Блюда для торжества, праздника
чего бы такого вкусненького приготовить на свой день рождения?
за столом будет 4 персоны. ДР планируется бюджетенькое, в семейном кругу. Собираюсь зафаршировать курицу. На этом мои планы заканчиваются) ) не знаю что еще поставить на стол. не могу придумать меню, в голову ни чего не приходит. Чем кормить еще троих кроме меня? омогите составить домашнее меню для празднования, пожааалуйста)))

СЛОЁНЫЙ ПИРОГ Анны Алексеевны Махиной.
Стакан муки перетираем со сливочным маргарином (2 стол. ложки) . Разводим куриным бульоном (полстакана, можно из кубика) и замешиваем тесто. Делим его на 4 части, оставляем для подхода на 15-20 минут.
На посыпанной мукой доске раскатываем несколько тонких лепёшек и обжариваем их на хорошо разогретой сковороде с обеих сторон (на минимальном количестве раст. масла) . Затем смазываем каждую лепёшку с одной стороны размягчённым сливочным маслом и охлаждаем. Тем временем готовим начинки для пирога.
1.Крутые яйца разделяем на желтки и белки. Желтки разминаем вилкой, белки натираем на тёрке. Перемешиваем, заправляем майонезом.
2.100г ветчины пропускаем через мясорубку, также заправляем массу майонезом.
3.Натираем на мелкой тёрке 150г сыра твёрдых сортов, половину отделяем, смешиваем с майонезом (всего майонеза понадобится 350г) .
Формируем пирог из лепёшек, между которыми проложены слои начинки в таком порядке: сырная масса, ветчинная масса, яичная масса, грибы из домашних заготовок. Накрываем пирог верхней лепёшкой, смазываем её майонезом, ставим на сутки в холодильник. Верх прикрываем фольгой.
Подавая на стол, посыпаем верх второй половиной подготовленного тёртого сыра (можно для остроты добавить в него немного чеснока) .
Курица фаршированная
1 курица 1.5кг
соль, перец, роэмарин, тимьян
рис-0.5 стакана
1 яйцо сырое
сухофрукты-чернослив, курага
кедровые орешки
10 маленьких картошек
лук, морковка, ОМ
Начнём с того, что очищенную курицу вымочем несколко часов в очень солённой воде.
В кастрюле с толстым дном на оливк. масле поджарим мелко нарезанный лук и морковочку, нерезанную соломкой.
Затем нальём 0.5 ст кипящей воды, чуть соли. Туда же чистоо вымытый рис. Накроем крышкой, пока рис не впитает всю воду. Снять с огня, дать остыть. Добавить сухофрукты, специи по вкусу, кедр. орешки и сырое яйцо.
Хорошо вымешать.
Курицу солить уже не надо, только немного посыпать изнутри перцем. Заполнить её начинкой. Закрыть с помощью зубочисток. Сверху обмазасть смесью перца, розмарина и тмина, чеснока.
Можно запечь в фольге. Я уложила в посуду, вокруг разложила мелкую картошку, залила кипятком, накрыла крышкой.
Духовку разогреть до250 гр. Печь минут 25.Затем на средней темп. до готовности и красивой корочки.
Приятного аппетита.
2.Нужно взять килограмм окорочков (вообще, наверно, можно взять и грудки, и вообще любое сочное мясо) , срезать все мясо с костей, нарезать на кусочки, добавить специи, те, какие вы любите. Можно еще мелко резанный лучок, чесночок. Затем обсыпать мясо желатином - 20г.
После этого берете картонную упаковку от кефира и набиваете ее получившейся смесью. Ставите коробку в кастрюлю с водой. Вода не должна доходить до края пакета сантиметра на два. Варите все час-полтора. Следите за тем, чтобы мясо в пакете покрылось полностью мясным соком. Если верхушка мяса торчит, лучше добавить чуть-чуть водички.
Когда все сварилось, нужно остудить и подержать в холодильнике пару часов. Потом достаете, режете, выкладываете на блюдо и т. д.
Вкусно и красиво!
1 курица 1.5кг
соль, перец, роэмарин, тимьян
рис-0.5 стакана
1 яйцо сырое
сухофрукты-чернослив, курага
кедровые орешки
10 маленьких картошек
лук, морковка, ОМ
Хорошо вымешать.
Приятного аппетита.
Вкусно и красиво!
Смотря что вы будете пить. Если под водочку, то хорошо пойдут рулетики.
1. Лист салата, нарезка из колбасы или ветчины и сыр с чесноком.
2. Баклажан нарезать вдоль, обжарить и завернуть туда тот же сыр с чесноком, можно добавить дольку помидора.
3. Кружок кабачка (обжареного) , кружок помидора, соль, чеснок.
Ну если бюджетненькое то можно приготовить:
Салаты: 1.капуста с огурцом - капусту шинкуешь, поливаешь соком 1/2 лимона, соль, сахар, лук - мнешь, нарезаешь свежих огурчиков - майонез или подсолнечное масло
2.свекла с чесночком и майонезом. Можно сделать морковь вместо свеклы, только нашинковать её на мелкой терке
3.горячие бутерброды - хлеб, какое-нибудь мясо или колбаски, помидорку и сверху сыр (на такие бутики много продуктов не надо) и в духовку или микроволновку
3.помидоры с огурцами - тоже вариант
4.селедка - если солили не сами, то вы её предварительно замочите в масле растительном и уксусе (можно лимон) . украсьте луком порезанным кольцами и отварите к этому картошечку
Горячее: курицу можно поджарить в духовке, а к ней приготовить рис или сделать сразу плов из курицы. Можно курицу сделать как чахохбили, а картошку запечь в духовке обмазав майонезом или подсолнечным маслом
Десерт: готовые коржи бисквитные (продаются в магазинах) промазываешь йогуртом или сметаной взбитой с вареньем любым или сахаром, на крем покупаешь банку варенной сгущенки смешиваешь с курагой (её надо замочить и размельчить) и орехами тертыми. можно без кураги если не любите, тогда не много масла сливочного надо добавить, а сверху посыпать тертым шоколадом или конфетами
С днем рождения! ))))
3.помидоры с огурцами - тоже вариант
С днем рождения! ))))
Картошка молодая с укропчиком, овощей свежих побольше, а на десерт -торт "Битое стекло":для него понадобится пару пачек разноцветного желе, пачка питьевого йогурта и пакетик желатина. Ну примерно вот так http://koolinar.ru/recipe/view/55178.Очень вкусно, красиво, нелорого, и по-летнему освежающе
тортик=)
салатик овощной бутербродики фаршированные яйца ветчинные трубочки лавашный рулет