Помело (англ. pomelo) – это цитрусовые плоды одноименного вечнозеленого дерева. Кожура фрукта достаточно толстая, а дольки крупные, разделенные жесткими перегородками белого цвета горькими на вкус. Цвет созревшей помелы может варьироваться от светло-зеленого до желто-розового. Розовую окраску обычно приобретает только одна сторона, которая во время созревания была повернута к солнцу. Плод является рекордсменом среди цитрусовых. Его диаметр может составлять 30 см, а вес - достигать 10 кг. По вкусу помело очень близок к грейпфруту, однако мякоть не такая сочная и при очистке внутренние перепонки легче отделяются от съедобной части.
Первые упоминания об употреблении помело датируются 100 г. до н. э. Записи сохранились в китайских манускриптах. Родиной же помело считается Малайзия, юго-восточная часть Азии, острова Фиджи и Тонго. Помело считается символом благополучия и процветания, поэтому в Китае этот плод принято дарить в канун Китайского Нового года. Для подношения богам и проведения обрядов плод используется в Таиланде. В европейские страны помело был завезен британским мореплавателем в 14 в. На сегодняшний день в масштабах экспорта помело культивируют в Китае, Японии, Вьетнаме, Тайване, Таиланде, Индонезии, Индии, Израиле и на Таити.
Выбор, употребление и хранение помело
Созревание помело приходится на февраль, поэтому лучше всего покупать плоды именно в этот период. Однако при выборе необходимо руководствоваться несложными правилами:
кожура помело должна быть блестящей, гладкой и без явных повреждений;
от плода должен исходить приятный цитрусовый аромат;
по цвету помело должен быть достаточно однородным. Если большая часть плода желтая, а одна из сторон имеет зеленое пятно, то плод, скорее всего, - не дозрел.
При комнатной температуре и при отсутствии повреждений помело может сохраняться на протяжении месяца. Почищенный же плод быстро начинает портиться, поэтому лучше хранить его в холодильнике под пищевой пленкой и употребить следует в течение 2-х дней.
Помело, не смотря на свои размеры, достаточно просто и легко чистится. Для снятия кожуры достаточно сделать небольшой надрез, а затем очистить руками как апельсин. Очищенный плод следует разделить пополам и провести с внутренней части надрезы перепонок каждой дольки. Мякоть между перепонками лежит достаточно свободно, поэтому при их снятии легко отделяется. Также следует из долек вынуть косточки. Обычно их 5-6 шт. в каждой из долек.
Блюда для торжества, праздника
Что это за фрукт помэлла подскажите
Наташа Климбищук
спасибо за ответ
вкуснейший цитрус
да, отходов много, но вкус великолепный, главное, чтобы нет перезревший был
Наташа Климбищук
У перезревшего более горький вкус сам один раз попробовал перезревший вкус ужас
Помело! Обожаю!!! Вкуснейший фрукт семейства цитрусовых. Обязательно попробуйте! Сейчас как раз сезон
Как апельсин и грейпфрут.
мне нравится. лучше чем апельсин
Гадость гадостная
Если про фрукт Помело то шлак, на 99% хуже оригинала грейпфрута.
1-толстокожий
2-много мусора
3-не вкусный
4-мало сока
грейпфрут вкусняшка 3-4 штуки съешь и жизнью доволен, особенно вкусные если красный внутри сочный, с терпким привкусом.
1-толстокожий
2-много мусора
3-не вкусный
4-мало сока
Помело, цитрусовый фрукт. Если любите цитрусовые, то вам может понравится. Не горький в отличии грейпфрута, сладковатый. Очищать от кожуры и пленок и кушать только мякоть.
Вкусный цитрус. Чистить удобно. А то, что кто-то сетует на большое количество отходов, то покупайте что либо другое.
Памела – фрукт, польза которого не менее важна, чем вкусовые качества. Плоды содержат много витаминов, в том числе B, C и A, антиоксиданты и эфирные масла. Из микроэлементов можно назвать железо, фосфор, калий и кальций. Памелу не зря называют природным антибиотиком. Его употребление является отличной профилактикой ОРВИ и гриппа, а постоянный прием в пищу способствует укреплению иммунитета и замедлению старения организма. -

Смесь апельсина и грейпфрута :)
это цитрусовые плоды одноименного вечнозеленого дерева. Кожура фрукта достаточно толстая, а дольки крупные, разделенные жесткими перегородками белого цвета горькими на вкус. Цвет созревшей помелы может варьироваться от светло-зеленого до желто-розового. Розовую окраску обычно приобретает только одна сторона, которая во время созревания была повернута к солнцу. Плод является рекордсменом среди цитрусовых.
ЦИТРУС ЭТО

Вообщето помело . это чтото наподобие огромного грейфрута очень вкусного и сладкого
Наташа Климбищук
спасибо большое, а то на празднике ели а я не понял что
это как большой апельсин.
помыло это большой какбуто апельсин но вкуснее
вкусный
Помело- похожий на апельсин, только побольше кислый фрукт. я его обожаю!!!!
грейпфрут
Вкусняшка!