Блюда для торжества, праздника

Хозяюшки! Хочу запечь фаршированного гуся, но опасаюсь недопечь. А можно ...

сначала сварить его до полуготовности, а уж потом дозапечь и подрумянить? Кто-нибудь так делал ?
Можно. Если большой то все так делают. Ну или почти все.
Полина Динисенко
Лучший ответ
рекомендую сначала поварить в воде без соли и оставить в бульоне до остывания чтоб водой пропитался а потом вынуть -обмазать маринадом и запекать \\ а бульон остудить и жир сверху снять и вытопить - он лечебный \\ запекать лучше в фольге на кольцах лука а потом фольгу открыть и подрумянить \\ ножки и крылышки перед подрумяниваем оберните клочками фольги чтоб не сгорели
Асия Налибаева
Valeshka Vorontsova Я бы добавил со специями.
Кто мешает? Можно естественно.
Ольга Чернова
Можно сначала запекать, прикрыв фольгой, потом её снять. Ещё люблю запекать мясо долго. На температуре 120, но часа три. Оч вкусно
Юля Козлова
просто прошприцуй его и оставь на сутки в холодильнике. не надо варить
Евгения
Птицу или полностью варят, или в духовке запекают с нуля, а умудриться испортить, это еще надо постараться....
мой немец его фарширует печенкой сердечками и пупом с бобавлением хухого хлеба и яиц и зелени и когда печет то каждые 30 минит переворачивает и то что стекло помогает румянить и спечься не пересушиться но печет в малых градусах в начеле печь нагрул с гусем до хорошей температуры а потом уменьшил градусы до 120 или 140
Нет, это уже будет не запеченый а тушеный гусь. Чтобы приготовить сочного гуся, нужно не только знать рецепт и секреты, но и тренироваться, потому что с первого раза такое блюдо вряд ли получится. Зачастую запеченный пернатый получается жестковатым, и это не зависит от повара, скорее от самой тушки, в каком магазине она покупалась и какой был уход. Гуся следует обтереть солью, смешанной с перцем и оставить в холодильнике на пару дней. Вместо приправ можно использовать бруснику или травы, предпочтительнее прованские. Такой способ поможет мясу обрести мягкость и сочность. Держать тушку в холодильнике необходимо для того, чтобы во время тепловой обработки появилась хрустящая корочка за счет "подсушивания".После того, как мясо настоялось в маринаде, его нужно обернуть в пищевую фольгу и оставить еще на несколько часов, за это время маринад будет плавно пропитывать середину гуся, таким образом оно будет пряным и ароматным не только на поверхности, но и внутри. Во время запекания рукав часто лопается, так как гусь - большая птица, чтобы этого избежать, проткните рукав в нескольких местах, так воздух сможет выходить. Иногда гусь во время запекания подгорает сверху, в этом случае достаньте его, накройте фольгой и отправьте готовиться дальше. Так же можно поставить противень с водой, это тоже поможет птице не пригорать. Чтобы старый гусь не получился сухим и невкусным, нужно оставить его на ночь и запекать в рукаве, только такой способ однозначно поможет ему сохранить сочность. Существует несколько способов сделать мясо мягче, например замариновать его на одну ночь в воде с добавлением столовой ложки винного уксуса или же натереть мякотью черной рябины. Так же отлично подходит белое сухое вино, разведенное небольшим количеством воды. И что можно сделать непосредственно перед запеканием, чтобы появилась хрустящая корочка. Перед отправкой в духовку мясо должно не только пропитаться пряностями и ароматными травами, но и быть в меру соленым, поэтому нужно приготовить соус. Чаще всего он делается из меда, горчицы, вина, тертого чеснока и имбиря с розмарином. Такая смесь образовывает корочку на поверхности, пропитывает собой кожу тушки, поэтому она получается хрустящей, ароматной и аппетитного золотистого цвета. Необходимо позаботиться и о том, чтобы тушка была достаточно соленой и внутри, для этого можно приготовить подходящую начинку. Прежде чем запекать птицу, нужно приобрести большую керамическую посуду, так как другие не подойдут, именно в керамике гусь получается идеальным. Начинать приготовление нужно с максимальной температуры, держа ее около 15 минут. За это время корочка станет золотистой и хрустящей, после этого можно постепенно снижать температуру примерно до 180 градусов, чтобы птица пропеклась и внутри. Проверить готовность можно проткнув спицей тушку. Если вытекает немного прозрачная жидкость, то мясо готово, если розоватое, то подержите гуся в духовке еще немного. Протыкать спицей лучше в тех местах, которые не очень заметны, но где больше всего мяса. В итоге хочу добавить ко всему сказаному-лучше всего его оставить мариноваться в пакете в хол-ке как упомянулось выше на дня 2 и запекать обернув в фольгу. Гусь запекается по времени смотря какой вес: 5кг, чуть больше, значит часов 6.Непосредственно перед концом запекания за полчаса развернуть края фольги, обдать тушку тем соком что выделился и так оставить дозапекаться дальше-так как в таком виде приобретает красивую корочку..
Алена Ленда
Асия Налибаева Алюнь а на этой пашне вы чё сажаете? она ваша ?
Запекайте сразу. Час готовки на 1 кг. гуся. Я запекаю в утятнице, с закрытой крышкой. Минут за 15 крышку убрать и добавить температуры, что бы корочка стала румяной.
Алёна
Сварить-то можно, а надо ли портить гуся? Да и кастрюли такой большой у вас скорее всего нет) Ко всему сказанному ранее хочу добавить небольшой секретик. Гуся надо хорошо натереть специями любимыми, солью, перцем и МЕДОМ. Причем щедро. Мед ускорит процесс запекания и сделает мясо более нежным. Опасаться не надо, сладким он не будет). Натерли, помассажировали, нафаршировали и пусть полежит в холодильнике ночь, например. Затем завернули в фольгу и в духовку 200 градусов. По времени на каждый кг гуся - один час. Прошло время положенное - проверьте готовность, умеете? Если готов, убирайте фольгу, облейте выделившимся соком и зарумяньте. Всегда жарю гуся или утку именно так - мясо тает во рту...
Елена Синицина
А смысл? Ну будете вы его 1 час варить, 3 часа запекать. Ну так запекайте 4 часа. Зачем эти танцы с бубном?
Запекаю в фольге 2 или 2.5 часа. При температуре 200*С около часа и далее 150---170*С. Тоже сами выращиваем гусей, индюков, кур, перепелов.... Гуси как из печи в фольге получаются
Галина Рулева
просто запекайте по времени больше
Natali Zueva
Самый простой вариант это намазать гуся специями и завернуть в фальгу, после чего часа на два засунуть в духовку, потом достать из фальги и уже обжарить до румяной корочки
Ирина Бызова
Александра Строева Почему фАльга?
Лучше в рукаве запечь часа 2-3, смотря какой гусь! А потом раскрыть и дать хорошо подрумяниться !