Блюда для торжества, праздника

Дайте рецепт вашего любимого блюда русской кухни?

Натали Фомина
Рецепт расстегая с рыбой в духовке
Для 5 порций нужно взять следующие продукты:

25 г дрожжей;
2 ст. л. сахара;
4 ст. л. муки;
250 мл молока;
1 щепотка соли;
2 желтка;
2 ст. л. сливочного масла;
500 г рыбного фарша;
соль, перец по вкусу.
Дрожжи перетирают сахаром. Взбивают до тех пор, пока консистенция не станет похожа на пюре. Затем кладут просеянную муку, вливают подогретое молоко.

Постепенно вводят желтки. Солят, добавляют растопленное сливочное масло. Перемешивают и дают разбухнуть. В это время приступают к начинке. В рыбный фарш сыпят соль, перец, слегка обжаренный лук. Разбивают яйцо.

В подошедшее тесто добавляют еще стакан муки. Вымешивают тесто. Важно, чтобы оно стало эластичным. Разделяют на куски овальной формы. Потом части раскатывают в лепешку, кладут внутрь начинку. Углы защипывают.

Смазывают яйцом, а в центр помещают сливочное масло. Оставляют пропитываться на полчаса. Далее ставят в духовку, разогретую до 200 градусов. Выпекают 20 минут.
Гульфина Ахметзянова
Лучший ответ
°Айганым Калмаганбетова° Хороший рецепт. Но про отвертстие через которое внутрь бульон добавляют забыл. Расстегай же.
Ничего личного но я не знаю ни одного блюда русской кухни. Государство молодое все было взято из Европы и Азии
Анара Эшатова
Беляши Тесто и фарш из магазина +лук и чеснок и на сковороде
Маринованые грибы, котлеты по киевски, салат шуба. Картошка с квашеной капустой и селедкой . Свекольник летом и борщ зимой, клецки в супе, тефтели в томатном соусе, голубцы.
Ирина Малина
Пирог Курник, рецепт можно найти в интернете
Шара Мустафина
Драники (белор. дранікі) - картофельные оладьи, блюдо белорусской кухни, популярное также в украинской, русской, восточноевропейской и еврейской кухнях. Традиционно драники подаются горячими со сметаной или чесночным соусом.
Состав: 1 кг. картофеля, 2 яйца, 3 ст. ложки муки, соль, растительное масло.

Очистите картофель и натрите на терке (или используйте комбайн или шинковку) . Добавьте яйца, соль, муку и хорошо все перемешайте. Раскалите сковороду, разогрейте на ней растительное масло и, выкладывая ложкой лепешки, обжаривайте их с обеих сторон.
запеканка картофельная с мясом и грибной подлмвкой
Векошники
"Векошники" - старинное название пирожков, сделанных по принципу «остатки сладки». Если со вчерашнего сытного скоромного ужина оставались недоеденные куски рыбы или мяса (в старину называемые «векошью») которые, конечно же, жалко выбросить, а вид они уже имеют неприглядный и обеденный стол явно не украсят, рачительная хозяйка раскатывала кусок теста и начиняла его всеми видами завалявшейся снеди, ставила в печь, и получалось прекрасное блюдо к обеду. По виду и принципу изготовления сильно напоминает пиццу? Ну так мы на итальянцев не в обиде.
Ингредиенты для «Векошники»:
Тесто дрожжевое
Курица
Ветчина
Сыр мягкий
Оливки зеленые
Лук зеленый
Перец болгарский
Помидоры черри
Чеснок

Замесить самое простое дрожжевое тесто: мука, соль, вода или молоко, дрожжи. Поместить в миску, накрыть салфеткой и убрать в теплое место на 30 минут.
Тем временем подготовить продукты из того, что найдете дома. Я нарезала кусочек ветчины, растрепала мясо курицы, нарезала перец лапшой, оливки - колечками, чеснок - пластинками, сыр (у меня сулугуни) - кубиками. Зеленый лук измельчила.
Все ингредиенты смешать в миске.
Тесто разделить на порции и размять руками или слегка раскатать. Раскидать пластинки чеснока.
Сверху выложить начинку, на нее несколько половинок черри.
Поместить пирожки в сковороду или на противень и испечь до зарумянивания.
Готовые пирожки выложить на тарелку и подать с пылу с жару на стол.

