об этом секрете знают только монахи островов Валаамского архипелага))
...ну и он)
https://www.youtube.com/watch?v=FZ7yxO48PQM
Блюда для торжества, праздника
Как сделать борщ своими руками?
Оксана Буданова
класс! =))
Отвариваю говяжью грудинку, свекла отдельно тушится, капуста, картошка, потом зажарка из лука и моркови, потом готовая свекла, все потомить, добавить побольше чеснока и зелени...
Оксана Алыкова
Шурпа по славянски)))) Браво!
Это не просто...) Найдите пошаговый рецепт и следуйте указаниям...
Знаю один единственный неповторимый рецепт приготовления борща, руками выросшими из места сзади ниже спины?)) прошу не путать с рецептом изготовления сугубо через попу)
Состав
свинина, говядина или курица - 500гр.,
капуста - 1/3 среднего кочана,
картофель - 4 шт.,
лук - 1-2 шт.,
морковь - 1 крупная шт.,
свекла - 1-2 шт.,
кетчуп - 3 ст. ложки (свежие помидоры - 1-2 шт.),
соль, укроп и петрушка, сметана
* для постного блюда: суп варить на воде, а не на бульоне и не заправлять готовый борщ сметаной (можно заправить постным майонезом)
Приготовление
рецепт Борщ // рецепты с фотографиями
Сварить мясной бульон (из мяса или мясных косточек), посолить. Когда мясо будет готово, вынуть его из бульона и положить в кастрюлю нарезанный картофель и нарезанную небольшими квадратиками капусту.
рецепт Борщ // рецепты с фотографиями
* капусту для борща я не шинкую, а нарезаю квадратиками. Для этого нужно отрезать часть капустного кочана и нарезать сначала вдоль, а потом поперек, чтобы получились квадратики.
Пока варится капуста с картошкой, готовим основу борща: морковь нарезаем соломкой, лук мелко режем, а свеклу трем на крупной терке или, также нарезаем соломкой.
рецепт Борщ // рецепты с фотографиями
* для того, чтобы мелко порезать лук, разрезаем очищеную луковица на 2 половинки, берем одну из половинок и делаем надрезы вдоль луковицы не доходя до конца (получается как бы нераскрытый веер), а затем нарезаем ее поперек.
В масле обжариваем морковь с луком.
рецепт Борщ // рецепты с фотографиями
Затем, кладем свеклу и сразу же добавляем кетчуп. Также, можно положить в зажарку помидоры. Все перемешиваем и оставляем тушить на огне чуть меньше среднего (смотреть, чтобы не пригорало) до готовности.
рецепт Борщ // рецепты с фотографиями
Когда зажарка готова, кладем ее в кастрюлю со сваренными овощами (картошкой и капустой), все хорошо перемешиваем, добавляем сваренное и порезанное мясо, кладем зелень и держим на огне еще 5 минут. Затем борщ выключаем и настаиваем 5 - 10 минут.
Подавать со сметаной.
свинина, говядина или курица - 500гр.,
капуста - 1/3 среднего кочана,
картофель - 4 шт.,
лук - 1-2 шт.,
морковь - 1 крупная шт.,
свекла - 1-2 шт.,
соль, укроп и петрушка, сметана
Приготовление
рецепт Борщ // рецепты с фотографиями
В масле обжариваем морковь с луком.
рецепт Борщ // рецепты с фотографиями
Подавать со сметаной.
А получится? Тут ведь мозги нужны): Говядина 250гр, вода 2,5л, 1 небольшая свекла, картофель 2-3 штучки, 1 средняя морковка, лук 1 средняя головка, 1-2 помидорчика (или 4 ст. л. томат-пюре), капуста 200гр, красный болгарский перец (чуть-чуть), уксус 1 ч. л., сахар 1-2 ст. л., перец, соль, зелень, свиное сало 30г, чеснок 4-5 зубков, растительное масло.... Берём говядину, промываем и закладываем в кастрюльку и заливаем холодной водой, доводим до кипения на большом огне, снимаем пенку, затем делаем огонь чуть слабее и варим до готовности (у меня получается 1 час). Вынимаем мяско, бульон процеживаем, мяско режим на порционные кусочки, откладываем отдельно и заливаем небольшим количеством бульона.
Пока готовиться бульон, можно подготовить овощи. Свеклу натираем на тёрке (можно нарезать соломкой), растапливаем половину свиного сала на сковороде (нарезаем его мелко, забрасываем в сковородку, как только оно растопиться, вынимаем шкварки и приступаем к жарке), закладываем нашу свеколку, туда же 1 ч. л. уксуса, 2 ст. л. сахара и измельченные очищенные томаты, несколько ст. л. бульона и тушим до готовности (у меня занимает минут5, еще зимой я заменяю томаты на 4 ст. л. томат пасты и сокращаю количество сахара до 1 ст. л.)
На другой сковородке на топлёном сале, обжариваем нашинкованный полукольцами лук, по его готовности добавляем тёртую морковку и доводим до готовности.
Чистим картофель, нарезаем брусочками, шинкуем капусту.
Мелко шинкуем зелень (если не сезон, можно воспользоваться сухими заготовками).
Измельчаем пару зубочков чеснока.
В доведённый до кипения процеженный бульон закладываем брусочки картофеля, опять доводим до кипения и следом закладываем капусту, солим и варим 10-15 минут. Затем добавляем свеклу и овощи.
За 5 минут до готовности (у меня это выходит через минут 5-7 после закладки овощей) вводим пассированную муку, разведенную бульоном или водой, туда же соломку сладкого перца, зелень, чесночок (его можно растереть со шпиком). Доводим до кипения и борщ готов.
Измельчаем пару зубочков чеснока.
Ольга Дельнова
А мозги какие в закладку подойдут, говяжьи или лучше куриные?))
Сварить можно по рецепту. Многое зависит от качества продуктов, особенно. мяса для бульона и, как не странно, капусты.
Борщ не делают. Его готовят.
Купи кубик Галина Бланка.
гороховый вари
чужими руками надоело?? )) ну, по рецепту, при наличии определ. овощей и куска мяса на кости
Сварить бульон, желательно мясо с косточкой. Свеклу морковь натереть, лук порезать. На сковороду налить масло закинуть туда овощи добавить немного уксуса (я на 3,5л кастрюлю добавляю 1ст. ложку) и потушить/обжарить, добавить тертые помидоры или томатную пасту. Бульон сварился, кидаем картошку, капусту. Капуста сварилась, закидываем свеклу с овощами. Перемешиваем. Соль перец по вкусу, если будет кисловато от уксуса, можно кинуть щепотку сахара. Закинуть лавровый лист. Долго свеклу кипятить нельзя, цвет потеряет. Ну, примерно как-то так.
По рецепту
Следуйте этому простому рецепту, и у вас все получится
Борщ со свеклой:
http://ivkusnoiprosto.ru/pervye-blyuda/borshh-so-svekloj.html
Борщ со свеклой:
..капусту с коровой и марковкай в реке взорви ..потом реку на вулкан в ванночке поставь
Оксана Буданова
))))