Блюда для торжества, праздника
Почему борщ это щи, а щи это не борщ?
по Далю
не всякий борщ щи. Борщ по-белорусски это не щи. Он варится без капусты. Львовский и смоленский тоже. К тому же в щи свеклу не кладут. Это будет уже борщ. )))))
Не надо из Даля делать идиота, он им не был.))
См. кулинарные сайты. Потрудись
Yulia _
я пишу для них рецепты
к далю эта чушь отношения не имеет.
щи это щи а борщ это борщ
Не выламывайся
Даль 200 лет назад жил и вообще кулинаром никогда не был. Что тогда в губерниях, что сейчас в регионах, рецепты щей-борщей кардинально отличаются. Нельзя ему вопросе борща доверять.
Камилка Жалилова
а кому ещё доверять?? Бандеровце\ам что ли? с помидорным супом?
Даль лучше таких выродков знает, что борщ - похлебка из квашеной свеклы, а не суп из помидоров
это разные блюда
Всё логично. В принципе борщ отличается от щей наличием свеклы. Остальное всё то же.
Камилка Жалилова
в борще может не быть капусты вовсе.
Борщ - это суп из квашенной свеклы
Самия Жаксылыкова
В борщ не кладут картофель,если только это не борщ по-украински или по-флотски.И вкус у борща кисло-сладкий,а у щей нет сладости
Самия Жаксылыкова
скорее профи
Разница между борщом и щами еще и в составе бульона. В качестве бульона для борща используется говядина, для щей подходит баранина, курица, индейка. Щи имеют характерную кислинку благодаря квашеной капусте или листьев щавеля, овощи предварительно не подвергают тепловой обработке. -это из интернета.
До Даля не добралась, не вижу смысла.
Мое мнение: борщ-это щи со свеклой, приготовленной определенным способом.
До Даля не добралась, не вижу смысла.
Yulia _
а зеленый борщ?
Камилка Жалилова
борщ - суп из КВАШЕННОЙ свеклы. Она и дает кислоту
Борщ это не щи) Борщ это борщ
Даль видимо плохо в этом разбирался.
Yulia _
я же написал. читаем словарь Даля
В щах нет свеклы и он не может быть борщом
Потому, что готовятся из разных продуктов.
борщ БОРЩ м. квашеная свекла; || род щей, похлебка из свекольной кваши, на говядине и свинине или со свиным салом. || Растение Acanthus или Heracleum (sphondylium et sibiricum), борщевник, пучки, бодран, роженец, опаль, вонючка, коего стебли едят сырьем; болячешная трава. Был бы борщевник, да снидь, и без хлеба сыты будем, дразнят чуваш. Полевой борщ, растение Pastinaca sativa, пастарнак (пустарнак), поповник, козелки. Борщевка ж. один стебель, ствол борщевника. Борщевой, к борщу относящийся. Борщить южн. лить без толку много, через край, чрез меру; более употреб. с предлогом на и пере.
Когда же ЩИ, по словарю Даля:
ЩИ ж. мн. щей, род.; щечки, умалит. щец и щечек род.; шти, похлебка, мясная или постная, из рубленой и квашеной капусты; иногда капусту заменяет щавель, свекольник и пр. || Пск. твер. капуста. Родились ли у вас ныне щи? См. ща. || Тоб. похлебка с крупой, картофелем и морковью. Щи с подбелкою, со забелкою, со сметаной, с мучицею на молоке; в пост, с конопляным соком. Крапивные щи, по первовесенью. Ленивые щи, из свежей, нерубленой капусты, искрошенной ножом. Мороженые щи берут в дорогу, рубят их и греют. Кислые щи, род шипучего квасу. Щечки пролила, меня облила, песня. Щей горшок да сам большой. Тех же щей, да пожиже влей. Это подогретые щи, старые вести. Такие щи, что плетью ударишь, пузырь не вскочит! Постные щи — хоть порты полощи! Щи да каша — мать (жизнь) наша. Кабы голодному щец — всем бы молодец! Ото щей (обеда) добрые люди не уходят. Чем живешь? — "Долгами." — А что ешь? — "Щи с пирогами!" Были б щи солоненьки да горяченьки (гореленьки) - вот те' и вкус! Отец родной надоест, а щи не надоедят! Ужо, я те' улью штей на ложку! угроза. Щи добрые люди. Щи всему голова. Щи капустою пригожи, солью укусны. Ешь щи, будет шея бела, голова кудревата. Кипите, щи, чтоб гости шли! Кумушка, дай щец, да и хлебец-от твой! Твоя воля во щах (хозяина). Нет щей, так хоть чего пожиже влей. На татарских щах жиру нет — а на русских пару. Дичь во щах — а все тараканы! Эти щи из Царяграда пеши шли. Щи — хоть порты полощи! Эта щи по заречью шли, да по воде к нам пришли. Удастся — квас, не удастся — кислы щи! Для щей люди женятся, от добрых жен постригаются. Для щей люди женятся, для мяса замуж идут. И рада б время делить, да приспело щи варить. Мавры — зеленые щи, день 3 мая. Щаной дух. Щаной горшок. Щинница, арх.
Когда же ЩИ, по словарю Даля:
Yulia _
ты очень молодец
Наверное потому что щи такие же как борщ, но борщ не такой же как щи
Yulia _
гениально Ватсон