Хачапури это своеобразный пирог с начинкой из сыра. Рецепт хачапури из грузинской кухни, в переводе с грузинского означает - «вкусный хлеб» . Очень вкусные пироги готовят грузинские повара. Недавно также баловала своих Мужчин настоящим хачапури, рецепт узнала из поваренной книги. Испекла и делюсь с вами хачапури рецептом. Слышала и читала много рецептов приготовления хачапури, начинённых творогом, картофелем, рыбой или мясом… Я не считаю это настоящим хачапури, это могут быть что угодно: ватрушки, беляши, чебуреки…
Итак, готовим хачапури рецепт «классический» – самый простой и доступный.
Для теста: 3-4 стакана муки, сколько возьмёт мука кефира (по грузински: мацони – простокваша) – тесто должно получиться достаточно мягким, 3 столовые ложки подсолнечного масла, немного в чайной ложке пищевой соды, немного соли.
Для начинки: около килограмма сыра – подойдёт сулугуни, брынза, или осетинский сыр, 50 грамм сливочного масла, 2 яйца.
Для жарки на сковороде по 1 столовой ложке, на каждое хачапури, сливочного масла.
Для смазывания невыпеченных хачапури: 1 яйцо, 1 столовая ложка растопленного сливочного масла.
Для смазывания готовых хачапури – 2 столовых ложки сливочного масла. Может показаться сложность в рецепте приготовления, но всё гораздо проще. Приготовьте в отдельной тарелочке сливочное масло, а в другой - 2-3 яйца, взбитых с небольшим количеством растопленного масла. По необходимости смазывайте тем, что необходимо по рецепту хачапури.
1. Готовим начинку для наших хачапури. Сыр нарезать небольшими кубиками, залить холодной кипячённой водой и оставить на 2-3 часа, чтобы из сыра вышли излишки соли. Этого можно не делать, если сыр пресный. Затем воду слить, сыр – отжать и размять вилкой. Если обычный сулугуни или слабосолёная брынза – просто натрите сыр на крупной тёрке, как я.
К отмоченному сыру добавьте взбитые яйца, размягчённое сливочное масло, перемешайте. Сформируйте из сырной массы круглые лепешки, отставьте их пока в сторонку.
Тем временем будем готовить тесто для хачапури. Для его приготовления – в мацони добавьте соду, соль и подсолнечное масло. Постепенно подмешивая муку замесите мягкое нежное тесто. Дайте тесту немного постоять – «разойтись» всем ингредиентам.
Готовое тесто разделить на 6-7 частей, каждая примерно размером с небольшой кулачок. На посыпанной мукой поверхности, раскатайте заготовки для теста в круги размером с блюдце. На каждый круг выложите горкой начинку. Края теста соберите в центре так, чтобы получился «мешочек» с сыром внутри и защипните.
По рецепту хачапури – «мешочек» с сыром, будущий хачапури, переверните, осторожно раскатайте скалкой. Смажьте сторону со швом смесью масла и яиц.
На сковороде нагрейте масло, выложите хачапури на сковороду смазаной стороной вниз и жарьте без крышки на среднем огне до образования румяной корочки (3-4 минуты) . Верхнюю сторону хачапури смажьте яично-масляной смесью, переверните хачапури и жарьте с другой стороны до образования такой же румяной корочки.
По рецепту – готовые хачапури лучше не выкладывать сразу на тарелку а переложить со сковороды на решетку и оставить на 2-3 минуты, в этом случае хачапури получатся хрустящими. Мм-мм-м…
Надеюсь, у всех получится рецепт хачапури. Приятного аппетита!
Блюда для торжества, праздника
Ваше любимое блюдо из кавказской кухни
Харчо. Шашлык. Чахохбили. Долма. Хаш. Люля-кебаб. Лобио. Сациви. Хачапури. Пахлава.
Шашлык
Шашлык!! !
Грузинская кухня вообще самая вкусная, на мой взгляд. Всего не перечислишь.
