Блюда для торжества, праздника

что означает крашеное яйцо?

..ешьте хлеб-это плоть моя,пейте вино-это кровь моя...,а что означаетяйцо,и почему его красят?
Почему на Пасху красят яйца?
Красное яйцо — символ зарождения новой жизни. Существует множество легенд, повествующих нам о том, откуда пришла традиция красить яйца на Пасху. Одна из самых красивых, ведает нам о том, что в древние времена было принято, посещая императора, приносить ему дар.

И когда бедная равноапостольная святая Мария Магдалина (благовестница совершившегося Христова Воскресения) , пришла к римскому императору Тиверию с пламенной проповедью веры, в дар принесла ему — куриное яйцо как недвусмысленный символ Воскресения Христа. Она настаивала на том, что после смерти человека, душа воскресает и не стоит бояться смерти, ведь сам Спаситель воскрес и воскресит каждого, кто поверит ему.

Тиверий с ухмылкой слушая это, возразил: «Разве такое возможно — оживить умершего?! Я скорее готов поверить в превращение белого яйца в красное! » Каково же было удивление императора, когда у него на глазах яйцо стало красным. То, что произошло, никого не заставило усомниться в истинности и существовании христианской веры.
Инесса Михайленко
Лучший ответ
Насколько я помню из школьной программы, нам рассказывали, что когда должен был воскреснуть Иисус, одна женщина с корзиной яиц не поверила, и ей сказали (кто не помню) , что если произойдет чудо, то все яйца в корзине окрасятся.... соответственно они все окрасились. По-моему было так
символ возрождения жизни
Яйцо издревле было символом нарождающейся и обновляющейся жизни.

Есть несколько версий о том, откуда берет свое начало обычай дарить и красить яйца на Пасху. Легенда гласит, что на Пасху Мария Магдалина подала Римскому Императору Тиверию яйцо, окрашенное в красный цвет - цвет крови, пролитой Христом на кресте. На яйце было написано "Х. В. ", то есть "Христос Воскрес! "

Этому есть и более рациональное объяснение. Раньше во время 40-дневного поста, начиная со среды первой недели, было запрещено есть яйца. Но поскольку несушки никак не хотели приспосабливаться к церковному календарю, то яйца, снесенные во время поста, надо было каким-то образом сохранить, чтобы они не испортились. Для этого их варили. А чтобы в дальнейшем не перепутать вареные и сырые яйца, в воду для варки добавляли растения, содержавшие натуральные красители.
Это символ крови Иисуса Христа.