Блюда для торжества, праздника
как получить красный, желтый, синий, зеленый, розовый, голубой итд цвет, при окраске яиц натуральными продуктами ?
просьба отвечать по сути, умничать и издеваться не стоит, такие ответы будут удалены .

отваренные яйца с белой! скорлупой опустить ненадолго в уксус, чтобы обезжирить скорлупу
окрашивать в соке/настойке растений, овощей. при термической обработке красящий пигмент разрушается и цвет будет бледным. (желтый шафран, куркума, синий - краснокачанная капуста, черника, зеленый - шпинат, красный и розовый - свекла, коричневый - луковая шелуха, оранжевый - морковь, черный - чернила каракатицы, бледно зеленый - шишки ольхи и т. д.)
сушить окрашенные яйца на подставке (колечко из плотной бумаги; в доску вбить гвозди, образуя розетки)
после высыхания руки или салфетку смочить подсолнечным маслом и натереть яйца - будут блестеть
кстати, зачем красить в разные цвета? изначально обменивались красными яйцами - символ жизни.
Катерина Алиферова
спасибо
Красители продают
утверждают что натуральные
лук, свекла, куркума - сама пробовала
Вся беда в том, что в этих красителях яйца нужно чуть ли не сутки держать, чтобы они хоть как-то окрасились. Все эти красители очень слабенькие
Травами
Например, красный - свекольным соком, синий - варить с краснокочанной капустой, оранжевый - куркумой, коричневый -луковой шелухой
В красный всегда красили луковой шелухой. Когда не было никаких красителей. Просто яйца варили с ней. Свекла в розовый, куркума в желтый. А еще мы раньше брали веточки петрушки и укропа прикладывалик яйцу и клали в чулок. Плотно завызывали, варили с шелухой лука. Там, где были листочки оставался белый рисунок листика. Красиво получалось . жаль, что вспомнила, когда отвечать стала
Катерина Алиферова
теперь останется в памяти на следующий раз
Я куркумой пробовала, вообще ни о чем. В итоге в шелухе и мраморные с шелухой и зеленкой делаю

Катерина Алиферова
капуста на рисунке краснокачанная, или белая так красит ?