"2 рябчика, телячий язык, четверть фунта паюсной икры, полфунта свежего салата, 25 штук отварных раков, полбанки пикулей, полбанки сои-кабуль, два свежих огурца, четверть фунта каперсов, 5 яиц вкрутую.
Для соуса: майонез провансаль должен быть приготовлен на французском уксусе из 2 яиц и 1 фунта прованского (оливкового) масла"
Эх, знали пойдем тоже в еде.
Блюда для торжества, праздника
Кто-нибудь ел оливье по первоначальному рецепту?
Такого "рецепта" просто НЕТ!
В этом идиотском "рецепте", списанном, скорее всего с книжек какой-нибудь горе-хозяюшки, ничего от того, чем пичкал богатых купцов Люсьен Оливье!
Дарья Василевская
Если ты его не знаешь с не значит что его нет.
Диана Пивнева
Что за глупости-нет! Не выставляйте своё незнание на показ!
перепелка вместо рябчика делал
я долго искала Оливье по первоначальному рецепту, достаточно перерыла литературы ( а не в интернете) и насколько поняла, что все овощи не перемешиваются, а выкладываются вокруг основного блюда, а основное блюдо было мясным или птица. Соусы (не обязательно майонез) всегда подавались отдельно. Кстати, полистала рецепты дореволюционной России и хочу сказать, что готовить по ним не интересно, очень многие рецепты для нас уже не вкусны, ибо кухня не стоит на месте, а совершенствуется. Пробовала готовить Оливье с раковыми шейками, каперсами, пикулями и т. д. Кроме икры, для меня это неподъемный по деньгам продукт. Вкусно, но что то такого сверх потрясающего не было, поэтому не вижу смысла в безумных тратах, самый обычный советский Оливье тоже неплох, особенно в новогоднюю ночь)).
это не оливье
Дарья Василевская
А чего это?
Если честно, то я каперсы- то ни разу не ела
Не приходилось мне в домашней еде их использовать
А в ресторанной может и ела
Но не помню
А в ресторанной может и ела
Но не помню
Ела всё по отдельности в разное время.
Рецепт салата этого салат Оливье никому не говорил. А то что кто-то (фамилию не помню) ЯКОБЫ подсмотрел... Так это МУЛЬКА.
Дарья Василевская
Ну рецепт салата несложно вычислить если вилкой в нем поковырять :)
Это месиво какое-то
Ого... У нас такой себе крестьянский вариант!
я бы такое и кушать не стала бы.. сомнительные ингредиенты
Не ела. Я бы этим ингредиентам нашла бы лучшее применение, чем тупо залить майонезом.
нет, и наверное никогда не удастся
Ольвье если не ошибаюсь это был граф каторый опоздал на пир при Екатерине Второй и вот она типо *штрафной* сказала со стола положить ему всего по чуть чуть там было больше 1 000 компонентов когда он и остальные попробываали мол очень вкусный салат и в честь его назвали этот салат оливье
Дарья Василевская
Нет, Оливье был владельцем ресторана французской кухни в Москве, в 19 веке.
Ангелина (Алина) Русина(Елисеева)
И здание этого ресторана до сих пор стоит на Трубной площади. Да и могилка на одном из кладбищ сохранилась.
Нет
Я б съела.