Блюда для торжества, праздника
Завтра в школе ярмака башкирские блюда Что приготовить???
Чак-чак и чай с молоком
Картошку в мундире
Вак-бэлиш (пирожки)
Замешивают сдобное пресное тесто, выдерживают 20–30 минут. Мясо баранины промывают, нарезают мелкими кусочками по 10 г, картофель и репчатый лук шинкуют мелкими кубиками, все вместе соединяют, заправляют солью, перцем, добавляют лавровый лист. Тесто разделывают на лепешки, на середину каждой кладут фарш. Края лепешки защипывают, собирая их складочками и оставляя небольшое отверстие, куда при выпекании периодически вливают жирный бульон. Отверстие прикрывают маленьким шариком из теста.
Мука 100, молоко 30, масло топленое 20, яйцо 1/2 шт.; для фарша: мясо баранины 150, или мясо говядины 660, лук репчатый 25, картофель 140, соль.
Пирог с мясом и картошкой, зур-бялеш.
Меня угощали, ум можно отъесть.
манты
Чебуреки
Половину просеянной муку заварить подсоленным кипятком (1 ст. воды или молока + 1 ст. л. мелко рубленного бараньего сала), хорошо размешать. Дать остыть, подсыпая остальную муку вымесить тесто до гладкости, завернуть в плёнку, дать постоять 30 минут в холодильнике. Тем временем мясо вместе с курдюком нарезать поперёк тонкими ломтиками, затем порубить топориком до размеров гречки, посолить, поперчить, влить молоко или ледяную воду, натёртый на тёрке лук, фарш вымесить. Тесто разделить на 8-10 кусков размером с яйцо, раскатать скалкой каждый кусок теста от центра к краям на смазанном каплей масла столе до толщины 2 мм и диаметром не больше вашей сковороды. Слепить чебуреки: на половину раскатанной лепёшки выложить 1 ст. л. фарша, равномерно распределить по всей половине отступив от края 2 см, накрыть второй половиной лепёшки, прокатать края скалкой, обрезать фигурным резаком-колёсиком. Дать чебурекам отдохнуть 10 минут. Чебурек опустить в кипящее при температуре 180°C масло, после всплытия перевернуть, жарить на средне-сильном огне до румяной корочки ещё раз перевернув. Вынуть, выложить на бумажное полотенце, дать стечь лишнему маслу, сразу подавать по 2 штуки на порцию. Есть руками, стараясь не пролить ни капли вкуснейшего бульона внутри чебурека.
На 5 порций
Для теста: 500 г кондитерской муки; 10 г соли. Для фарша: 400 г баранины (лопатка); 100 г курдюка; 1-2 луковицы; 100 мл молока; чёрный перец. Для фритюра: 3 ст. арахисового масла.
На 5 порций
печеньки
Соломоны, Шурпа "Ханская",
Как напитки Айран;