Обычно европейцы и им подражающие лососем называют атлантический лосось. В русском языке у этой рыбы есть свое название - сёмга.
И у нас не продают рыбу под названием лосось. Сёмгу так и именуют сёмгой. Горбушу горбушей, кету кетой, форель форелью.
Даже симу продают как симу. Хотя особо креативные продавцы фантазируют - на ценниках пишут "Сима (форель+кета)", типа помесь форели с кетой ))
Блюда для торжества, праздника
А какую рыбу у вас продают в магазинах под видом лосося???
не разбираюсь в этих рыбах и покупаю очень редко - тёшки солёные хотя у них тоже цена заоблачная как и у наборов для пива - раньше брала для добавления в салат но теперь байкотирую - цена неадекватная
Ни разу не видела, чтобы писали на ценнике именно "лосось". Всегда указано - семга, форель, кета, горбуша и т. д. Вот в ресторане может фигурировать в меню блюдо из "лосося". Потому что какого купил снабженец, того и подадут. Надо уточнять, какой в наличии. А иностранцы под словом salmon (лосось) имеют в виду практически всегда семгу, наши горбуши с кетами им ни о чем не говорят, их называют Russian salmon или Siberian salmon, чтобы отграничить от семги.
Шелеспера
я не встречала в продаже прямо чтобы лосось. естественно это семга, кета и горбуша. это самое распространенное.
похер. я беру только речную. морской брезгую - она невкусная.
а то что ты написал - фигня.
есть биологические названия, есть торговые, а есть народные.
Я так думаю, самы верные - народные, Богом данные которым тысячи лет. а биологи выдумали свои, исковеркав народные
а то что ты написал - фигня.
ЛГБТ пескари.
Да вроде как его самого и продают ))
Елена Тигунова
таки хариус тоже лосось. у вас там хариусов продают?
Рыбу, что замороженную что охлажденную у нас под таким названием не продают
Наши люди в отличие от бусурман уже научились различать рыбу и не поймут такого маркетингового хода .
Но было бы странным если бы такое красивое слово не использовалось производителем
И оно используется ...производителями консервов.
Какого вида лосося они туда напихивают по виду уже не разобрать, а звучит аппетитно
В обычных магазинах - престарелая горбуша пыльной давности, еще и с нерестовыми изменениями. И как ее только ни обзывают: и лосось, и кета, и семга... все в зависимости от размера.
Я за рыбой в другой город езжу, там в магазине "дикая рыба" - "лосось" - это лосось, "горбуша" - это горбуша, "кета" - это кета и т. д. Даже объясняют, в чем разница
Елена Тигунова
а чем кета от лосося отличается?
Лосося как лосося, кету как кету, а форель как форель...
Елена Тигунова
печалька
Ольга Орлова
Ой да какая разница, главное что вкусно, буду я еще по такому поводу голову морочить...
Кто продаёт, тот точно не знает. Написано в накладной< лосось>,на ценниках пишут <лосось>
Та, от которой даже Китай отказался. Нате, Вам, дорогие россияне, нелеквид.
У нас под видом лосося продается лосось.
Под видом форели - форель. Причем и морская и озерная и горная.
А еще продается куча прочих лососевых - нерка, кижуч, горбуша, кета, голец и т. д.
Все они прекрасно различаются по внешнему виду.
Кто в теме - всегда возьмет то, что ему нужно.
Как правило среди всех этих лососевых - горбуша - самая дешевая.
А океанический лосось (сейчас с Фарерских островов - чилийский) - самый дорогой.
Ну и самый вкусный.
Оксана Степаненко
А вот нет никакого океанического лосося, есть -атлантический, он же семга
Так что автор вопроса прав
На фото похоже на кету. именно "лосось" не видела в продаже
Елена Тигунова
да это кета. сам ловил
Под видом дикого лосося можно купить садкового лосося, напичканного всякой химией и от болезней и для роста и даже краской, потому что в неволе, если в корм не добавлять краску, у лосося будет цвет, как у обычной белорыбице.
Елена Тигунова
у нас такая рыба продается под названием сёмга
Форель
Елена Тигунова
речная или морская?
Семгу