Винегрет.
Так называется холодное кушанье, делаемое из остатков жареного всякого мяса. Взять остатков телятины, разных домовых и диких птиц жареных, обрезать ломтиками, укласть на блюде; гарнировать рублеными каперсами, оливками, обрезанными с косточек, огурцами и лимонами солеными, петрушкою травою, свеклою вареною и яблоками свежими. Все это облить соусом салатным, делаемым из уксусу, с прованским маслом и малою долею горчицы.
Блюда для торжества, праздника
Какой винегрет вкуснее, современный или времён Пушкина??
Мне бы оба варианта. Все съем.
Че орать-то сразу?.. а я бы не отказалась..
равно как от Оливье с рябчиками и паюсной икрой, почек заячьих верченых и от голов щучьих с чесноком!)))
Альбина Киселёва
я готовил оливье с икрой с красной и черной. да с рябчиками и раками. дерьмо еще то)))
Слишком сложно у Пушкина.
...остатков телятины, разных домовых и диких птиц жареных... лимоны солёные....
***
У нас у каждого это дома завалялось?
***
У нас у каждого это дома завалялось?
Ежли убрать свеклу и яблоки, то получится рецепт окрошки тех времён. ☺
буэ.. это ж почти солянка. я бы такое есть не стала, для меня винегрет - в первую очередь соус и во вторую салат из свеклы, картошки и чего-то соленого (огурцы или квашеная капуста), лук и по желанию - зеленый горошек.
Альбина Киселёва
винегрет это соус да. на самом деле. его первыми начали готовить пленные повара. но во время войны соусом сыт не будешь и наши бойцы начали добавлять овощи и мясо, вот так и получился русский винегар))
мы тяперича по хранцузски не шпрехаем и любим современный
во времена Пушкина я не жила, меня вполне устраивает современный винегрет
Знаемо, раньше-то в еде разбирались, но 20 век испортил человеков;
войны, революции и сопровождающий их голод привели к тому, к чему привели. По питанию в целом и кулинарии в частности вообще можно проследить эволюцию ( и деградацию в нашем случае ) народов, стран и цивилизаций . Ага. Выйду на пенсию - книгу напишу.
Современный. Того не ела. Сравнивать не с чем.
Где вычитал эту ахинею?
Альбина Киселёва
это же Евгений Онегин. черновики
а ты сам то знаешь кто Пушкин??
Альбина Киселёва
арап Петра великого
Современный.
Винегрет времен Пушкина напоминает тарелку с нарезками в конце мероприятия ( когда уже некрасиво, перемешано, местами обкапано алкоголем и соусами (((
Современный винегрет не люблю. Времен Пушкина не ел. С трудом представляю себе вкус соленых лимонов. Тем более такой смеси.
Обычный мясной винегрет. Мы просто привыкли к овощному винегрету и винегрету с сельдью. Есть же ведь с грибами, рыбный, с морской капустой, фруктовый. Но по душе все-таки современный...
откуда во времена Пушкина заграничные каперсы и оливки ?
Альбина Киселёва
на подводах из неметчины привозили. читай книжки по истории
Это потом будет долго переварить.. лучше Борщ схавать