Оригинальные рецепты пасхи
Для приготовления пасхи в старину использовались деревянные пасочницы - разборные ящички в виде усеченной пирамиды - символ Гроба Господня. На внутренней стороне дощечек вырезали буквы "ХВ", изображение креста, цветов и т. д. , эти рисунки и надписи отпечатывались потом на готовой пасхе.
Творожная пасха "Сливочная"
Состав: 450 г сливочного масла, 5 желтков, 500 г сахара, 1 кг творога, 1 ч. л. Кардамона, щепотка ванилина, по 100 г изюма, миндаля и цукатов, 2 ст. л. тертой лимонной цедры, 300 мл сливок, 2 киви, 2 апельсина, зерна граната.
Приготовление: сливочное масло растирать с сахаром, по одному добавляя яичные желтки. Подмешать ванилин и кардамон. Творог протереть через сито и смешать с яично-масляной массой. Изюм обдать кипятком, обсушить в полотенце и добавить в творожную массу. Миндаль порубить, цукаты измельчить и вместе с цедрой смешать с творожной массой. Аккуратно ввести взбитые сливки. Марлю намочить, хорошо отжать и выстлать форму для пасхи. Наполнить форму творожной массой и слегка утрамбовать ее ложкой. Поставить под небольшим гнетом в холодильник на 12 часов. Готовую пасху опрокинуть на блюдо и осторожно снять форму. Украсить ломтиками фруктов и зернышками граната.
Пасха "Украинская"
Состав: 4 стакана муки, 50 г дрожжей, ½ стакана растопленного сливочного масла, 1 стакан молока, 1 стакан сахара, 10 желтков, 1 ст. ложка миндаля, соль по вкусу.
1/4 часть муки заварить стаканом горячего молока и растереть, чтобы не было комков. После остывания массы к ней добавляют дрожжи, желтки, растертые до белого цвета, и ставят в теплое место. После того, как опара хорошо подойдет, добавляют остаток муки, соль и тщательно вымешивают 30 минут, вливают масло и снова вымешивают 30 минут, после чего добавляют измельченный сахар, растертый миндаль и снова вымешивают 30 минут. Подготовленным таким образом тесто заполняют формы до половины, ставят их в теплое место. Когда тесто подойдет и заполнит форму, ставят в духовку на 1 час.
Пасха со сгущенным молоком
Состав: 1,25 кг творога, 300 г сливочного масла, 250 г сметаны, 400 г сгущенного молока или сливок, 1/2 ст. сахара, 1 ст. изюма, щепотка ванили.
Приготовление: смешать протертые через сито творог и сливочное масло, добавить туда сахарный песок (лучше мелкий) , ванилин, все тщательно растереть. Добавить сметану, сгущенное молоко или сливки, вымытый и просушенный изюм. Массу тщательно перемешать, положить в пасочницу, застеленную марлей. Сверху наложить гнет и поставить в холодильник.
Розовая пасха
Состав: 400 г творога, 2 яйца, 100 г измельченного миндаля, 50 г сливочного масла, 100 г малинового варенья, 100 г сахара, 100 г сливок, ягоды малины (для украшения) .
Приготовление: творог протрите с небольшим количеством сахара. Взбейте яйца с сахаром и сливочным маслом. Сироп из варенья процедите, чтобы не было косточек. Смешайте творог с яйцами, маслом, миндалем и сиропом. Взбейте сливки и введите в творог. Выложите на тарелку, придайте пасхе форму. Украсьте ягодами, полейте сиропом. С помощью ягод можно выложить буквы ХВ.
Пасха с мармеладом
Состав: 200 г творога, 200 г сахара, 200 г сливочного масла, 50 г изюма, 1 желток, ромовая или любая другая пищевая эссенция, мармелад.
Приготовление: масло сливочное взбить с сахаром. Продолжая взбивать, добавить творог и под конец желток. Перемешать с изюмом и пищевой эссенцией. На глубокое блюдо положить льняную или марлевую салфетку, смоченную водой и смазанную сливочным маслом. На дне выложить узор из орехов, миндаля, нарезанного кусочками мармелада. Выложить в блюдо творожную массу, прикрыть ее концами салфетки, слегка придавить и поставить в холодильник. Когда масса застынет, вынуть ее из глубокого блюда, переложить на плоское блюдо, снять салфетку.
Блюда для торжества, праздника
ПАСХА!! ! Помогите с рецептами!!!
Jan =>Jan
Если вы просили эти рецепты.То все к вашим услугам.
Пасха обыкновенная.
