Блюда для торжества, праздника
Из горбуши с/м что бы приготовить для праздничного стола? Хочется и красиво, и вкусно.
С горбушей напряга нет, но есть напряг с идеями...
ГОРБУША ЗАПЕЧЕННАЯ С КАРТОФЕЛЕМ "А-ЛЯ - А'НРИ" (французская кухня)
Время приготовления: 60 минут
Из французской кухни, только вместо мяса - горбуша. В основном горбуша в процессе приготовления бывает сухой, но в этом блюде она получается на удивление (и на объедение) сочной, вкусной, просто не оттащить. Все просят добавки. Это блюдо подойдет как для праздничного стола, так и для обычного ужина.
Картофель — 4-6 шт.
Лук репчатый (большой) — 1 шт.
Грибы (отварные)
Горбуша (свежемороженая) — 1 шт.
Сыр (твердый) — 200 г
Майонез — 250 г
Соевый соус (или один выжатый лимон)
Брусника (или клюква если есть) — 0,5 стакана
Перец
Соль
Приправа (для рыбы)
Горбушу слегка разморозить и порезать на порционные куски. Посыпать солью и дать постоять минут 10-20. Затем добавить майонез, приправу для рыбы, соевый соус или лимон. Все это хорошо перемешать и оставить минут на 30, чтобы рыба пропиталась и стала нежной и сочной на вкус.
Пока горбуша маринуется, приготовим начинку. Для этого картофель нарезать небольшими пластиками, перемешать с майонезом и выложить на противень. Сверху положить грибы и порезанный кольцами лук. Посолить, поперчить. Отправить в разогретую духовку на 20-30 минут.
Натереть на мелкой терке сыр.
Через 20-30 минут вынуть противень с картофелем из духовки и положить рыбу на дно противня так, чтобы картофель с грибами был вокруг рыбы. Оставшимся маринадом полить сверху. Добавить часть сыра и отправить в духовку.
За 5-10 минут до окончания приготовления вынуть противень и засыпать рыбу оставшимся сыром. Добавить бруснику или клюкву, которая и является изюминкой этого блюда.
Ну вот, горбуша готова. Вкус просто незабываем, приятного аппетита!
Время приготовления: 60 минут
Картофель — 4-6 шт.
Лук репчатый (большой) — 1 шт.
Грибы (отварные)
Горбуша (свежемороженая) — 1 шт.
Сыр (твердый) — 200 г
Майонез — 250 г
Соевый соус (или один выжатый лимон)
Перец
Соль
Приправа (для рыбы)
Натереть на мелкой терке сыр.
фаршированная. А украсить из корнетика взбитым сливочным маслом, лимоном
Nazerke _
А рецепт фаршированной горбуши можно в ответ выложить, если не поздно?
мне Юлина идея с кишем по душе. все-таки горбуша менее жирная, нежели форель или семга. запекать, она точно переготовится, делать порционные стейки и жарить при гостях, можно способом а-ля меньер, когда поливают рыбу в сковородке маслом, не переворачивая кусок, потом не основе выжарки быстрый соус для подачи)
Вспомнила про давно забытый праздничный рецепт "Горбуша "Королевишна". Вот здесь глянь. https://www.povarenok.ru/recipes/show/53099/?page=4
Очень вкусно и смотрится на столе шикарно. Как-то поела такую в гостях, потом и сама приготовила. Почему забыла про такой рецепт, не знаю, благодаря тебе вспомнила, буду иметь ввиду теперь))
Засоли ее . Или киш с карамелизированным луком, я на все выездные мероприятия готовлю, и полный аншлаг всегда у киша :)
Я засолю и бутеры сделаю. Красота и вкуснота.
Посолить или запечь целиком в фольге с травами.

Nazerke _
Целиком в фольге - подача не очень будет на праздничный стол.... не все хотят кости выбирать потом...
Они у меня блиииин... по 2 с лишним кг каждая. )
Элементарно. Запечь целиком в духовке и подать к столу. Горбушу почистить от чешуи, плавники срезать, можете голову оставить. Только уберите из нее жабры. Берете приправу "золотая рыбка" и обмазываете горбушу снаружи и внутри. Чуток растмасла поверх приправы. Прикройте пленкой и пусть полежит мин 20. Включите духовку нагреваться ( спокойно кладите на решетку в нее яйца сырые, мытый картофель, морковь, свеклу в фольге, завернутые по штучно. На противень кладете фольгу так, чтобы рыбы спокойно улеглась на нее и еще хватило фольги закрыть от хвоста и от головы рыбу целиком. По бокам сделайте из фольги бортики, чтобы сок из рыбы не вытекал. Когда 20-30 мин пройдут яйца достаете и сразу в холодную воду (вот вам готовые печеные яйца для салатов будут) , овощи можете переложить на свободное место на противень, где будет рыба. Горбушу кладете на бочок на фольгу, смазываетк майонезом снаружи и внутри, прикрываете фольгой сверху. Не утаптывать! И в духовку на 180 градусов. Минут через 35-45 откройте фольгу для зарумянивания рыбы. По готовности достаете. У вас и рыба и овощи для гарнира - готовы.
...что...
Если отец действительно любит свою дочь, то любое блюдо из достаточно вкусной рыбки он примет "на ура".
горбуша в тесте. или пирог с горбушей, сыром, болгарским перцем и оливками.
Пирог, салат, под маринадом, закусочные рулетики (из готового слоёного теста), посолить
Только котлеты пойдут из дефростированной горбуши. Она суховата всё-таки. Я в фарш из горбуши перемалываю и кальмарчик. Получаются полезные, пышные котлеты. В кляре ещё можно, но есть надо с пылу с жару. Пироги, пирожки. Всё на любителя. Из солёной горбуши получаются вкуснейшие пирожки ( начинка 4 картоха пюре с обжаренным луком миксованная с мясом засоленной и вымоченной горбуши).
Nazerke _
Горбуша свежая, про разморозке ведет себя прекрасно, не разваливается.
Котлеты с кальмаром это прекрасно наверняка, но хотелось бы именно праздничного чего-нибудь.
Готовь, я знаю ты вкусно и красиво готовишь. Празднечнная горбуша запеченная целиком.

Засолите ее. Горбуша после тепловой обработки суховата и вкус вареный. Это на любителя.
София Кубрина
она сухая.... лучше уж лосось... но холодного копчения неплохая слабо соленая... с картошкой вкусно.
Юленька Шевченко
Речь идет о горбуше. Понятно, что лосось и т. п жирнее.
Юленька Шевченко
В данном случае это не важно. Речь идет о рыбе лосось, а не о рыбе лососевых пород.
на сегодняшний день только фарш или малосольная.. и то не охота. вчера котлеты жарили из скумбрии. запах рыбы отличается от запаха других продуктов не хочу. раз в полгода хватало
Лучше просто сделать малосольную горбушу