Блюда для торжества, праздника
Что приготовить на день рождения мужа? Холодные рецепты приветствуются)))
На улице жара далеко за тридцать градусов, как представлю, что нужно что-то приготовить: на плите - еще ладно, но духовка отпадает однозначно.. . Основное блюдо - шашлык. Хотелось бы к нему что-нибудь оригинальное, не сильно сытное, но и чтоб долго не заморачиваться (детишки не дадут))) . Поделитесь мыслями, очень прошу!
Винегреты.
Сегодня друзья обещали заглянуть. У всех вкусы разные. Одна девушка вегетарианка, даже рыбу не ест. Другая, просто постится, но ведь сегодня суббота. Как ребята, точно не помню. Один, мясо ест, другой, кажется нет. Чтож, для каждого отдельно готовить! Есть хороший выход – винегрет.
Ставлю вариться пять картофелин, пару морковок и туда же можно положить два яичка. В отдельной кастрюльке варю свеклу, если положить вместе, она другие овощи покрасит. Пока что порежу два малосольных огурчика. Вообще то, положено соленых, но мне так больше нравиться. Квашеную капусту нужно порубить помельче, а репчатый лук кладут по желанию. Я желаю, режу его мелко, половины луковки достаточно. Овощи уже сварились. Сначала выну яички и положу их вхолодную воду. Картошка пусть остынет сама, а вот свеклу и морковку можно охладить водой. Нарезаю остывшие овощи кубиком и складываю все в большую, салатную миску. Чуть не забыл! Кисло-сладкое яблочко, шкурку счищаю и режу кубиком. Давай-ка я еще помидор порежу, крепкий, спелый. В полстакане уксуса развожу столовую ложку горчицы, нашей отечественной. У буржуев не горчица, а крем для эклеров. Поливаю винегрет, щедро добавляю растительного масла и перемешиваю. Овощной винегрет готов, но это еще не все! Ставлю на плиту две кастрюли с водой, в каждую кладу половинку луковицы, лавровый лист, корень петрушки и солю. В одну кладу говядину, в другую рыбу. Приготовлю пока заправку для рыбного винегрета. Майонез смешиваю пополам со сметаной и кладу щепотку порошкового бульона. Рыбка сварилась, режу ее кубиком и слегка поджариваю. Грибочки можно положить любые, у меня есть соленые грузди. Нарезанные кубиком мясо, грибы, яйцо и поджаренную рыбку, складываю в отдельные мисочки.
Попробую пока гости не пришли. Кладу в тарелку ложку овощного винегрета и по ложке мяса и яичка. Перемешиваю, получился мясной, очень вкусный. Теперь с грибочками, яйцо к ним класть не надо. Грибной, не хуже мясного, а груздочки такие хрустенькие. Остался рыбный. Его заправляю соусом. Ууу, слов нет. Заварю ка чая с ложечкой мяты.
Всем угодил, и вегетарианцам, и мясоедам. Винегрет - хорош под водочку и под пиво, но лучше всего с душистым, горячим чаем.
любимая ШУБА-сделаете один раз и влюбитесь!!!! Итак, Салат Лисья шубка или Селедка под шубой по новому... .
Укладывается слоями
1)грибочки жареные с луком (вкусно шампиньоны)
2)селедка кубиками
3)майонез
4)картошка вареная тертая на терочке
5)майонез
6)яйцо вареное (терка)
7)майонез
и в заключении тертая на мелкой теречке отварная морковка-та самая лисья шубка: )
смазываем майонезом и даем постоять... .
Объедение! "Воздушный", вспомнила и снова делаю его под общее УРА
Лук ошпаренный, лучше красный сладкий, его можно и не ошпаривать, зеленое яблоко (парочку) на терке, 3-4 вареных яйца, все слои промазываются майонезом, сверху трется сыр. У всех одно определение - свежий и легкий!
Обожаю слоеные салаты, они всегда получаются очень красивые, и дополнительно украшать их легче, и вкусно-вкусно!! !
" Черепаха":
Слои
- белки,
- мясо отварное,
-лук
-яблоки
- сир
- желтки
-гретские орехи ( предварительно слегка поджарить)
майонез.
