Блюда для торжества, праздника

Ваш рецепт, маринада для шашлыка из свинины. Подскажите что нибудь, новое.

Мой рецепт, майонез, сметана, лук, приправа для шашлыка, красный перец молотый, лавровый лист.
Ольга ..............
Помидоры+ чеснок+ сметана. Получается вкусно и самое главное сочно)
Лариса Мих
Лучший ответ
Ольга .............. Привет, Солнышко. Спасибо.
Новое?... ну тогда срочно убрать майонез и сметану, лавр. лист, побольше репчатого лука (руками его помять чтобы сок дал), перец, можно чуть лим. сока добавить, солить в конце
Юлия Дудышева
Ольга .............. А, почему майонез, и сметана?
ессентуки 17, специи для мяса
Арина Оптовец
Соевый соус +кислое вино
Оксана Янча
Ольга .............. Не пью, спиртное. Но спасибо.
Ольга .............. В любых проявлениях, не употребляю.
яйца. мука. очень много перца
Елена Белая
Майонез? Сразу видно что шашлык вы мариновать не умеете. У меня много рецептов, один никому не раскрываю, сама придумала, а так в общем тертый лук, специи, вино или гранатовый сок.
Hisler Danisanda
Майонез содержит растителтное масло, уксус и яичный порошок. Против рервых двух не имею ничего против. Но яйца то на фига в маринад.? Да и лавровый лтст не нужен. А сочность шашлыка маринадом не определяется вовсе.
нового ничего. Приемлю только один: свинина, репчатый лук, соль, черный молотый перец и паприка. Этого достаточно для вкуснейшего шашлыка
Nelli Davtyan
А мой рецепт - соль, перец, много лука. И никакого майонеза, бррр
Лена Титова
Ольга .............. Не знаю так делаю, даю майонеза и сметаны не много в маринад, получается сочный шашлык.
Соль лук перец паприка. Иногда уксус.
Виктория Подгорнова А паприка что дает?
Виктория Подгорнова А, тогда для цвета лучше куркума, она еще и полезней))).
Виктория Подгорнова Не, паприка другой цвет просто дает)
Лимон пластиками + сок лимона
Минералка
Мед
Смесь перца
Кардамон
Лук
Соль
лук много, перец, соль и киви
репчатый лук на блендере в кашу + специи
солить перед мангалом
Я люблю уксус, подсолнечное масло, много лука, перца и лаврушки.
В майонезе и луке
В аджике или томатном соке и опять же много лука и специи...
Если курица, то горчицу лук и специи.
Алма Шакировна
Ольга .............. Не люблю уксус.
Мариновать шашлык майонезом придумали недобросовестные продавцы мяса, подтухло обрезь заветрилось, всё скроет майонез по сути подсолнечное масло, тот же уксус и горчица. причём хранится такой шашлык дольше, ибо в состав майонеза входят консерванты.. Мой рецепт прост, качественное мясо, желательно шейка поросёнка до года, много лука, газированная вода, соль перец и щепотка хмели сунели.
Ольга .............. Я делал с майонезом и сметаной в прошлом году, получился сочный, пока стоял над шампурами, все съели. Не много даю, майонеза и сметаны в маринад.
Виктория Подгорнова Хмели -сунели, на мой взгляд, слишком сильная специя для шашлыка. На любителя
Лет 20 назад меня научил готовить шашлык очень преклонного возраста армянин. Кладете все как обычно: соль перец, приправы, лавр. лист не кладем, а вот уксус заменяем водкой или уксус и водка пополам. Много зелени. шашлык получается шикарный. Жарится быстро, очень мягкий. Кроме того, в жаркое время года, если вы уезжаете на природу и нет холодильника, он хорошо хранится. Даже говядина (бастурма) выходит очень сочной и мягкой. Чем дольше маринуете, тем вкуснее и быстрее готовится мясо
я люблю когда в маринаде есть вкус уксуса, правда я сам всегда использую только натуральный винный уксус. Лук я режу очень мелко, добавляю немного соли, чёрный перец крупно молотый, перетираю руками, немного хмели-сунели, винный уксус, гранатовый сок, минеральная вода, немного оливкового масла, всё смешать, и мой маринад готов. Мясо всегда очень нежное, сочное, красивое. Этот маринад именно для свинины. Все же её надо мариновать долго, я сам ставлю не менее чем на 4 часа., и хорошо прожарить.. А майонез, тем более сметана это просто среда для развития кишечных палочек..
курица маринуется быстро, вот тут я люблю маринад на основе айрана, либо сузьмы с минералкой..
шашлык из говядины очень хорош маринованный в уваренном гранатовом соке..
ну а баранине ничего не надо-лук, соль, чёрный перец... и вах, всё супер..
Сахар+соль+черный молотый перец или смесь перцев+немного яблочного уксуса+кольца лука. На ночь в холодильник. Это самый любимый. Уксус с луком дают такой аромат!
Таня Кайпак
А для меня шашлык со сметаной - это и есть новое. Я предпочитаю классику - лук соль перец.. Ну могу сделать если попросят-- с яблочным уксусом и приправой для мяса и на ночь в холодильник
Гранат выжать, соком гранатовым залить.
Виктория
не знаю, я всегда мариную без особых приправ, соль, перец, лимон, лук, минералка. а вот соусы на любой вкус, кто что любит
Svetlana