю. Будут мне ещё указывать...
Стадо, потомучто. Год овцы -способствует. Добавишь икру осетра - уже не оливье. Зато вкуснее, чем суровый винегрет.
и почему мандарины обязательно должны быть на новогоднем столе!?)))) потому что Новый Год! зимой приятно пахнут мандаринчиками!
традиция такая и обязательно ведро
Почему только на Новый Год?
Мы его и просто так готовим, это отличный вариант зимнего салата.
Например как летом все делают салат помидоры-огурцы.
Кстати этот Новый Год мы без него.
Другие салатики готовим.
А вот после, когда захочется.. сделаем.
Кстати этот Новый Год мы без него.
Другие салатики готовим.
А вот после, когда захочется.. сделаем.
На любой праздник и когда захочется готовлю.