Курица фаршированная
1 курица 1.5кг
соль, перец, роэмарин, тимьян
рис-0.5 стакана
1 яйцо сырое
сухофрукты-чернослив, курага
кедровые орешки
10 маленьких картошек
лук, морковка, ОМ
Начнём с того, что очищенную курицу вымочем несколко часов в очень солённой воде.
В кастрюле с толстым дном на оливк. масле поджарим мелко нарезанный лук и морковочку, нерезанную соломкой.
Затем нальём 0.5 ст кипящей воды, чуть соли. Туда же чистоо вымытый рис. Накроем крышкой, пока рис не впитает всю воду. Снять с огня, дать остыть. Добавить сухофрукты, специи по вкусу, кедр. орешки и сырое яйцо.
Хорошо вымешать.
Курицу солить уже не надо, только немного посыпать изнутри перцем. Заполнить её начинкой. Закрыть с помощью зубочисток. Сверху обмазасть смесью перца, розмарина и тмина, чеснока.
Можно запечь в фольге. Я уложила в посуду, вокруг разложила мелкую картошку, залила кипятком, накрыла крышкой.
Духовку разогреть до250 гр. Печь минут 25.Затем на средней темп. до готовности и красивой корочки.
Приятного аппетита. МЯСО ПОД ВИШНЕЙ
Вырезку говядины порезать на порционные куски, толщиной в 3 пальца, посыпать мясо солью, паприкой, черным перцом.
Выложить в миску, полить растительным маслом, закрыть плёнкой и поставить в холодильник на 2 часа.
Оставшиеся куски мяса нашинковать на маленькие кусочки, и сильно ужарить их на сковороде на сливочном масле. Мясо выбросить, а масло с мясным духом оставить.
Соус: 1 банка бинг черри или вишни dark черри, пол чашки мясного бульона, (можно заметить говяжим кубиком) , 1/3 чашки портвейна, 1 лук шалот порезанный очень тонко кружочками, 1 ст. л томат. Пасты, 1 большой лавровый лист, 1 ч. л. черного перца, горошком, 1 ч. л, крахмала.
Вылить сок из банки в кастрюлю, туда же перец, лавровый лист, бульон, томат. пасту, портвейн. Закипит и варить на среднем огне 15-20 минут, чтобы стало жидкости в половину. Через сито вылить полученный соус в сковороду где ужаривалось мясо. Крахмал разбавить с водой, 1 ч. л крахмала с 1 ст. л воды разбавить и влить струйкой в соус, кинуть вишню, выключить. Соуск для мясо готов.
Достать мясо из холодильника, выложить куски на решётку в духовке, духовку поставить на максимум, режим CUSTOM BROIL, обжарить 8 минут на одной стороне и 7 минут на другой.
Блюда для торжества, праздника
Какое ваше любимое блюдо? Сложное.
Вам потребуются: курица - 1 шт. (около 1.5 кг) ; помидоры в собственном соку (без кожицы) - 1 банка (700 мл) ; репчатый лук - 1 шт. ; чеснок - 2 зубчика; маслины (черные, без косточек) - 1 банка (300 мл) ; соль, черный молотый перец, растительное масло - по вкусу; хлеб (серый, ‘деревенский’) - по 1 ломтику на порцию
Курицу разрезать на небольшие кусочки (10-12 кусочков) , посолить, поперчить, разложить на противне и запекать при 190С до полуготовности.
На сковороде прогреть немного растительного масла. Добавить мелко нарезанный репчатый лук, обжарить до золотистого цвета. Добавить мелко нарубленный чеснок, готовить вместе с луком около минуты. Помидоры хорошенько помять прямо в банке, чтобы содержимое напоминало более-менее однородную массу. Вылить эту массу в сковороду и довести соус до кипения.
Добавить маслины, перемешать.
В сковороду с соусом уложить кусочки курицы, накрыть крышкой и тушить на небольшом огне минут 20. Самое главное - сервировка готового блюда: на тарелку надо положить большой кусок серого деревенского хлеба, на него - кусочки курицы и полить соусом, чтобы он впитался в хлеб.
Добавить маслины, перемешать.
боболиво =)))
Обжариваю лук и чеснок. Режу мясо кубиками (не очень мелкими) . Обжариваю на сильном огне. Чищу 1-2 баклажана (или кабачка) . Режу кубиками (полукружьями, цетвертинками - в зависимости от размеров) . Добавляю. Открываю банку помидоров в собственном соку. Снимаю с них шкурки. Добавляю на сковородку. Заливаю 2-3 стаканами вина (взависимости от того, белое или красное, получаются совершенно разные вкусы. Выжимаю сок половинки апельсина. Добавляю мелконарезанную апельсиновую цедру. (несколько чайных ложек) (главное что б ничего белого не попало в сковородку - будет горчить) . Добавляю немного обжареной на сухой сковородке до желтоватого цвета муки. Накрываю крушкой и прикручиваю огонь =)))) соус получается дивного вкуса и аромата =))))
куриный суп
вареники. для сложности.... со сметаной
Плов по-бухарски!!!
долма
S.Y.S.H.I !!!Ela bu dnjamu i no4amu!
запеканочка из курицы с горибочками
,,огурчики по Тираспольски,, Это рулетики с начинкой из грибов, или маринованных огурцов, со шпиком и луком