Блюда для торжества, праздника

Что ели русичи вместо лука, пока его на завёз на Русь хан Батый? репу или дикий чеснок?

Грибы горькушка и трутовики)
Sveta Mnacakanyan
Лучший ответ
Они особенно-то не огородничали, больше собирательством занимались
На своих плечах из колодца воды не натаскаешься, огород поливать
Запекали корни лопуха, пастернака, вместо картошки
Дикий лук и дикий чеснок, видимо)
Ну точно не ходили голодные без лука. Да и какой дурень его грызть будет.
хватит разжигать межнациональную рознь - достал уже
Аня Понафидина
Екатерина Данилова где рознь? я написал историю появления лука на Руси
Наверное хрен ели.
Может хрен?)
Хохлоголовых людишек жарили.
Елена Чашкина
Репу, редьку и хрен
Редьку, хрен
Толкын Сапиева
Наверное репу. Что было здесь то и ели.
Nela S
Сказка даже есть такая Тянул дед дикий чеснок, мышка пробежала хвостиком махнула и лук появился
Да там и есть нечего в диком чесноке
В средние части Европы лук проник примерно в V-м веке. На территориях современной России это растение появилось несколькими столетиями позже. Ряд исследователей считают, что на Руси репчатый лук начал распространяться с берегов Дуная. Славяне торговали с чужеземцами различными товарами, в том числе продавали и приобретали овощи. Позже новые разновидности этой пряной культуры завозились с Кавказа, из Византии, Средней Азии, Западной Европы. Лук быстро стал популярным средством обеззараживания и лечения различных недугов. Кроме того, его употребляли в пищу для укрепления сил и восстановления состава крови. Батый родился значительно позже.
Екатерина Данилова не читай каку в одном месте. читай в разных источниках. посмотри когда первое упоминание о луке было в книгах
И откуда такие вот "умники" берутся)))) Да, Батый с ордой не нападать шел, а лук везли)))) Если у вас в голове сопли вместо мозгов - вы хотя бы всем свою дурь не показывайте.
Юлия Мижуева
репу
Мария Ражина
Реальное мясо.
Лера Остапенко
репу, как и германцы. А батыю даже лук не помог.Был поражен глистами, вонюч,грязен и имел омерзительное тело,
Посмотри «Андрей Рублёв» Тарковского, одни яблоки ели и конину сырую, которую татары бросали из щедрости.
траву
Крапиву.
А для недругов - борщевик
щи из квашеной медвежатины (с маринованой редькой и тушеной йаостльеою)
...кочевники к луку не имели никакого отношения
Ag** **ag