Блюда для торжества, праздника

Как приготовить утку по праздничному?

Может кто-нибудь готовил, и у Вас есть свой, фирменный рецепт?
Только не надо ссылок из инета- поисковиком я умею пользоваться....
Не правда, что утка жесткая и невкусная. купите просто уточку на 2,5 кг, не меньше, тогда точно будет очень вкусная и лучше болгарскую. Наши жесткие.
А теперь мой авторский рецепт.
Утка- 1 шт.
квашеная капуста- 0,5 кг
антоновские яблоки- 2 шт.
сахар-песок- 2 ст. ложки
соль, перец
ягоды можевельника ( в супермаркетах есть и стоят рублей 20 пакетик)
лавровый лист
сметана
лук- 1 крупная шт.
квашеную капусту отжать. если крупная- порубить, положить на сковороду, залить водой, добавить лавровый лист и тушить примерно час.
На другой пожарить лук до золотистой корочки. Когда капуста будет готова, положить две три штучки ягод можжевельника, вынуть лаврушку, добавить жаренный лучок, положить сахар, перемешать и оставить на 20 минут. Пока Отстаивается капуста- приготовить яблоки: разрезать на четвертинки, вырезать сердцевину. далее нафаршировать утку яблоками и капустой. Можно зашить, я закалываю шпажками. Натереть солью сверху, перцем, сметаной и завернуть в пергамент. Именно в пергамент, а не в фольгу. далее на протвень и в духовку на час- полтора. Через час - полтора пергамент разрезать сверху, раскрыть уточку и запекать до корочки. Вынимаете готовую, разрезаете, вынуть нужно начинку, утку разделать на порционный кусочки и подать с начинкой- роль гарнира. начинка получается сочная. пропитанная жирком уточки, а уточка вбирает в себя вкус квашенной капусты.
Утку жарить положив на спинку- брюшком вверх!
Приятного аппетита! Просто и потрясающе вкусно.
Надежда Смирнова
Лучший ответ
Ксения Луговкина Оооо, слюнки потекли....Захлебнусь сейчас.
А яблоки- обязательно антоновские? А какие на них похожи? А то что то у нас в магазинах навряд ли сейчас антоновских найду...
Если купите небольшую и молодую утку- то она будет просто объедение. .
Я делаю ее с гречневой кашей. Варите кашу до полуготовности, солите и добавляете в нее обжаренный лук с патрошками. Фаршируете утку этой кашей. Сверху утку смазываете майонезом с добавлением приправы, кот. называется-для курицы. В горячую духовку и время от времени поливаете ее выделяемым жиром. Гречка впитывает жир- а майонез с приправкой делает шкурку потрясающе вкусной. Дерзайте и приятного аппетита
Саша Мейснер
Нафаршируйте яблочками с луком, зашейте, запеките...
Aiperi Muratova
Ксения Луговкина А рецептик? Скока- чего, как долго???
Фантазии-то у меня хватит, но хотелось бы чётких иинструкций.
Только перд тем как подать на стол не забуть обернуть её в вечернее платье!
Ксения Луговкина Не "ты", а вы, не "забуТь". а "забуДьте", и Вам мадемуазель в категорию юмор с такими рецептами.
без обид,
Я вам не советую утку! Лучше выбрать другое мясо, а утка жёсткая, да и мяса в ней мало.
Ксения Луговкина Муж хочет утку. :-) это его юбилей, и отказать я не могу. Он охотник- любит как раз такие разности. уток-гусей и тому подобную дичь.
всегда готовлю, вкусно