Блюда для торжества, праздника
Что приготовить на новый год?
А на что денег хватит?

Зависит от предпочтений и финансов.
Можно, например, сделать несколько салатов, потушить в пиве мясо, рыбу от викинга.
Начать как всегда с салатов (вот рейтинг 5-ти моих любимых салатов с описанием, в моем блоге: garryspirit.ru/2016/09/18/five_favorite_salads/), нарезку заготовить — колбаска, шейка, сырная тарелка, бутерброды с красной рыбкой или икрой (или нарезка красной рыбы) грибочки маринованные с чесночком, маслины с косточкой, можно тарталетки нафаршировать: 1. жареными грибками с желтком и майонезом 2. Печень трески с яйцом, лучком и майонезом...
Проводили старый год - выпили за новый шампанского:
а в это время в духовке тихонечко шкворчит и наполняет гостиную суперароматами:
- либо утка или гусь с яблоками (берите только покрупнее - лучше венгерскую)
- либо мясо-по-азиатски (офигенно - есть рецепт на моем блоге)
- Либо можно целую рыбу запечь - типа форели или пару сибасов (лучшая из белой рыбы).
Телик посмотрели, конкурсы провели, на улицу сходили - салют попускали, караоке, танцы....
Проголодались - и вот оно - горячее с картошечкой... 8-)))
Шоколад и фрукты.
Грибной салат с апельсинами
5 мандаринок (можно апельсины), 2 яблока, 2 сладких перца, 100,0 шампиньонов из банки, 200,0 сыра.
Для салатного соуса: 200,0 йогурта, 2 ст. л .лимонного сока, 1ч. л. горчицы, 1 ч. л. меда.
Сыр и очищенные от кожицы и сердцевинок яблоки нарезать мелкими кубиками. Консервированные шампиньоны отцедить (крупные можно порезать). Очищенные стручки болгарского перца нарезать кольцами и смешать с дольками мандаринов или разрезанными поперек дольками апельсинов. Заправить салат приготовленным соусом, перемешать и выложить в салатник. Сверху посыпать тертым сыром и украсить дольками цитрусовых.
Не очень привычное сочетание, но гурманы оценят.
некоторые идеи

А ничего НЕ готовь....
Холодец, Оливье, Селедь, Картофель, Салат из помидоров и огурцов.
Печень