Блюда для торжества, праздника

Почему в древней Руси князья осетров ели а икру крепостным отдавали???

Aizёка Baidalina*
Aizёка Baidalina*
68 873
Не иначе чудили.
Кристиночка Мезенина
Кристиночка Мезенина
19 247
Лучший ответ
Чушь собачья...
Aizёка Baidalina* Лингвисты отмечают, что чушью или ерундой издавна называли мясные обрезки, которые люди не хотели покупать на базаре из-за их неприглядности. Зато собакам они приходились по вкусу. Иногда чушью собачьей назывались цельные куски мяса, которые в принципе подходят для человека, но выглядят очень невзрачно.
Если сейчас "копнуть глубоко" в ресторанную еду - устрицы, омары, кальмары и прочая лабуда это вообще еда нищих за границей. Но ресторанные пиар-менеджеры ооооооооччень неплохо постарались расхвалить всё это . Теперь и стоит оно баснословных денег.
Наталья Курпан
Наталья Курпан
79 546
Пока это плотину не построил, икра копейки стоила, построил осетры померли.
Татьяна Ш Вы, Шариков, чепуху говорите, и возмутительнее всего то, что говорите её безапелляционно и уверенно.
Поменьше надо читать Яндекс-Дзена и подобной лабуды. Читайте, хотя бы, вот здесь: http://mirmarok.ru/prim/view_article/772/
Aizёка Baidalina* инфа за 10 лет до яндекс дзена)))
"Русь" очень велика. Вы не поверните, но в некоторых регионах не то что крестьян, но и свиней кормили и икрой, и рыбой. На продажу на телегах и санках далеко не увезешь, другого транспорта не было и сухого льда тоже не было)
Aizёка Baidalina* сам такое видел у нас на Амуре. как кетой кормят свиней и собак
Историческая справка. XIII век - первые упоминания о торговле черной икрой на Руси. Черная икра поставляется ко двору Великих князей Москвы.
Вторая половина XIII века - икра по торговым путям из Черного и Каспийского морей достигает Европы (Италия, Франция, Англия).
XVI век - после захвата Иваном Грозным Казани и Астрахани, Россия контролирует весь вылов осетровых из Волги. Потребление черной икры в допетровской Руси достигает 10 тыс. тонн в год.
Конец XVI века - начало экспорта паюсной икры из России в Европу. Стоимость пуда составляла 1,5 рубля серебром на внутреннем рынке, за границу продавали по 3 рубля за пуд. Популярность икры стремительно растет как в России, так и в Европе.
XVIII век - Петр I вводит государственную монополию на всю добычу и продажу черной икры внутри страны и за ее пределы. При этом 80% икры шло на экспорт, а все доходы от ее продажи направлялись на развитие флота.
Оля Савенко
Оля Савенко
47 769
рыбы одна а икринок много, так каждому крепостному по икринке хватало )))
Ds
Dsi_1995
33 447
понты такие....