Блюда для торжества, праздника

Помоги с приготовление в пост

У меня ден рождения, нужно на работе отпраздновать но все постяться, что приготовить можно?
Так тебе же проще, раз все там такие глупые! Картошка-вообще без масла отварить, квашеная капуста-тоже без масла-и пусть радуются!
Елена Черевко
Лучший ответ
если они постятся то и не надо делать радостное застолье
Janara K
В церковь их сводите! Раз они у Вас набожные такие!
Скороход Ирина
блюдо с соленьями: огурцы, помидоры, перец, грибочки, квашеная капуста. Картошки сварить.
Лобио. Или купить готовые консервы типа Верес- фасоль в томате, с грибами, баклажаны в аджике и т. п.
...рыба, грибы, олия, овощи, морепродукты...
винегрет, картошка с грибами, селедка, капуста квашеная, пирожки с капустой и яблоками.
Как бы пост - не время праздников... Ну если очень надо, а все соблюдают строго, то и тут будет важно, на какой день выпадает праздник, т. е. что в этот день дозволено. Например, пятница - сухоядение, суббота и воскресенье - горячая пища с маслом.

Если рыбу можно (только в Вербное воскресенье), то тут простор - бутерброды с семгой, бутерброды со шпротами и прочее.

Если дозволено масло - то салаты, типа винегрета или "селедки под шубой", но вместо селедки - водоросли, а в качестве заправки - масло с уксусом и горчицей. Квашеная капуста Провансаль - с яблоками и клюквой. Салат из апельсинов с редисом и луком (что-то из испанской кухни). Редька с жареным луком. Блины дрожжевые на воде + грибная икра. Постный пирог с капустой, картошкой или грибами. Хуммус (паштет из нута (бараний горох) и свежие овощи для макания или наш русский паштет из белой фасоли с жареным луком. Рулеты из рисовой бумаги (или рисовые блинчики) с овощами. Фалафель (шарики из нута) с приправами. Лепешки из рисовой муки с зеленым луком (китайская кухня, вкусно макать в соевый соус). Пирог с помидорами, травами и луком, типа пиццы, но без сыра.

Если горячая пища без масла - каши с овощами или салаты теплые, заправка из кислых соков, например, грибная/овощная икра на черном хлебе. Гороховый кисель (который ножом резать можно). Заливные грибы. Голубцы постные, тушеные в томатном соусе. Запеченый перец с лимонным соком и чуть чеснока. Фаршированные зеленью помидоры. Запеченые шляпки грибов. Попкорн наконец :)

Сухоядение проще всего - нарезки овощей и фруктов и черный хлеб.

На десерт - орехи и сухофрукты, орехи в сахаре - еще лучше. Пирог или булочки с маком. Медовые коврижки-пряники. Блинчики с вишней. Конфеты из нута или фиников.

Ну а если нужно просто "без мяса", яиц и молочного - обратитесь к веганским рецептам :)
это я могу с этим помочь тока скажи а ты есть в вк? если да то заходи в эту группу: кулинария с такой картинкой там очкень много всяких рецептов в пост
Татьяна Фомичева Ок спасибо сейчас зайду
Татьяна Фомичева Не могу найти скиньте ссылку
Галина Грекова НУ ТАМ ЕСТЬ ПРЯМ ТАК И НАБИРАЕТЕ В ГРУППАХ КУЛИНАРИЯ И ТАМ ВЫСКАКИВАЕТ ВСЯКИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ И МОЕЙ ГРУППЫ ТОЖЕ=)
паэлью приготовь, есть еще варианты на сайте . http://edulad.com/postnyie-blyuda-v-velikiy-post-s-foto/