Блюда для торжества, праздника
Утка замаринована прямо в чугунной утятнице-как правильно поставить в духовку? Слить маринад и без
крышки? С крышкой и не сливать? На сколько градусов и времени? Только в утятнице-рукав и противень с решетками -исключены. В результате надо не тушеную, а с корочкой. Или подержать с крышкой, а потом её снять? На каком этапе?
утку вынуть на блюдо, маринад из утятницы слить, утятницу вымыть, смазать дно и стенки растительным маслом, налить чуть воды. положить утку грудкой вниз, закрыть крышку. запекать при 200 градусах 2-3 часа ( в зависимости от размера утки). крышку снять, допекать еще 40-50 минут до появления корочки
Ирина Солнышко
ну хоть Вы -нормальная, сделаю)))
Мариновать утку? Это какое-то извращение.
Маринад подразумевает уксус..
Не?
Маринад подразумевает уксус..
Не?
Ирина Солнышко
нет, соевый соус, мякоть апельсина, чеснок, перец, травы.
ну я на решетку кладу, зачем там маринад..
если запекаете в духовке, значит, у Вас есть на что выложить утку. Почему же противень исключен?
Хотите корочку- выкладывайте утку на противень и запекайте, поливая соком каждые 15 минут
Ирина Солнышко
не хочу его мыть.
если много жидкости в маринаде, часть слить
укладывать грудкой вверх!
в брюшко утки положить апельсины разрезанные на 1/4 - мясо будет сочным
1 кг утки запекать 1 час, вот и считайте
в разогретую духовку 180 градусов, под конец запекания часто поливать получившимся соком до румяной корочки.
соус-глазурь:
сок одного апельсина
2 ст. л. сладкого десертного вина (например, марсала)
2 ст. л. меда
уварить до уменьшения объема в 2 раза (похоже на сироп)
полить уже готовую утку на блюде
укладывать грудкой вверх!
соус-глазурь:
сок одного апельсина
2 ст. л. меда
полить уже готовую утку на блюде
Какой маринад? Сначала готовлю под крышкой, воды немного в утятнице, потом открываю крышку и уже довожу до кондиции, можно смазать разбавленным медом за минут 10 до готовности - корочка будет румяная... час-полтора под крышкой и без крышки минут 30-40,смотря какая утка
Ирина Солнышко
в духовке тушите или на плите и потом представляете ?
Я утку делаю так. Хорошо натираю солью снаружи и изнутри. Начиняю мелконарезанными яблоками. Шею и попку зашиваю, или закалываю зубочистками. Потом ставлю в духовку. Через час утку можно перевернуть. Готовность проверяю прокалывая ножом в самом толстом месте - грудка, или спинка. Если сок кровяной, еще запекаю, если сок прозрачный - утка готова. Ничем не поливаю и не обмазываю. Получается нежнейшая уточка, яблоки внутри пропекаются, кожица чуть хрустящая -чудо, как вкусно. Мариновать никогда не пробовала, хотя знаю, что дикую утку маринуют.