Блюда для торжества, праздника

Как замалосолить брюшка лосося

Для рассола:
1 л воды
4 ст. ложки соли
1-2 стол. ложки лимонного сока
2 гвоздички
2 горошины черного перца
2 шт лаврового листа
6-7 горошин душистого перца
И на сутки в холодильник
Наталья Д
Лучший ответ
Если планируется, что она используется к концу следующих суток, обсыпьте ее со всех сторон солью и сахарным песком в равной пропорции (из расчета по столовой ложке того и другого на полкило филе) , толченым или крупномолотым черным, белым, душистым перцем и мелкорубленой зеленью укропа. Заверните в пищевую фольгу, уберите в холодильник, через 15-20 часов подавайте, нарезав на ломтики; можно обмакнуть их разрезом в выделившийся на дно фольги сок с укропом и перцем.
Если рыба нужна на вторые-третьи сутки, обваляйте куски в смеси соли и сахара в равной пропорции, плотно уложите, можно в 2-3 слоя, накройте тарелочкой меньшего, чем миска, диаметра, уберите в холодильник, поставив на тарелочку груз весом примерно как масса рыбы (на килограмм филе – полную литровую банку с чем угодно, например, с водой, или три консервные банки с тушенкой, сгущенкой или т. п.) . Через несколько часов куски рыбы переверните, слои поменяйте местами и вновь прижмите грузом. Через сутки рыба готова, но съесть ее надо за пару дней.
Если рыбу планируется употреблять в течение недели, то кроме соли и сахара, надо влить столько же ложек водки (например, две ложки соли, две ложки сахару, две ложки водки) . Держать рыбу так же под гнетом в холодильнике.
Для более длительного хранения надо увеличивать в разы количество соли. Про другие специи и пряности не берусь советовать, у нас всегда рыба заканчивалась раньше.
Малосол из теши (брюшка) готовится за 30 минут. Только нужна рыба хорошая, а не норвежская семга или там форель. Они невкусные.
Лучше всего - нельма (белорыбица).... муксун, чир и др. крупные сиги - их, конечно, лучше в пирог, но и малосол неплох.
Нарезаются кусочки, примерно 5 -7 см кладутся в банку добавляется соль, количество - на Ваш вкус. Встряхивается несколько раз.. . через полчаса все можно потреблять.... а перец и пр. в процессе еды.
Ну, а из целой рыбы малосол тоже можно быстро.. . причем разными способами.
Marina Ramazanova
Рыбу разделываем на филе с кожей. Засыпем всю ее солью, что бы она стала белой от соли ( не бойтесь, от душисоли) Затем черным перцем, что бы она стала ченой от перца- готово. Оставляем на 40 мин на столе. Затем смываем все это под струей холодной воды, но без рук. Режем на мелкие кусочки, добавляем 1 зубчик чеснока+ 0,5чл кссуса, лук репка колцами+ 1-3 ст л растит. масла без запаха. Все перемешиваем и под гнет на 30 мин . Это что то с чем то!!!! Картошка у нас не успевает сварится- рыба уже кончилась!! ! Писала дольше, так то это очень просто. Попробуйте не пожалеете.