Ну, вот, например:
Гурули
1 курица
2 ст. л. толченых орехов
0,5 стакана винного уксуса
1 ст. л. топленого масла
1 ч. л. молотого имбиря
1 ч. л. молотого красного перца
2 ст. л. рубленой кинзы
2 ст. л. рубленой зелени петрушки
1 ч. л. корицы
6 гвоздичек
соль по вкусу
Курицу вымыть, нарезать кусочками, срезать лишний жир. Куриный жир вместе с топленым маслом разогреть на сковороде и в этой смеси обжарить кусочки мяса до румяной корочки. Все пряности перемешать с измельченной зеленью, толчеными орехами и уксусом, эту смесь добавить к кусочкам курицы, все тщательно перемешать и тушить на слабом огне под крышкой 20-30 мин.
Ну, вот, например:
Гурули
1 курица
2 ст. л. толченых орехов
0,5 стакана винного уксуса
1 ст. л. топленого масла
1 ч. л. молотого имбиря
1 ч. л. молотого красного перца
2 ст. л. рубленой кинзы
2 ст. л. рубленой зелени петрушки
1 ч. л. корицы
6 гвоздичек
соль по вкусу
СУП-ХАРЧО ИЗ КУРИЦЫ С ОРЕХАМИ (!!!). Желательно жирную курицу нарезать небольшими кусочками, залить водой так, чтобы она только покрывала мясо, накрыть крышкой и поставить варить ( по мере появления, снимать пену) . Через примерно час добавить мелко нарезанный лук и продолжать варить, пока мясо кур. не будет почти готово. Затем влить сваренные и протёртые через сито помидоры (можно использовать помидоры в соб. соку из банки) . Как только суп закипит, добавить мелко нарезанную зелень петрушки, кинзы и следующие продукты: разведённые в слегка остуженном бульоне толчёные грецкие орехи, семена кинзы, сухие хмели-сунели, чеснок, стручковый перец, соль, имеретинский шафран и дать покипеть 10 минут. Перед подачей на стол в суп положить зелень петрушки. На 1 курицу: 4 луковицы, 2 стакана очищенных грецких орехов, по 5 веточек петрушки и кинзы, 2 зубчика чеснока, 0,5 ч. ложки толчёных семян кинзы, хмели-сунели, шафран (чуть-чуть) , перец, соль.
Кавказская кухня очень вкусная, ароматная. Люблю все, все...
Чанахи (ჩანახი)
Баклажаны нарезать поперёк ломтиками в 1 см толщиной, смазать маслом, запекать в духовке при температуре 200С в течение 30 минут. Курдюк нарезать тонкими ломтиками, выложить на дно казана в 1 слой. Сверху уложить баранину, посолить, поперчить, добавить лук полукольцами, запечённые баклажаны, репу ломтиками, помидоры целиком, чеснок целиком, стручок перца, тимьян, эстрагон, базилик, стебли петрушки и кинзы. Накрыть плотно крышкой, довести до кипения, через 10-15 минут влить горячий бульон, накрыть крышкой, готовить в духовке 40 минут при температуре 170С. Влить томатный сок, готовить ещё 20-30 минут при температуре 150С. Всыпать мелкорубленую кинзу и петрушку, подавать.
500 г баранины с костями (рёбра + лопатка) ; 150 г курдюка; 2 баклажана; 4-5 мелких помидоров; 2 репка; 1 луковица; головка чеснока; 1 ст. томатного сока; 1 ст. мясного бульона; 2 лавровых листа, горсть листьев фиолетового базилика, несколько веточек тимьяна и эстрагона, пучок петрушки, кинзы; 1 острый перчик; соль, чёрный перец
Сациви, хачапури, аджарский хачапури, хинкали
сациви
Ачма. Некоторые тоже ее называют "хачапур", но вообще-то больше на лазанью похоже.
Ваше любимое блюдо из русской кухни.
* шашлык
Харчо, Шашлык, дюшбара, плов, шурпа, чебуреки, шаверма, хинкали, сулугуни, цыпленок табака.