Блюда для торжества, праздника
Каких правил сервировки и украшения домашнего праздничного стола вы придерживаетесь?
Скатерть должна быть идеально выглаженной, красиво сложенные салфетки, столовые приборы идеально чистые, + праздничный фарфоровый сервиз, хрустальные стаканы/фужеры/рюмки/бокалы, приборы для специй.
Сразу могу сказать что никаких хрюшечек, змеек и пр. лабудой блюда не украшаю, лучше ломтиком огурца, помидора и веточкой зелени..
все остальное как обычно, ну, по особо торжественным случаям хрустальные бокалы. (а это редко).
Всех.
Белая скатерть. Фарфор, серебро. Старинный прадедушкин графинчик. Хрустальный.
не нажраться в процессе...
^_^
Стол должен быть красив и аккуратен, все в норме и композиции, все соразмерно. Еду, как и человека, встречают по внешнему виду, а провожают по вкусу.
скатерти шелковые на нужный случай.. салфетки без пятен на колени. полные сервизы силезского фарфора и еще сервиз Росита на кухне.. вазы и вазочки для цветов. фужеры и рюмки Богемские.. вот и сами при параде быть умеем.. для этого ежедневный уход всю жизнь.. гости не испугаются..
Скатерть, салфетки, по возможности - цветы, 2-3 тарелки каждому (в зависимости от количества блюд), приборы по бокам тарелок, бокалы стандартно перед тарелкой
скатерть, хорошая посуда, ножи с вилками, салфетки.
Придерживаюсь традиционных правил. Обычно домашний праздничный стол, как у нас, так и за рубежом накрывается по смешанной французско-русской сервировке.
Холодные закуски подаются по-французски - все ставятся сразу на стол. А горячее и десерт подаются по-русски, поочередно, в процессе трапезы.
Тому есть вполне логичные причины. Ставить все сразу нас стол - не войдет. да и горячее остынет.
Подавать всё поочередно, как в ресторане - хозяйка превращается в официатку-подавалку и лишается удовольствия полноценно поучаствовать в общем застолье.