Блюда для торжества, праздника

что приготовить на новый год срочно надо

А хорошо подумала?
Вера Самарас
Лучший ответ
Всё, что душе угодно и на что хватит вашего кошелька
Даша Листвина
тут уже месяца два все новогоднее меню обсуждают, а ты говоришь - срочно))))
Ничего не готовьте. Организуйте бутеры, попозже сосиски сварите, а так сладенькое пусть на столе стоит. Ведь праздновать собираетесь, а не жрать.
Я эти дела в Европе подсмотрел.
Будучи в Европе, в гостях у дяди, поехали мы как-то к брату на день рождения, взял бутылку водки (как нам без неё, да из расчёта, что каждый из гостей принесёт, да хозяин выставит) и оказалось, что это единственное спиртное на столе, кроме пол-бутылки виски от хозяина (там не принято угощать гостей тем, что тебе лично не понравилось, поэтому выставляют только початуху). Встретились, расцеловались, посидели, поговорили при телеке, потом пошли за стол. На столе стоят стканЫ и горка с кексиками. Расселись налили по капле спиртного по стаканАм, дополнили до краёв содовой и как дали бухать из стакана целый час! Потом чай. С кексиками. Причём кексики потребляли СЛИШКОМ в меру. Чисто символически. Потом опять повторили бухло. После второго стакана подали сосиски. третий стакан и чай. На этом, сели по автомобилям и разъехались по домам.
Спрашиваю у дяди - это была показуха или мероприятия всегда так проходят. Оказывается они, по родственному, не умеют смешивать общение с бухлом. Бухают они с друзьями в гараже или в баре.
Вы скажете - единичный случай? Не угадали. Попал я к другим родственникам, в другое Европе (в стране) под Рождество.
24-го числа они не спят, ждут полуночи. Не пьют, не едят, а пустые чаи гоняют. В полночь поздравляют друг друга, дарят подарки, делятся телом господним (специальная тонюсенькая пластинка пресного теста с продавленным рисунком на библейскую тему), отламывают кусочек, кладут друг другу в рот с поздравлениями и садятся... пить чай. Но здесь можно уже печенья или кексика съесть. Спать не ложатся, а ждут вертеп. Как вертеп побывал в доме - ложатся спать. А вод 25-го уже начинается жрачка. Вареники, жаркое, пельмени, шашлык, котлеты, мясные рулеты... И жрачка идёт беспристанно. Я не выдержал и сбежал из дома. Пошёл к сестре. Та м меня встретили с распростёртыми объятьями и... усадили за стол, а там вареники, жаркое, пельмени, шашлык, котлеты, мясные рулеты. И всё жирное и всё без спиртного. Это невозможно переварить. Я сбежал от сестры и пошёл к другу. А там... то же самое. Это просто невозможно. И так дня три. Пока в дом не придёт настоятель храма с визитом. Тогда интенсивность жрачки спадает.
Но потом приходит Новый Год!
В новогоднюю ночь никто не спит. К полуночи выдвигаются в церковь, там два часа поют, по завершении поздравляют друг друга и счастливые расходятся по домам спать. Ни пожрать тебе, ни выпить.
Ах! Чуть не забыл. В этой местности, ежегодно, к Новому Году наступает время бурь. Люди идут в церковь, ложась на ветер, который их не пускает конкретно, а дождь идет не вертикально, а горизонтально. И зонтик не выставишь - ветер ломает моментально. А домой, гонимые ветром, бегут вприпрыжку. Но ведь всё равно идут просто для того, чтобы попеть песен и поздравить чужих людей!!!
А Вы говорите - что приготовить!
Надо быть проще.
Теоретически, на выбор:
- оливье,
- селедка вод шубой,
- крабовый,
- винегрет,
- греческий,
- цезарь,
- салат "Кукуруза",
- фасолевый с сухариками.
Из горячего на выбор:
- жульены,
- курица запеченная с картофелем в рукаве для запекания,
- мясо в горшочках с картофелем, зеленью, сметаной и сыром,
- куриные фаршированные рулетики,
- утка тушеная с черносливом
Нарезки: сыр, колбаса, ветчина на ваш выбор.
Десерт: яблочный мусс, торт, печенье на ваш вкус.
Практически:
Остается учесть ваши пожелания, пожелания тех с кем встречать будите новый год и самое главное ФИНАНСЫ.
Кролика потушить, в вине с грибами и орехами. Ммм... пальчики откусишь!
Оливье