Блюда для торжества, праздника

А давайте вместе спланируем новогоднее меню? ) Веганам, вегетарианцам, сыроедам - этот вопрос не к Вам.

Не хочется "модный" стол. Хочется чего-то очень домашнего. Мое меню застряло где-то на стадии банального оливье. Гостей не жду, но хочется разнообразия. Сразу - никаких "модных" блюд, только вкусно и по домашнему.
Холодец сварю, мясо запеку, помидорки с сыром сделаю. Селедка. Соления (Соленые огурцы, помидоры, чеснок, капуста). Нарезка. Это все будет вкусно и очень скучно (привычно) . Хотела сделать крабовый салат, мясо краба (которое именно из краба) по цене соревнуется с черной икрой.
Вот не хватает какой-то изюминки.
Пироги не предлогать, не дружу с тестом )
Оля - Оля
Новый год -это буденина в духовке, картофель и всежие овощи .
Айгуль Салыкова
Лучший ответ
Оля - Оля Буденина, это скорее 1 января, если ещё и в духовке, значит праздник удался ) С наступающим )
Довольно много людей, кто не ест майонез.
Помидорки можно фаршировать рыбным салатом или овощным салатом (натереть на терке огурцы, смешать с серединками помидоров, добавить рубленую зелень и специи).
Можно сделать фаршированных кальмаров.
Хорошая вещь - тарталетки. И волованы. Туда можно положить пресловутый оливье, тогда и вкус будет на столе, и до уровня хрючева не опустится.
Мы вообще отказались от плотной ночной трапезы - ужинаем около 21 часа с праздничными закусками, а к бою курантов на столе - совсем немного нарезки, бутерброды с икрой, фрукты и шампанское. И после - чай с тортом.
А 1 января можно уже вкусности. Только все равно - на завтрак каша, овсянка или рисовая, в честь праздника можно сделать макароны-гнездышки с начинкой. На обед - первое, второе и третье. И от ужина многие отказываются.
Холодец - традиционное НГ блюдо. Его можно очень вкусно приготовить.
У нас в семье любят селедку под шубой. Селедку можно заменить слабосоленой горбушей. Кто-то любит винегрет.
Традиционно - домашние соленья. Квашеная капуста, огурчики, помидорчики, перцы в кисло-сладком маринаде, ассорти, синенькие, грибочки - малюсенькие маринованные опята и огромные соленые бочковые грузди.
Вообще, если делить закуски на холодные и горячие - то можно вспомнить жюльен из грибов и курицы. Запеченные баклажаны. Фаршированный картофель.
И вообще, надо почаще ходить в рестораны и кафе. И не только на бизнес-ланч. Там можно встретить необычайно вкусные блюда, интересно приготовленные. И потом воплотить их дома.
Так, я оценила всю прелесть парового лосося с овощами, морепродуктов, запеченных в сливках, чесночных гренок, капустного и картофельного гратена, рулета из телятины с белыми грибами...
Раньше, в СССР, помню, на НГ жарили картошку, свинину под луком и сыром, гуся с яблоками в духовке. Варили говяжий язык. Салатик из свеклы с орехами.
В деревне - вообще салаты не готовили. Стол - под водочку - соленые огурчики, сало, отварная картошка, каленые яйца...
В нынешние времена мы привыкли объедаться деликатесами в обыденной жизни. Потому и на праздники мучаемся, ищем что-то эдакое, не приевшееся.
Айна Маймышева
не можем мы вместе планировать - у всех разные предпочтения.
в моем доме никто не ест майонезные месива, холодцы, соленья, селедку, и пр. "деликатесы" из совкового прошлого из вашего меню. и мясо мы запекаем скорее всего не так как вы.
так что планируйте всё что запланировали без нас
Вера Занкина
Кристина Ефремова И я майонез ненавижу) Тем более эту еду - только если в "шубе" можно есть.
у нас черная икра 8000р за литр. крабы от 700р за кг. приготовьте гобаожоу и кальбитим
жюльен грибной (в белом сливочном соусе бешамель, Без сметаны!), заливной язык
Купите тушки кальмара и нафаршируйте их корейской морковкой или другим салатом.
Сделайте сырные шарики в панировке: тертый сыр с тертым яйцом смешать, чуть заправить майонезом, скатать шарики, обвалять их в панировочной кроше и быстро обжарить во фритюре. Еще к вашим перечисленным заготовкам из погреба хорошо подойдет мясо с картошкой и морковкой, тушеное в горшочках.
"Тещин язык" из баклажанов можно сделать: баклажан порезать тонкими слайсами, быстро обжарить в масле, на каждый слайс выложить острую начинку из творога с чесноком и солью, свернуть рулетики и закрепить зубочисткой..
вместо нарезок попробуйте канапе - и красиво, и закуска разнообразная ...это мы всегда делаем на НГ... а так сама сижу пока еще и думаю... чего бы исчо... мы тоже будем сами, по-скромному, но все-таки праздник ))) подумываю об индюке... но не уверена
У меня в планах на 31 катание на горке с племянниками, поэтому Новый Год буду встречать, отогреваясь безалкогольным глинтвейном. Для ужина хочу сделать картофельное пюре, с добавлением тёртого имбиря и печень или курицу (не выбрала ещё) в соусе терияки. И, впервые в жизни, салат "Гнездо глухаря".
Лаб'р Глэд Лайн
Канарейки не забудь - их будут жрать все кто на секунду между танцами и весельем подбежит к столу
Сакура Харуна
Оля - Оля Канареек моя кошка сожрёт. Да и танцев не будет, я не танцую
Язык говяжий буду не огтваривать, а запекать в специаях - во много раз вкуснее, чем отварной. Это будет горячая закуска.
основное блюдо: курица в соусе из каштанов со сливками и сухими белыми грибами.
(каштаны надрезать с обеих сторон, поместить в духовку. Очистить от скорлупы, размолоть. Грибы сухие белые промыть, замочить в воде, воду процедукить и проварить в ней грибы. Измельчить.
Соеденить измельченные грибы, каштаны, сливки - довести до кипения.
Курицу зажарить, разделить на порции, поместить в соус, прогреть.
Это по-настоящему вкусно, Вкус и изысканный, и в тоже время это просто вкусно, каждый оценит, не на любителя.
Антонина Долгих Здравствуйте!
А можно подробнее, как вы язык запекаете?
Традиционное заливное с языком и просто отварной уже надоели, ищу новые варианты..)
Мясо настоящее краба, у нас не найти. А если и найдёте, то там консервантов больше чем мяса.

