Блюда для торжества, праздника
Холециститники и печеночники! Стол 5а. Чем будете радовать себя на Новогодний праздник?
Когда колбаску - низзя, жареная курочка - мимо, малосольная семга и икра - не для нас, помидорки и маринованные огурчики - не нам, салаты с майонезом - ни в коем случае, селедка под шубой - увы и ах, грибочки - отрава, и даже без шампанского? )
Семга паровая, пюре из картофеля и сельдерея, винегрет, курица с черносливом в пароварке, печеные яблоки, пастила. Да можно что то придумать, мне кажется.

Оксана Казакова
О, только без цитрусов и без фасоли ) Неправильная картинка )
Надя Лапа (Галанова)
Курица с черносливом?
Плов с говядиной приготовьте, будет празднично. Салат из свёклы. Рыбу, птицу запеките. На десерт тыкву, белковый бисквит.
Спиртика медицинского напёрсточек тоже в список диеты не вносили. Значит, можно.
ем и нормально.. чай их календулы вам в помощь
Оксана Казакова
Мне тяжело, не переваривается нифига. Как куски поролона в желудке.
плевать буду есть салаты с майонезом
Оксана Казакова
Да ведь дело не в формальном запрете, а в том, что реально не переваривается и тошнит (
один раз можно
а потом-мята)
ну не будите же вы есть в праздник пареное вареное и не жирное.. сами ведь все знаете-что можно!))))
а потом-мята)
Если низзя, но очень хочется, то можно. Начала курс"Гепамерца".
Оксана Казакова
Дело не в том, что нельзя, административный запрет. А в том, что потом плохеет не на шутку (
Вместо колбасы - говяжий язык отварной. Вместо оливье - крабы с рисом и салатом, заправочка из дижонской горчицы с медом. Ростбиф в соляной корке. Ну овощи. Основное блюдо - индюшка в соусе терияки и семга с овощами запеченная с кедровыми орешками. А от моего Наполеона еще ни один холециститник не помер! Меню отработано, уже не первый год панкреатит. Хорошее вино, хороший виски и, конечно, французское шампанское. Чем не праздничный стол?
Винегрет! Салат "Мимоза" без майонеза и яйца из сайры (горбуши) в масле. Курица под сыром в духовке, картофельное пюре, ежики из фарша, Оливье из курицы заправленный сметаной или йогуртом. Судак в фольге.
мне кажется, вы преувеличиваете, и себя накручиваете.
ну, хорошо, колбасы не надо. жареного тоже. майонез нафиг.
а икра и семга чем вам не угодили? соленые огурцы? селедка без шубы? говяжья бырезка? молодая баранина? телятина? индейка?
и от бокала шампанского никто еще не погиб.)) другое дело, что покупать надо НЕ российское, простите, пойло, и не дрянную итальянскую шипучку. тогда и проблем не будет.
а десерт просто не должен быть с жирным кремом. и это единственное "нельзя".
можно же не вбухивать все эти майонезы и копчёности. Шубу можно почти без майонеза делать. Чисто слой слегка примазать. В духовке вполне можно сделать шедевральное блюдо с минимумом жиров. Рыбу (не жирную) с картошкой запекли (можно на решетке, чтоб вообще жир убрать. Картошку с розмарином только сбрызнуть маслом. Овощи на гриле (цукини, баклажаны, болгарский перец). Можно соорудить их этих овощей (уже приготовленных на гриле) что то типа "лазаньи". Слой цукини (полоски вдоль), слой протушеной морковки с луком и помидорами, слой баклажан. Пока форма не заполнится до верху. И разогреть в духовке. Очень вкусно. Пирог капустный. Наполеон. Там вообще крем молоко и мука. Чернослив с орехом вместо косточки и чуть-чуть сметаной залить с сахаром.
Оксана Казакова
) исключаем капусту (газообразование) и лук (раздражает поджелудочную). И горох из винегрета.
Форелька, курочка, наливка из смородинки.
Отварим курочку, в пароварке перчик и помидор. хлебушек и омлетик белковый.
Самогон с жаренной на сале картохой, и праздник патологоанатому обеспечен
остается овсяный кисель- и закуска и выпивон
Оксана Казакова
А как же праздник? )