Блюда для торжества, праздника

Что планируете включить в новогоднее меню?) Помимо оливье, шубы и т. д Как разнообразить новогодний стол?

Салата "Сельдь под шубой" никогда не было и нет на нашем столе, мы его не любим и не готовим. Традиционно. Оливье будет в этом году с крабами + холодец + икра + мандарины + утка с яблоками + домашняя буженина + еще чего-нибудь )
Мария Бессарабова
Лучший ответ
Роза Жамангарина Вот хочу освоить утку тоже)) я шубу раньше терпеть не могла, а теперь, без повода делаю, вкусы поменялись)
А Оливье и шуба-это обязательные атрибуты на Новогоднем столе?
Для Вас это дань традиции или тупо нажраться?
т. е Новый год Вы без этого не представляете? ((
Lidiya Semelenova
Людмила Карюкова я, например, обожаю эти два салата с детства! делаю их и без нового года . в охотку. а на новый год вкусненькое и сам бог велел: -)))
Татьяна Скибицкая Свет, я оливье люблю, но делаю его 1 раз в год 31 декабря.
Селедка под шубой не моя тема, я лисью шубку делаю с семгой.
Еще два салата: Французский (два сыра, репчатый лук и яблоко) и морской (креветки, кальмары, крабовые палочки, яйцо, петрушка, украшение красная икра).
Китайскую еду обычно заказываем на любой праздник .в Новый год спим, заказываем первого января
Алтын Нурлан
Разнообразить будем в другие даты, а НГ прекрасен "классикой" )).
Вот таких....
чтобы на один зубок.
Тлеулес Конакбаева или таких - тоже "на укус"
домашних пельменей налепи заранее
не буду делать салаты. не едят у нас их никто. спрашиваю кто что хочет-то и приготовлю для каждого. под шубой на днях делала вот так-у мужа юбилей был. не соскучились.
Роза Жамангарина Как интересно!)
Маринованные грибы с корейской моркошкой.
Судак в беконе и в сухарях. Прекрасен и горячим и холодным.
Заодно, жёлтая свинья, будет нас побаиваться, когда увидит, что с ней может произойти.
Александра Кан
у нас все стандартно.... 1 все топают по работам.. одна я буду дома, у меня гос. квыходные
Итак - холодец (отличная еда на ближайшие 3-4 дня).
.рыба-икра (все уже в пути из Владика),
по заказу молодежи - оливье и шуба (не съедят - возьмут 1го на работы).. возможно и "мимоза" только без картошки всякой - рыба-яйца-сыр-сл. масло и майонез -или 1 на ужин сделаю....
горячее - курица с картошкой и грабами - запекаем в духовке на большом глубоком противне)
буженина (я нынче сделаю из птицы)
фрукты (и много)
сладкое - мороженое (2-3коробки разных), торт - возможно, на эстерхази заморочусь - все есть для этого...
всяческие грибочки-огурчики-помидорчики - даже не перечисляю...
..еще надо печень тресковую как-то употребить - молодежь не уважает - глупа еще
Роза Жамангарина Вот Вы настоящая хозяюшка!
Людмила Карюкова я тресковую печень далую по старинному. просто. крутые яйца, печень репчатый лук ( немного) майонез. ну соль, перец, конечно. все вилкой размять.
салат селедочный с ананасом и яблоками, фасолевый салат с жареным луком и сельдереем. салат из тресковой печени с яблоками, французский салат ВАЛЬДОРФ: знаменитый салат вальдорф - классика салатов!
6 Стеблей черешкового сельдерея очистить - как рабарбар и порезать спичками. 2 красных яблока почистить от шкурки - шкурку сохранить . нарезать кубиками . стакан грецких орехов грубо поломать. все смешать. стакан сливок слегка взбить веничком и смешать с 100 гр майонеза, 2 ложки лимонного сока и цедра из пол лимона, соль, перец. заправить салат. выложить его в салатницу. украсить половинками грецких орехов. из шкурки красного яблока сделать розу и установить посередине .
вот чуденая заливная рыба. это старинный, давно всеми забытый вкуснейший рецепт. готовится быстро, получается элегантно и вкусно:
Заливная рыба. Филе окуня сварить минут 7 в подсоленой воде с лимонным соком, уксусом, ,сахаром, солью и перцем, добавив лавровый лист и английский перец. Рыбу вынуть разделить на порции и разложить на глубоком блюде, украсив ломтиками лимона, петрушкой, яйцом .Рыбный бульон процедить через полотняное полотенце, смешать с желатином, как написано на пакете и залить рыбу. поставить на 6 часов на холод.
Ошеек запеку, отбивнух в кляре и бризолей нажарю, котлет из индейки, крабовый по своему рецепту сделаю, сырно-мясная нарезка, бутики с креветочной намазкой и чёрной икрой, мидии.
Карина Рзянина
Lidiya Semelenova Тут выбирала, выбирала и решила что к тебе припрусь!))
попробуй фруктовый салат
Вот рецепт
исходные материалы:

Свежие фрукты:
апельсин
мандарин
киви
груша (лучше белая китайская)
банан (лучше чуть недозрелый, чтобы не стал как каша)
зеленый виноград без косточек (если есть косточки – вынуть)
(черный виноград вкус не испортит, но будет довольно некрасивый вид салата – как с чернилами)
Все фрукты – без шкурки (виноград можно не чистить)

Консервированные фрукты:
ананас
консервированный коктейль из разных фруктов (если в нем есть кусочки банана – их НЕ КЛАСТЬ ибо невкусные)
мандарин
абрикос (лучше) или персик (можно и то и то)

консервированных и свежих фруктов – пополам

все компоненты по количеству – примерно поровну
все компоненты порезать кусочками (кубичками для красоты) ~ по сантиметру
виноградины порезать пополам (и косточки удобно вынуть будет)
соус из консервированных фруктов – НЕ ДОБАВЛЯТЬ

все перемешать (без фанатизма, чтобы не получилась каша)
по количеству – я добавляю на 2-х литровую емкость салата:
по вкусу замешать 1 – 1,5 столовых ложек меда (если фрукты кислые – побольше)
добавить вишневый ликер 2-3 столовых ложки (количество – на твой вкус)
если нет - очень вкусно получается с "Запеканкой" или "Спотыкачом"
можно и с коньяком – по вкусу
по количеству и составу компонентов – очень помогает личная фантазия и опыт приготовления и поедания
после перемешивания дать постоять минут 15 – полчаса, чтобы пропиталось
Katerina Shman
стакан махорки
У меня не будет ни оливье ни шубы. Греческий сделаю.
Ludmilk @
Я буду далеко от дома, скорее всего приготовлю что-нибудь мясное, сделаю салатик, фрукты,
Холодец и заливное из лосося будет обязательно.
Sabina Jepbarova
Гусь с яблоками.. (традиция)
А с остальным неопределенность, надоело что-то всё "майянезно-яичное"..
Пока ищу идеи, задумчиво присматриваюсь к рыбе по-французски, теплым салатам и профитролям с сырной начинкой.. нового чего-то хочется..
31 год готовим одно и то же... оливье, голубцы, сациви
Любаша Сыса
"Шубу" в этом году не буду готовить, сделаю "Оливье","Крабовый","Мимозу","Нежность "(яблоки, яйца, сыр)," Овощной торт "(из отварных овощей: картофеля, моркови, свеклы, также соленых огурцов и яиц), бутерброды со шпротами
Елена Липина
макароны по флотски
Ольга Волкова
Шампанское и водка
Лина Джем