Блюда для торжества, праздника
Скажите , пожалуйста, как правильно покрасить яйца луковой шелухой ?
Интернет давно у тебя выкл?поисковик есть прикинь))
в кастрюльку укладываем слоями шелуху и яйца, варим чуть дольше, чем обычно. Остужаем в этом же отваре
свари сначала шелуху
потом там вари яйца
Татьяна Арбатская
Вот так мне говорили. То есть сначала в холодную воду бросить шелуху, потом её прокипятить и потом туда класть яйца и варить ?
Замачиваем шелуху на час-полтора, кипятим минут двадцать. Даем остыть. Далее или убирем шелуху или оставляем, кладем помытые с содой яйца (яйца всегда лучше помыть перед покраской любым красителем). И на медленном огне доводим до кипения, варим минут 15, даем остыть в красящем отваре. Вынимаем яйца, споласкиваем, вытираем. Для блеска можно слегка смазать растительным маслом, когда масло высохнет можно наклеить наклейки.
Запомните МОЙ совет!... ни одно яйцо НЕ треснет)
Каждое яйцо(сырое) заворачиваете в одну шелуху... ( в смысле уложить яйцо как в люльку)... и так осторожно укладываем все яйца друг на друга. Оставшейся шелухой засыпаем яйца и заливаем водой из под крана (или водой комнатной температуры)... тка должны яйца пролежать 1 час, чтобы адаптироваться и привыкнуть к этой температуре. Ставим сначала на маленький огонь, а позже чуть прибавить, НО! сильный огонь не включать. Займёт время больше чем обычной варки, зато все яйца целые и равномерного окраса. Пусть находятся в этом растворе до остывания.
Если этот раствор сольёте в баллон и поставите в холодильник, то его можно использовать для крашения на родительский день... и опять так же, только не надо заворачивать.

Елизавета Курижиу
Как такие листочки на яйцах сделать
они в штанах, их всёравно некто не увидет
краску купи мать и не парься
Татьяна Арбатская
Я два года на химика училась , краскам не доверяю .
https://youtu.be/pkeqqEEZbDM
Яйца, сваренные вместе с луковой шелухой получаются как бы с неровным окрасом, где темнее цвет, где светлее. Вот "народная хитрость" и сработал:"убрать саму шелуху, после того, как всё выварилось, и цвет воды стал темно-красным. Осталось только в процеженном отваре сварить яйца, но нужна медленная варка, и для того, чтобы яйца не лопнули, многие добавляют 1 столовую ложку соли на 2 - 3 литра воды.
После того, как яйца сварятся, также , как и для обычного использования, охладить яйца в холодной воде 5-10 минут.
Иногда можно добавить пр варении уксус, но мне это не понравилось.
Улучшить качество можно смазыванием подсолнечным маслом.