Блюда для торжества, праздника

Передо мной огроменный лосось - почти 5 кг.... я заказала, чтоб засолить, но едоков всего двое, это ж сколько нам ...

его есть придётся? Вопрос теперь в следующем - если я посолю только часть, то что -то ведь можно отделить на горячее? (про засолку не спрашиваю- у самой хороший рецепт).... а вот что сделать на горячее- пожарить, запечь? И как расчленить правильнее такую " лошадь" - что солить, а что готовить?
я бы сделал так: поперек разрезать пополам, хвостовую часть засолить, а переднюю часть порезать и запечь в духовке, положив на каждый кусочек по кусочку сыра, сверху - майонезный соус, запекать при 200°С, 40-45 минут, вчера так делал, очень вкусно.
*P
* Pechalinda*
Лучший ответ
Гулзия Шайманова А вы почти угадали- я хоть и вопрошаю тут, но именно такую идею про себя имела в виду....Спасибо, Саша, с наступающим!
снять филе с хребта, порезать на кусочки и пожарить в кляре ...сочно и вкусно получится.. . для этого нарезать петрушки горсть, перец чёрный, 2 ст. л. растительного масла ...и замариновать филе в этом на полчаса.. . приготовить кляр :1 ст .л. муки +1 ст. л. горчицы + 1 сырое яйцо.. . кусочки рыбы обмакнуть в кляр и обжарить на растительном масле до румяной корочки. . мне очень нравится
Natasha Scripnicova
Гулзия Шайманова Спасибо! Вправду- рыбина такая огромная, что у меня получилось и засолить, и куча стейков нарезалась, и башка с хребтиной(я там щедро мяса оставила) на потом, на суп...И вполне ещё остается в кляре сделать....НОВЫЙ ГОД У МЕНЯ ПОЛУЧАЕТСЯ КАКОЙ-ТО РЫБНЫЙ....НО думаю, не так это и плохо....Спасибо ещё раз, с НАСТУПАЮЩИМ!
Можно разделать рыбину, отделить все кости, голову (если с головой) , хвост и все это на рыбную солянку в морозильник. . Я туда же отправляю и кожу. Филе разделите на несколько частей Один кусок - засолить, другой в духовку, . остальные по пакетам и в морозилку. По мере надобности достаете - солите или др.
А у меня форель 3.5 кг, сейчас в фольге запекать буду; )
Жанна Ишмурзина а коготки клееевыееееее!!!!
Разделить на три части. Одну варить и жарить. Другую засолить. Третью заморозить в морозилке.
Солить среднюю часть, от головы-стейки вкусные, а хвост-сделайте в кляре, только не большими кусками, а чуть меньше спичечного коробка, сочные получаются. А кожу снимите аккуратно и сделайте ещё рыбные рулетики.
Выезжаю. Вылетаю. Иду. Вы где?
Гулзия Шайманова Милости просим! .С- Петербург .До НГ успеете?
Гулзия Шайманова НАШ ЛОСОСЬ-ПРЕКРАСНО! Получился аж в трёх ипостасях - вполне просолился за полдня, я уже пробовала .Сделала кусочки в кляре, и сейчас запеку стейки под сыром....ВСЕГО И МНОГО! Милости просим!
Разрезать на стейки и положить в морозилку до 2013 года !
Доставать и готовить по мере необходимости
Солить лучше части потолще, подальше от хвоста, я так думаю. Я бы засолила всего и пригласила бы гостей ;) Но раз остальное надо подвергать тепловой обработке, то лучше запечь. В фольге. Добавки-по вкусу, неокторые любят фрукты внутрь класть, апельсин например