Блюда для торжества, праздника
Что Вы вкусненького готовите на домашний праздник? День Рождения скоро. А незнаю, что бы приготовить из "серьёзных" блюд.
Салат Цезарь
Виктория Галышенко
это где в основном овощи чтоль?
у меня на горячее традиционно - мясо с грибами и картофелем в порционных горшочках.. и сладкий пирог с брусникой и яблоками к чаю...
Лазанью
выберайте что вам подходяще: 1) БЛИННЫЙ ТОРТ С ИКРОЙ. 2)ЛЕНИВАЯ "ШУБА". 3)Канапе с бужениной и огурцами
● белый тостовый хлеб 10 ломтиков
● кусочки буженины 20 шт.
● сливочное масло 100 г
● маслины 20 шт.
● укроп для украшения
● огурцы (соленые) 2-3 шт.
Белый тостовый хлеб нарезать треугольниками, подсушить в духовке или на сковороде. Смазать каждый ломтик хлеба сливочным маслом, выложить сверху по кусочку буженины или карбонада. Огурцы нарезать тонкими продольными ломтиками. Нанизать на разноцветные пластмассовые шпажки маслины и кусочки огурца. Воткнуть шпажки в канапе. Украсить готовую закуску веточками укропа.
4)САЛАТ "МАЛАХИТОВЫЙ БРАСЛЕТ" С КИВИ
● куриное филе - 1 шт.
● яйца куриные - 4 шт.
● киви - 4 шт.
● яблоко зелёное - 1 шт.
● морковь - 1 шт.
● чеснок - 1 зубчик
● лимонный сок - 1 ст. л.
● майонез - по вкусу.
Следует сразу сварить куриное филе, морковь и яйца. Куриное филе нарезать кубиками. Также нарезать 2 киви, а 2 киви оставить для украшения. На плоскую тарелку в центр поставить стакан и выложить вокруг куриное филе. Сверху выложить кубики киви. В майонез выдавить чеснок и нанести его сверху киви.
Майонез следует немного разравнивать с помощью вилки, чтобы он ложился более ровным слоем. Яйца разделить на белки и желтки и натереть по отдельности.
Слой белков выложить поверх киви и снова нанести майонез. Морковь натереть на тёрке и выложить сверху белков. Снова нанести майонез. Нарезать кубиками яблоко, очистив его от шкурки, сбрызнуть лимонным соком. Яблоки выложить поверх морковного слоя и тоже смазать майонезом. Посыпать салат натёртыми желтками и украсить ломтиками киви. Аккуратно извлечь стакан и вкусный салат "Малахитовый браслет" можно сразу подавать на стол. 5)Салат из курицы с сыром
....
- Куриный копченый окорочок — 1 шт. или 400 гр. копченой куриной грудки
- Куриное яйцо – 2 шт.
- Кукуруза сладкая консервированная – 150 гр.
- Твердый сыр – 130 гр.
- Майонез 50% — 200 гр.
- Томаты средней величины – 2 шт.
- Чеснок – 2 зубка
- Зелень: укроп – 2 веточки
- Специи: соль и черный молотый перец – по одной щепотке
Из окорочка удалим шкуру, косточки, хрящи и нарежем кубиками. И разместим первым слоем в салатнице или креманке куриные кубики. Салатницы желательно использовать прозрачные.
Измельчаем чеснок в произвольной форме ножом. Смазать первый слой майонезом и посыпать чесноком.
Второй слой у нас будет из консервированной кукурузы. Смазать майонезом. Смотрите, как наш салат из курицы с сыром красиво преображается на глазах.
Третий слой для салата из курицы с сыром будет из кубиков томата. Предварительно нужно нарезать на небольшие кубики помидоры. Смазать майонезом. Перчим, солим.
Отваренные яйца измельчаем в произвольной форме и размещаем на слой из томатов. Из натертого сыра делаем слой с сыром в виде красивой шапочки для нашего салата «Восторг» из курицы с сыром.
● белый тостовый хлеб 10 ломтиков
● кусочки буженины 20 шт.
● сливочное масло 100 г
● маслины 20 шт.
● укроп для украшения
● огурцы (соленые) 2-3 шт.
4)САЛАТ "МАЛАХИТОВЫЙ БРАСЛЕТ" С КИВИ
● куриное филе - 1 шт.
● яйца куриные - 4 шт.
● киви - 4 шт.
● яблоко зелёное - 1 шт.
● морковь - 1 шт.
● чеснок - 1 зубчик
● лимонный сок - 1 ст. л.
● майонез - по вкусу.
....
- Куриное яйцо – 2 шт.
- Твердый сыр – 130 гр.
- Майонез 50% — 200 гр.
- Томаты средней величины – 2 шт.
- Чеснок – 2 зубка
- Зелень: укроп – 2 веточки
Виктория Галышенко
Ну это конечно интересно) Но хотелось бы узнать у людей, что именно они готовят) Например-курица жареная или шашлык или пиццу. тупо и просто)
У меня тоже скоро, собираюсь пригласить друзей в лес, хочу сделать люляки из баранины и стейки лосося на огне с овощами.
P.S. А картинка очень понравилась.

