Блюда для торжества, праздника
О традициях моряков-подводников. Кто придумал встречать моряков-подводников после трудного похода жареным поросёнком?
Когда и как появилась традиция встречать моряков-подводников после трудного похода жареным поросёнком?

Первые подводные лодки в России строились при участии немецких офицеров. И именно они встречали своих подводников с поросенком, правда, живым. Считалось, что поросенок символизирует домашнее хозяйство, которое заждалось своего хозяина.
А у нас в Видяево, не только поросенка для экипажа жарили, но и торты пекли. Как вспомню - так вздрогну, за смену пришлось сделать 20 штук этих тортиков...
Это из морского флота Великобритании традиция перекочевала в Русский флот. Там то про нее давно забыли...
Это не в кулинарную рубрику вопрос.. А в историческую. Но традиция хорошая. И бычка бы можно было тоже на вертеле морякам- подводникам нашим. У меня дядя три года на подлодке радистом отслужил. Азбука морзе, филимончик и тд..
Традиция родилась в годы Великой Отечественной войны на Северном флоте. Командир лодки К-1 кап. три Августинович после удачного похода сказал командиру базы кап. три Морденко: других победителей салютами встречают, а вы хоть бы поросенка зарезали что ли. С тех пор и повелось.
Вот тебе рецепт приготовления жареного поросёнка https://youtu.be/8IZ3IfFBrHM, ты же за этим пришла в КУЛИНАРНЫЙ раздел. Любой человек, имеющий разум, знает, что кулинары занимаются ПРИГОТОВЛЕНИЕМ еды, а не традициями или биографиями или медициной или юридическими вопросами.
Самая опасная служба на подлодке. У нас в школе работал преподаватель по ОБЖ отставной офицер с подводной лодки, очень спокойный и порядочный человек. Говорил, что многие к 40 лет седыми становятся.
Ирина Гомозова
Это точно. Всё равно что Гагарин в космосе.