Блюда для торжества, праздника

Кто нибудь делал гуся или утку с яблоками? Вкусно?

Хотела на НГ приготовить. А мужно курицу яблоками начинить?
Конечно, можно!
Я делаю так:
Птицу потрошу, обжигаю остатки перьев над газовой плитой, обильно солю, перчу,
делаю маринад:
50 гр майонеза,
2 ст. ложки кавказской аджики из баночки,
можно ещё добавить какого-нибудь острого чесночного соуса,
сок 1 лимона
все перемешать
Делаю начинку:
Яблоки - дольками, курага, чернослив (оч важен!) , изюм. - их перемешиваю, солю чуть-чуть,
Потом берёшь птицу, кладешь в глубокую посуду, хорошенько обмазываешь маринадом со всех сторон и изнутри и даёшь постоять часок при комнатной температуре.
Через час запихиваешь вовнутрь начинку из фруктов, остатки маринада вокруг курицы-утки ложкой заливаешь туда же. Ниткой или шпажками зашиваешь отверстия и в той же миске оставляешь птицу на ночь в холодильнике.
На следующий день птица пропитается всеми этими маринадо-фруктами и будет сочная вкусняшка.
Духовку разогреваю до 180 град. , засовываю птичку в рукав для запекания и завязываю узелки с обеих сторон.
Курица готова через 1-1,5 часа, а утку держу в духовке 2-2,5 часа, чтоб жир вытопился, и мясо "отваливалось" от косточек.
За 15-20 мин. до готовности надо открыть духовку, разрезать сверху (аккуратно, чтоб не обжечься горячим воздухом!!!! и чтоб жир не вытекал на противень) упаковку-рукав, полить вытопившимся соком птицу сверху, чтоб образовалась аппетитная хрустящая корочка и "румянец".
Птица обычно готова, когда по кухне идет запах фруктов, но птицы бывают разные по породе, жирности и по возрасту, поэтому надо выбирать кур и уток для жарки, а не бульонных, и избегать птицы со старым желтоватым и объемным жиром в области ж*пы (сорри!!! )
Приятного аппетита))) )
Надюшка Царюк
Лучший ответ
Надюшка Царюк Да, с апельсинами тоже очень вкусно, но они в процессе готовки у меня "расквашиваются" и есть их потом не хочется, а яблоки-чернослив-курагу из утки мы очень любим и съедаем как гарнир к мясу.
да, нужно, чем больше яблок, тем сочнее, вкуснее утка, а ароматы какие...
Майя Обидина
Мне больше груши нравятся... попробуй...
гусь вкусно только я еще добавляла курагу и чернослив
Можно и курицу, но гусь вкуснее. Яблоки обязательно должны быть кислыми, т. к. кислота, содержащаяся в них нейтрализует гусиный жир и мясо приобретает кислинку.
главное хорошо приготовить. но я курицу люблю
я люблю утку! можна конешно и курку но я думаю вкус будет не тот!
Вкуснотища! ! Пальчики оближешь! Но я больше люблю утку с апельсинами!!))))
Яна Колмыченко
Я пробовала.. кушать, не понравилось. Утка была сухая, а яблоки с мясом - для меня эт что то не сопоставимое :)
Алена Голуб
Гусь фаршированный черносливом и грушей в медовом соусе с шафраном и ореховым миксом. Очень вкусно
Вилина Юлаева
Делала индюшку с антоновскими яблоками. Всем понравилось.
Маргарита .
Ольга Минина а Вы в духовке делали? Сколько времени, на каком огне? У вас прожарилась индюшка?
Маргарита . Ингридиенты
Индюшка (5-6 кг)
Кислые яблоки (2-3 шт), антонвка
Сливочное масло комнатной температуры
Соль, перец
Способ приготовления
Подготовить индюшку (помыть, почистить, посолить, поперчить внутри и снаружи)
Яблоки порезать на дольки
Начинить индюшку яблоками , обильно смазать её сливочным маслом.
Уложить в глубокую посуду грудкой вниз.
Тушить в духовке при температуре 180 градусов, примерно 3 часа, каждые полчаса поливая соусом который пустит индюшка.
Если индюшка слишком зарумянится до того как она готова, накройте ее фольгой.
Утром холодная мне даже больше понравилась.
гусь жестковатый всё таки. Утка лучше будет
очень вкусно но испортить проще простого
мне кажется надо уметь как то особенно их готовить ...где и у кого не пробывала утка и гусь очень жесткие ...:(
Хорошо бы тушить в утятнице, точно будет сочная. Для любителей чернослива, можно положить горстьчку. А еще можно положить крупу (гречку или рис) . Крупа впитает лишний жир и сама по себе будет вкусная. Эксперементируйте! Для меня самая вкусная утка.
Elnare Askerova
можно еще апельсинов добавить, классно будет!! 1 - проверено!
Kulzina Abdrayimova
Алина Хабибуллина Это как? Вперемешку дольки яблок и апельсинов? Или только апельсины?
вкусно, только яблоки нужны кислые (семиринка лучше) , а за курицу не скажу, не пробовала
конечно можно!!!! но гуся вкуснее!!
НЕТ! Ни разу не делал - только мечтаю!