2.8 кг - 3 кг творога, 1 ст сметаны, 200 гр сливочного масла (самого свежего) , 2 неполные ложки соли, 0.5 ст (или по вкусу) сахара.
Инструкции: Творог положить под пресс на 10-12 часов. Потом протереть через сито, положить в него 1 ст свежей сметаны, 200 гр масла, 2 ч л соли, 0.5 ст сахара. Перемешать, как можно лучше, чтобы не было комков, сложить в пасочницу, обложенную внутри тонкой чистой салфеткой, закрыть дощечкой и положить сверху тяжелый груз; выставить на холод.
Через сутки выложить пасху на блюдо.
В творог можно добавить ванилин, лимонную цедру, изюм или истолченный миндаль.

Через сутки выложить пасху на блюдо.

1 кг муки
1,5-2 стакана молока
6 шт. яиц
50 г дрожжей
1/2 ч. л. соли
маргарин - 0,5 пачки
1/2 пакетика порошка ванилина
изюм, орехи, курага по вкусу
Развести в тёплом молоке дрожжи, добавить 1/2 муки, всё перемешать и поставить в тёплое место.
Яичные желтки растереть с сахаром и ванилином. Когда опара увеличится в 2 раза, добавить растопленное масло, взбитые в пену белки и оставшуюся муку, замесить тесто, поставить в тёплое место. Когда тесто подойдет, то в него добавить изюм, орехи, цукаты.
Дно формы застелить куском промасленной бумаги. Форма должна быть заполненна тестом на 3/4. Верх кулича надо смазать яйцом.
Верх смазать яйцом. Выпекать в духовке 200-240 градусов. Вниз духовки, поставьте емкость с водой. Первые 30 минут не открывайте духовку. Готовность кулича проверяйте деревянной палочкой.
1,5-2 стакана молока
6 шт. яиц
50 г дрожжей
1/2 ч. л. соли
маргарин - 0,5 пачки
1/2 пакетика порошка ванилина
изюм, орехи, курага по вкусу
Пасха БОЯРСКАЯ
Творог 1 кг, сливки 1/2 литра, сахар 500 гр. , масло слив. 300 гр. , желтки 2 шт. , апельсиновые цукаты 100 гр. , ванилин.
Творог дважды протереть через сито, добавить взбитые сливки, соединить с отдельно растертым добела маслом, с сахаром и желтками, добавить измельченные цукаты и ванилин, тщательно перемешать. Заполнить творожной массой форму.
Пасха Царская (сырая)
Творог 1 кг, сахар 500 гр. , масло слив. , 450 гр. , сливки 30% 300 гр. , желтки 5-6 шт. , изюм 100 гр. , миндаль, цукаты, кадамон или ванилин.
Слив. масло растереть с сахаром добела, добавляя по одному желтку. Массу растирать до полного растворения сахара, добавить ванилин. Творог протереть через сито. Все соединить. Добавить миндаль, изюм, апельсиновые цукаты, тщательно перемешать, ввести взбитые сливки, этой массой наполнить форму. Выдержать на холоде 12 часов.
Пасха ЦАРСКАЯ (вареная)
Творог 1 кг, масло слив. . 200 гр. , сахар 300-350 гр. , 5 яиц, сметана 400 гр. , изюм 50 гр. , миндаль 50 гр. , ванилин.
Протереть через сито творог и слив. масло, добавить сметану, тщательно перемешать, поставить посуду на плиту и довести массу до кипения. Снять с плиты и быстро охладить. В остывшую массу добавить сахар, изюм, миндаль, ванилин. Все перемешать, выложить в форму. Поставить в холодильник на сутки.
Пасха КРАСНАЯ
1,8 литра молока вылить в горшок и поставить в горячую духовку. Томить до тех пор, пока молоко не станет красным. Образующиеся на поверхности пенки время от времени опускать вниз. Топленое молоко остудить до теплого состояния, положить в него 900 гр. свежей сметаны, размешать и поставить в теплое место, чтобы закисло. Тогда поместить в умеренно нагретую духовку или варить на водяной бане. Как только створожится, перелить, не мешая, в салфетку, поставить в холодное место и дать стечь сыворотке. Приготовленный таким образом творог протереть сквозь сито, посолить по вкусу, тщателько смешать с 3-мя яйцами, выложить в подготовленную форму и поставить под гнетом в холодное место на полсуток или более.