Я хочу в этом году скромный стол из простых местных продуктов.

А вот встречи с друзьями и подарки - вот в этом и будет главная фишка!

Ресторанов вокруг - тысячи) через дорогу - живые устрицы.

В соседнем доме всегда свежая рыба)

А вот хорошей квашеной капусты, как была у меня в детстве, когда я жил с селе, не найти...

Ещё я люблю блюда со свёклой. Русской кухни. Борщ холодный и горячий) Селедка под шубой. Пряженники. И т. д.
Капуста! Вот лакомство, когда она в хороших руках побывала!
Оля - Оля Спасибо за ответ. Про рестораны очень актуально, учитывая, что вопрос про домашнее меню)
Друзья) У друзей свои семьи, они дома будут отмечать.
У нас традиция гуся в духовке запекать.
В качестве замены буржуйского краба можно приобрести (..вдруг на будущий праздник пригодится) икру щуки. Она есть во ВкусВилл. По цене дешевле красной, по вкусу почти как чёрная.

Самое то для новогодней тарелки бутиков под шампанское ...или под другой напиток. Я в этом году чокалась ессентуками № 4. В прошлом- тархуном. Так что даже игристость напитка соблюдена.

Очень советую освоить духовку или, хотябы, электро-гриль или мультиварку. Запечёная в фольге рыба- просто и вкусно и очень по-домашнему. А домашняя пицца это что-то особенное. И тесто под неё тоже или продаётся готовое (иногда даже с начинкой), или ...я люблю слоёное, оно тоже продаётся готовое. Только это должна быть последняя покупка и быстро-быстро домой, к морозилке, ато растает и слипнется, как пельмени.
Наташа Ice
макс Силютин окрошки наделает. сама котлет наверно нажарю.
Асель Т