Блюда для торжества, праздника

засолить норвежский лосось?

Ариша *
Соль с сахаром ...две к одному.
То есть на стакан соли полстакана сахара. Насыпать на дно посуды тонким слоем... уложить рыбу... и сверху снова посыпать.
Можно филе целое, можно и кусками... Накрыть пергаментом, оставить в кухне на ночь. Утром очистить от соли (если останется).. и в холодильник. Можно и замораживать.
Резеда Хисамова
Лучший ответ
А я делаю просто: 2 ложки соли на ложку сахара, смешиваю, макаю каждый кусочек (со всех сторон) и складываю в мисочку. Рыба пускает сок и в нем же солиться, я регулярно переворачиваю для равномерной просолки. Часа четыре в комнатной температуре и часов 6 в холодильнике. Промываю и рыбка готова. Можно на просолку пробовать, если любите посоленее подержиоте подольше. Можно травки, специи к соли добавлять, по вкусу.
1.А я так делаю. Не чищу, разрезаю по хребту, и каждую половинку на 4-5 частей режу, в зависимости от размера рыбы. Засыпаю крупной солью, на 3-4 мм все куски. Через 6-8 часов смываю соль водой, снимаю шкуру (она легко снимается) и в морозилку. Все. Получается слабосоленой.
2.Соление — способ длительного сохранения рыбы. В настоящее время с этой целью солят прежде всего салаку. Здесь пойдет разговор о приготовлении рыбных блюд методом соления. Для засолки лучше всего подходит жирная рыба: салака, сиг, лосось. В небольших количествах солят плотву и язя, а некоторые любители используют в пищу соленую щуку, налима и окуня. МАЛОСОЛЬНАЯ РЫБА Для такого вида соления пригодны лосось, сиг, форель, крупная салака, камбала. Выделывают филе. Чешую снимать не обязательно. Требуется крупная соль из расчета 50—200 г на 1 кг рыбы. Обычно рыбу посыпают также сахарным песком (чуть менее J/s части от веса соли) . Сахар придает мясу приятный мягкий вкус и частично препятствует высушивающему воздействию соли. Солью и сахаром посыпают куски филе. Первый слой филе укладывают на пергаментную бумагу кожей вниз, сверху кладут укроп и при желании посыпают молотым перцем. Затем укладывают второй слой филе мясом вниз, после чего все вместе заворачивают в пергаментную бумагу. Засоленную рыбу хранят в прохладном месте под небольшим гнетом. Лосось и сиг готовы к употреблению на следующий день, а салаку можно есть через несколько часов после засолки. Рыбу можно поперчить и перед подачей на стол.
Рарити Супер
НОРВЕЖСКИЙ ЛОСОСЬ .ЭТО НАДО ПОНИМАТЬ НАША СЕМГА. А ОНА КАК ИЗВЕСТНО ВКУСНАЯ ТОЛЬКО СОЛЕНАЯ
надо посыпать солью...