Нина Денисова
LOL
Не знаю, можно ли назвать это блюдо очень серьёзным, но есть такой салат, он называется "Нежность".. В составе - ананас, грибы и курица+майонез.. Я лично его обожаю, так как он непередаваемо вкусный.. Его просто нужно приготовить, оценить и влюбиться навсегда в него, ибо блюдо божественно вкусное!!!!
Салат «Нежность» с курицей и сыром является очень распространенным угощением на праздничных столах. Он несложный в исполнении, но вкусный и оригинальный. Вариантов данного салата существует множество. Вот лишь один из них на Ваше рассмотрение!
Этот салат хорошо смотрится на праздничном столе, но и приготовить его без всякого повода тоже можно. Салат нежность с ананасом — это изумительно нежное сочетание куриного мяса и вкуса экзотического фрукта.
Ингредиенты:
— 200 грамм мяса курицы;
— 2 яйца;
— 150 грамм замаринованных шампиньонов;
— 3 ананасовые шайбы;
— майонез, свежая зелень и соль добавляются по Вашему вкусу.
Приготовление:
Куриное мясо необходимо заранее отварить и остудить. Если маринованные грибы слишком крупные, их нужно порезать на более мелкие кусочки. Яйца также нужно сварить заранее. Ананас нарезать на небольшие кубики. Теперь, готовим сам салат. Берем большое блюдо и в центр кладем мясо курицы. Заливаем его майонезом. На майонез выкладываем нарезанные замаринованные шампиньоны и снова заливаем все майонезом. Можно немного добавить соли. Теперь, кладем измельченные куриные яйца и опять покрываем их майонезом. На него выкладываем ананасы и делаем при помощи, опять же, майонеза сеточку. Читать еще: Пошаговый рецепт салата Нежность с крабовыми палочками
Чтобы украсить готовый салат, по краешкам блюда нужно разложить порезанные на две части ананасовые шайбы, а в стыках положить зелень.
Хорошего дня и приятного аппетита))
Ингредиенты:
— 200 грамм мяса курицы;
— 2 яйца;
— 150 грамм замаринованных шампиньонов;
— 3 ананасовые шайбы;
Приготовление:
Хорошего дня и приятного аппетита))
Татьяна Плеханова
Я лично ананасовые шайбы не ложила в этот салат, а резала их, куриное филе и грибы кубиками, помельче, и ещё, конечно, не забудьте майонез или сметану в качестве соуса. И можно вроде положить в него консервированную кукурузу и/или горошек зелёный, они точно не испортят вкус, а лишь улучшат (имхо). Вообще, у этого салата много вариантов приготовления, выбирайте в интернете тот, который вам по Душе =-)
Отличного вам праздника!!!
мясо по-французски, салат с рукколой и креветками, жареные кальмары, овощи, мясная нарезка, сырная нарезка, оливье (у меня его очень любят), соленья разные, рыба жареная. либо запеченая, вариантов масса
Мясо по-французски, картофельные лодочки, фаршированные курицей и овощами, слоеный салат "Любимый" с ветчиной и грибами.
Да вы посмотрите по рецептам в интернете.
Виктория Галышенко
да смотрел я.. много всего.. знаю.. глаза разбегаются.. Вот.. у народа решил узнать) чтоб не дорого уж слишком и вкусно)
Домашнее лечо
Поскольку осень на дворе и овощи в изобилии, могу посоветовать,
на закуску сделать лечо.
Рецепт очень простой.
На килограмм помидоров - полкило сладкого (болгарского) перца и 100 граммов морковки,
можно добавить немного свеклы для цвета.
(много свеклы придаст земляной/картофельный вкус)
С морковкой такого не бывает но "перебарщивать" тоже не стоит.
Чеснок по вкусу но не менее 2 зубчика/1кг помидоров.
Укроп (зонтик),
Несколько листочков смородины,
Кориандр по вкусу или на кончике чайной ложки (молотый).
Соль, сахар, уксус эссенция.
-----
Помидоры пропускаем через мясорубку и ставим на плитку в кастрюле, ждём пока закипит.
Сразу добавляем укроп и листья смородины (через полчаса кипения помидоров,
укроп и смородину можно достать)
Через пол часа после закипания помидоров добавляем в кастрюлю морковку и свеклу
нарезаную соломкой.
Варим помешиваем ещё пол часа.
Перец режем соломкой и через пол часа после добавления морковки добавляем его в кастрюлю.
Когда перец "утонет" добавляем сахар и соль. Сахар 3-4 столовых ложки, соль 1-2 чайных ложки.
Перемешиваем и ждём 5 минут, снимаем пробу на соль/сахар.
Варим ещё 20 минут и добавляем чеснок на тёрке или выжатый.
После добавления чеснока кипит 10 минут и добавляем чайную ложку (или чуть меньше) уксуса.
Остывает на плитке и едим. Или по банкам пока горячее.
Можно добавить 1 перчик чили для любителей острого. (вместе с закладкой сладкого перца).
Приготовление займёт полтора- два часа.
на закуску сделать лечо.
Рецепт очень простой.
Укроп (зонтик),
Несколько листочков смородины,
Соль, сахар, уксус эссенция.
-----
укроп и смородину можно достать)
нарезаную соломкой.
Варим помешиваем ещё пол часа.
Приготовление займёт полтора- два часа.
Виктория Галышенко
Лечо как праздничное блюдо?? прикол