Блюда для торжества, праздника
В чем утку замариновать? Будет с яблоками и изюмом :)
Например в кагоре, я бы не отказался.
только лук... он сам все сделает!..
Дарья Докшина
как с ним мариновать?
Утку ни в чем не маринуют, это не маслята. А вот подержать пару дней в ведре с соленой водой нужно
Дарья Докшина
зачем?
я утку только с гречкой делаю и не мариную
Я мариную в вишневом сиропе с красным вином на ночь, но вначале утку надо обдать кипятком, дабы шкурка натянулась, и потом будет хрустящей....
Дарья Докшина
а если без вишнёвого сиропа, норм будет?
Татьяна Клюкина
не знала про кипяток :(
я уже полила соевым соусом... как думаете, если смыть соус, полить кипятком и снова полить соевым, запечь, будет толк? или уже на следующую утку применить кипяток?
соевый соус, молотый перец
я буду готовить с кубиками моркови и зеленых яблок
Ирина Пузикова
Я соевым соусом с медом за 30 минут до готовности намазываю, корочка получается красивая!
Яблоки и изюм, а какой еще маринад нужен и зачем?
Рожденственская утка с яблоками
Утка минимум 2 кг
зеленое яблоко 2-3 шт.
Тимьян, розмарин, лимонник, мята, .палочка корицы
Маринад: апельсиновый свежевыжатый сок - 200 гр, соевый соус -50 гр, мед - 50 гр
Утку очистить, удавить внутренности, тщательно промыть, натереть солью и прецем и отложить на время
Для маринада перемешать апельсиновый сок, соевый соус и мед
В глубокую форму или кастрюлю положить утку и залить маринадом, поставить под гнет, для того, чтобы маринад полностью покрывал утку и убрать в холодильник на сутки.
Яблоки разрезать на четвертинки, убрать семена, поместить внутрь утки. Травы перемешать и натереть утку изнутри, добавить палочку корицы.
В прямоугольную форму налить сок из маринада, положить на дно утку и смазать ее растительным маслом, затем закрыть фольгой и отправить в разогретую до 150 градусов духовку на один час.
По прошествии этого времени достать утку из духовки, перевернуть, полить соусом и снова смазать растительным маслом, отправить в духовку на 20-30 минут при температуре 160 градусов. Затем снова повторить ту же процедуру, перевернуть утку еще раз.
Чтобы утка не подгорела необходимо поливать ее маринадом.
Мясо должно получиться сочное, нежное, мягкое с румяной корочкой.
Для подачи к столу утку выложить целиком на блюдо.
Утка минимум 2 кг
зеленое яблоко 2-3 шт.
Для чего? Что бы иметь вкус, то всё что хочешь добавишь при готовке, если для будущей мягкости, то проще её отварить до полуготовности. И мягче будет и запах лишний уйдёт и жирок...
зашиваю яблоки с лимоном, сверху майонез смесь перцев соль, адыгейскую хорошо. Обматываю слюдой и ночь мариную. Гуся тоже так вкусно делать.
Вином, томаты, специи, горчица. Смешать масло подсолнечное немного, добавить любых специй на ваш вкус, горчица, кетчуп, соль, перец, чеснок. Перемешать и обмазать утку. Вином можно залить. И в рукав ее, в холодильник помариноваться.