Пасха Царская (сырая)
Пасха ЦАРСКАЯ (вареная)
Пасха КРАСНАЯ
.посмотрите здесь. WWW.SAY7.INFO
Нам потребуется:
Творог - 1 кг,
Сметана - 150 г,
Яйцо куриное - 5 шт. ,
Масло сливочное - 150 г,
Сахарная пудра - 250 г,
Орехи - 60 г,
Изюм - 100 г,
Цукаты (микс) - 100 г,
Пасочница.
Что делать:
В протёртый или взбитый творог добавляем сметану (для пасхи нужно брать сметану 30% жирности) .
Отдельно растираем добела масло с сахарной пудрой. Постепенно, по одному, добавляем в растёртое масло яйца.
Соединяем творог и массу с маслом, добавляем изюм и орехи.
Пасочницу выстилаем марлей и плотно заполняем форму полученной массой. Сверху кладём груз и ставим в холодильник на 12-15 часов для удаления влаги из пасхи.
Укладываем пасху в пасочнице на плоское блюдо, осторожно снимаем форму. Украшаем пасху цукатами.
================================Заливное в перепелиных яйцах
Тема: Рецепт дня / Праздничные рецепты
Яйцо - символ воскрешения и новой жизни. Предлагаем еще один вариант традиционного пасхального блюда.
Красиво и празднично!
Нам потребуется:
Куриная грудка (отварная) - 1 шт. ,
Яйцо перепелиное - 12 шт. , -можно взять куриные яйца.
Сладкий перец - 1 шт. ,
Зелень петрушки - несколько веточек,
Зелёный салат - 2-3 листочка,
Желатин - 10 г,
Бульон куриный - 1 стакан,
Соль,
Перец.
Что делать:
Куриную грудку, сладкий перец и зелень измельчить (оставить немного зелени для украшения) .
Яйцо аккуратно вскрыть с тупого конца, сделать небольшое отверстие и содержимое удалить. Скорлупку хорошо промыть и высушить.
Желатин замочить в воде. Когда желатин достаточно набухнет, развести его на водяной бане и соединить с бульоном, грудкой, сладким перцем и зеленью. Посолить и поперчить по вкусу.
Заполнить полученной массой скорлупки яиц, поставить их в холодильник для застывания.
Аккуратно очистить наши "заливные яйца" от скорлупы, подать на листьях салата, украсив веточками петрушки.
======
ЦЫПЛЯТА
Нам потребуется:
Яйцо (сваренное вкрутую) - 3 шт. ,
Чеснок - 10-15 зубчиков,
Сыр сливочный с укропом - 400 г,
Маслины - 15-20 шт. ,
Яблоко - 1 шт. ,
Майонез - 2 ст. ложки,
Руккола - 1 пакет.
Что делать:
Измельчить на крупной тёрке сыр, желток, белок и чеснок. Соединить в салатнике сыр, белок, чеснок и майонез. Хорошо перемешать.
Из полученной массы сформировать 3 «яйца» .
Обвалять каждое «яйцо» в желтке.
Из кусочков маслин сделать глазки, из долек яблок - клювики.
На блюдо выложить рукколу, разместить на ней цыплят. Украсить дольками яблок и маслинами
======================Вместо рукколы можно обыкновенные салатные листья, прикольно получается.
Творог - 1 кг,
Сметана - 150 г,
Яйцо куриное - 5 шт. ,
Масло сливочное - 150 г,
Сахарная пудра - 250 г,
Орехи - 60 г,
Изюм - 100 г,
Цукаты (микс) - 100 г,
Пасочница.
Что делать:
Тема: Рецепт дня / Праздничные рецепты
Красиво и празднично!
Нам потребуется:
Куриная грудка (отварная) - 1 шт. ,
Сладкий перец - 1 шт. ,
Зелень петрушки - несколько веточек,
Зелёный салат - 2-3 листочка,
Желатин - 10 г,
Бульон куриный - 1 стакан,
Соль,
Перец.
Что делать:
======
ЦЫПЛЯТА
Нам потребуется:
Яйцо (сваренное вкрутую) - 3 шт. ,
Чеснок - 10-15 зубчиков,
Сыр сливочный с укропом - 400 г,
Маслины - 15-20 шт. ,
Яблоко - 1 шт. ,
Майонез - 2 ст. ложки,
Руккола - 1 пакет.
Что делать:
Обвалять каждое «яйцо» в желтке.

Пасхальный кулич с шоколадом и орехами ФОТО-МАСТЕР КЛАСС:
http://vkus.by/index.php?r=1893
Пасхальный кулич на фруктах. ФОТО-МАСТЕР КЛАСС:
http://vkus.by/index.php?r=1892
http://vkus.by/index.php?r=1893
http://vkus.by/index.php?r=1892