Блюда для торжества, праздника

Какие виды русского варенья вы знаете??

Во франции конфитюр. в англии джем . в польше повидло
Юлия Щепихина
Из розовых лепестков!
Жаркынай Абдималик Кызы
Лучший ответ
Юлия Щепихина в ссср продавали. очень нравилось. вкусняшка. сейчас такого нет
В отличие от повидла, конфитюра и мармелада (в английском понимании, то есть цитрусового джема), варенье готовится таким образом, чтобы ингредиенты сохраняли свою форму, имеет неоднородную консистенцию, и состоит из более или менее жидкого сиропа и отдельных кусочков фруктов, либо даже небольших фруктов (инжир, райские яблочки) и ягод целиком. Для удаления косточек из плодов применяют косточковыбивалку.
Кроме широко распространенных вариантов, также существует варенье из кабачков, огурцов, тыквы и даже лука. Стоит понимать, что это скорее техника консервации. Варенье не обязательно должно быть десертом или его частью. Оно отлично подходит к сырной тарелке, соусам для мяса или приготовления глазури для птицы. Лучше всего для этой роли подойдет клюква, брусника, облепиха и другие кисло-сладкие ягоды с горькой ноткой.
Так называемое «Сырое варенье», «Перетёртое варенье» или «Перетёртое с сахаром», популярный на постсоветском пространстве десерт, готовится без термической обработки. Он представляет собой ягоды (малину, чернику, землянику и так далее) или очищенные плоды (например, фейхоа), измельчённые с помощью толкушки для пюре, либо мясорубки или блендера, либо истолчённые в ступе, и смешанные с сахаром, которого должно быть, как минимум, столько же.
Из райских яблочек.
Безумно вкусное варенье, которое мой зять варит - из молодых весенних зеленых сосновых шишек.
Кедровые орехи в меду)
Наталья Баева
Юлия Щепихина зая, я не про начинку
Виды - что вы понимаете под этим словом? Да, во Франции - кипнул несколько минут и - готово. В нашей семье варилось только варенье. Ягоды перебирались, засыпались сахаром и "пускали сок" сутки. Затем, несколько раз (!) доводились до кипения и выключались, на некоторое время, до легкого остывания. Пенки снимались, мое любимое, на ломтик "халы" с маком.. Готовое варенье оставлялось до остывания и разливалось в банки. Самое вкусное варенье, что пробовала - крыжовник с грецкими орехами, в вишневых листьях сваренный. а варила - из "райских" яблочек, прямо с палочками. Кажется, его, крыжовниковое, "Царским" называют. Могу ошибаться, поправьте. Так и не сбывшаяся мечта молодости - медный таз с ручкой..
Мария Погосова
Галия Мурзагалиева я видела у нас в комиссионке - с ручкой очень маленький тазик по нашим меркам - и читала что такая посуда тоже неполезная \\ такчто не жалей
Юлия Щепихина могу купить в китае выслать. когда границы откроются. сам хочу такой тазик
Да нет у него видов!
Есть способы варки.
Пятиминутка, одно-кратная, трех-кратная варка, много-кратная варка.
С отдельно сваренным сиропом или без него (засыпка сахаром).
Всё!!!
Дальше уже идут джемы, повидло, конфитюры. Это уже продукты с повышенной концентрацией сахара и пектинов в продукте. Их получают путем выпаривания влаги из общей массы (фруктов или ягод) с сахаром.
Облепиховое, с шишками, с арбузами знаю делают
Дианка ™
Так варенье, так и есть.