На ютуб канале вкусно у Лены есть хорошие рецепты рекомендую
Сибирские пельмени
Когда в фарш добавляется в процессе лепки в крошку наколотый лед из предварительно сваренного мясного бульона с приправами.
юлию в кровавати
Liliya Xxx
Селедка с картошкой.
налить в банку- горшок донниковый, клеверный или липовый мёд, и топить в нём землянику максимально- но так, чтобы она сама тонула- тогда без пузырьков получается, затем доливается мёд так- чтобы ягоды при масимальном насыщении ими смеси всё же были покрыты тонким слоем мёда, завязать пергаментной бумагой и поставить в прохладное место на 3 или более месяца .
Вера Толстова
Алёнчик Ковтун И что это будет?
Обжарить пельмени до золотистой корки, залить водой и добавить сметаны, накрыть крышкой, протушить и вконце сыра тертого натрусить
Наталья Конева
Картошку во фритюре или. пельмени., там же..!
Аяйка )))
Рогульки
муки пшеничной или ржаной
стакан ряженки или сметаны, или простокваши
одно яйцо
одна столовая ложка песка без верха
одна чайная ложка соли с верхом
масла подсолнечного
для начинки картофельное пюре на молоке
или пшенка
я с картофелем люблю
Оля Степанова
Ботвинья простая полная

Рецепт "Простой ботвиньи"

1 л хлебного кваса
0,25 л белого кваса
1 стакан крапивы
1 стакан щавеля
3 молодые свеколки с ботвой
1 – 1,5 свежего огурца
1 – 2 ст. ложки тёртого хрена
0,5 лимона
1 ч. ложка горчицы
0,5 – 0,75 стакана зелёного лука
1 ч. ложка соли
1 ч. ложка сахара
1,5 ст. ложки укропа
0,4 кг рыбы
4 рака (или 1 баночка криля)
0,5 стакана свекольного отвара

Приготовление ботвичнои массы. Ботву молодых свеколок целиком и отдельно корешки слегка припустить до мягкости. Точно так же слегка отварить (не более 3 мин) целые листья щавеля. Крапиву промыть тщательно в холодной воде, затем ошпарить кипятком и откинуть в дуршлаг. Всю зелень порезать мелко-намелко острым ножом и отмерить по рецепту. Ни в коем случае не протирать и не пропускать через мясорубку, иначе ботвинья превратится в суп-пюре и изменится её вкус. Затем добавить к зелёной массе мелко нарезанные корешки свёклы, а также мелко нарезанный зелёный лук, перетёртый с солью и укропом.

Приготовление квасной основы и соединение её с ботвичнои массой. Соединить оба вида кваса. Срезать цедру с лимона, растереть её с сахаром в чашке, добавить туда лимонный сок, горчицу, хрен, немного кваса, свекольный отвар, перемешать и влить в основную массу кваса. Квасную основу соединить с ботвичнои массой, добавить туда нарезаный мелкими кубиками огурец и дать постоять на холоде 15 – 20 мин – смесь должна настояться, а кислая основа впитаться в ботву. Тем временем приготовить рыбную часть ботвиньи.

Приготовление рыбы для ботвиньи. Набор кусочков (по 50 г) красной рыбы разных видов (осетра, севрюги, лосося) отварить в небольшом количестве кипящей подсоленной воды с луком, укропом, чёрным перцем и лавровым листом: свежепросольную и солёно-копчёную рыбу – в течение 2 – 3 мин, сырую – 10 мин.

Применение не отваренной солёной, а тем более солёно-копчёной рыбы исключается, так как она не сочетается с кислой основой и портит вкус этого дорогого и трудно приготовляемого блюда.

Порядок еды ботвиньи. Ботвинью подают либо как первое блюдо, либо после горячего первого как жидкую закуску перед жарким. К ней подают две ложки и вилку: вилкой берут рыбу, первой ложкой прихлебывают ботвинью, а второй – из чашки со льдом периодически подкладывают в ботвинью кусочки льда, чтобы она всё время оставалась холодной. Хлеб к ботвинье идёт только свежий ржаной.
Топор в котелок кладёшь, --дальше по скусу кидаешь уже остальное
Умka =) умничка мой
Раушан Алимагамбетова У французов есть сказка-аналог,
называется «Суп из камней».
Цыгане варили суп из камней крестьянам.
Яйца и масло подсолнечное пожарить на сковородке пару мин мешая не поджаривая
Ирина Филина
Вкусный хлеб со сладким чайком - самое лучшее блюдо!)
Наталья Конева Лучше с вином