Это пиво в прежние времена было популярно во Франции, особенно среди лесничих. А врачи прописывали его больным лихорадкой.
В 40-литровую бочку положите 2 ведра отборных, спелых и очищенных от скорлупы желудей. Налитую в бочку воду меняйте раз в три дня в течение 2-3 недель. Затем добавьте 200 г хмеля, перемешайте, дайте настояться, и через 2-3 недели пиво будет готово.
Это своеобразное пиво служило семье весь год. Каждый раз, отлив из бочки часть напитка, доливают таким же количеством воды.
Блюда для торжества, праздника
Что еще вкусненького приготовить из отборных желудей?
Откормить свинку и с яблоками, с яблоками её....
Пиво
Желудевый кофе
Вкус напитков, приготовленных из желудей, почти такой же, как и у кофе.
Сбор урожая надо производить поздно осенью, после первых заморозков, когда наступает полное созревание. Зрелые желуди не такие горькие и содержат больше питательных веществ.
Собирают желуди прямо с земли или предварительно трясут ветви деревьев, затем перебирают, сушат нагретым воздухом довольно высокой температуры (в духовых шкафах или сушильнях) . Высушивать их следует полностью, в противном случае при хранении они легко портятся. После сушки и устранения оболочки их упаковывают в мешочки и отправляют на кофейные фабрики для обжаривания. Жарить желуди можно и в домашних условиях.
Только котов желудях с майонезом.
Оливки - неотъемлемую часть средиземноморской кухни!
Желуди - замечательный естественный корм для медведей, кабанов, оленей, белок, различных мелких грызунов и некоторых птиц. )))
Пожарить их хорошенько и... сгрызть их с солью. ))