"Мужской каприз":
Говядину отварить в соленой воде, остудить и поставить в холодильник на 2 часа. Нарезать лук кольцами, обдать кипятком, остудить и залить уксусом (1 ложка воды + 1ст. ложка уксуса) на 2-3 мин.
Уксус слить, лук перемешать с майонезом и разложить слоем на блюде. Охлажденную говядину нарезать соломкой толжиной 1 см. перемешать с майонезом, добавить перец черный по вкусу и уложить слоем поверх лука. Сверху насыпать тертый сыр и дать настояться в течении 1 часа и ПОДАВАТЬ НА СТОЛ.
Салат из лосося
1 баночка лосося или туны
3 яйца
3 вареных картофеля
2 больших яблока
2 соленых огурца
Слои повторить 2 раза:
1)картофель
2)лосось
3)огурцы
4)яйца
5)яблоки
6)майонез
С яйцами можно покрошить лук.
Мимоза
1слой: 5 белков вареных яиц
2слой: толстыи слои порезанного кольцами лука, предварит. ошпарить кипятком
3слой: майонез
4слой: посыпать тертым сыром
5слой: лососевые консервы
6слой: 50 гр. тертого сливочного масла
7слой: майонез
8слой: тертые желтки
Посольский"
На крупной терке отварной картофельвыложить тонким слоем на дно плоского блюда, сверху лук, потом измельченное отварное мясо (любое), можно на картофель мясо, а потом лук. четвертый слой тертое яйцо, потом идет тертый мягкий сыр, можно также и плавленный использовать. Каждый слой смазать майонезом, на верхний слой выдавить чеснок ровным тонким слоем. Засыпать поверх чеснок слегка либо тертым сыром, либо смазать майонезом. Лук использовать маринованный-измельченный лук залить кипятком на 30мин, потом в уксус на 15мин.
Укладывается слоями
2)селедка кубиками
3)майонез
4)картошка вареная тертая на терочке
5)майонез
6)яйцо вареное (терка)
7)майонез
" Черепаха":
Слои
- белки,
- мясо отварное,
-лук
-яблоки
- сир
- желтки
майонез.
"Мужской каприз":
Салат из лосося
1 баночка лосося или туны
3 яйца
3 вареных картофеля
2 больших яблока
2 соленых огурца
Слои повторить 2 раза:
1)картофель
2)лосось
3)огурцы
4)яйца
5)яблоки
6)майонез
С яйцами можно покрошить лук.
Мимоза
1слой: 5 белков вареных яиц
3слой: майонез
4слой: посыпать тертым сыром
5слой: лососевые консервы
6слой: 50 гр. тертого сливочного масла
7слой: майонез
8слой: тертые желтки
Посольский"
Шашлыки-значит наприроду идете? И чего тогда вообще морочить голову. Овощей да фруктов к шашлыкам.
Ольга Дейнеко
Нет, шашлыки во дворе приготовим, а сидеть будем в доме, под кондиционером))) Так что положение все равно обязывает что-то готовить...
А вы никогда не пробовали лук (не зеленый) в уксусе? Нарезаешь его колцами и замачиваешь в уксусе, не более часа. Обалдеть!!!
советую к мясу сделать свежие салаты.... можно сыр с чесноком и нарезки сыр колбаса. рыбка..
Я на праздники готовлю холодец. Правда варить долго. Возьмите 3-4 свинные ножки, 2-3 всин. уха. естественно чеснок и все остальные специи. Когда пропустите все через мясорубку залейте в формы из под яиц ( не бумажные) Получается очень красиво.
Рыба "фиш" и холодная водка, что б аж тянулась. Ему понравится!
Ингредиенты:
•Яйца
•соль
•сливочное масло.
От батона белого хлеба отрезать обыкновенный кусок, внутри этого куска вырезать сердцевину, далее получившееся колечко положить на сковороду с разогретым маслом и в серединку колечка влить яйцо, когда запечётся с одной стороны, перевернуть на другую, посолить и получаются классные горячие бутерброды.
Ингредиенты:
•хлеб
•сыр
•зелень
•помидор.
Хлеб нарезать на ломтики. Затем сверху положить кусочек сыра, дольку помидора и зелени. Можно добавить масло, сыр, натертый на терке, и запечь в
духовке.
Потапцы с помидорами
следующая страница
Что нужно:
• хлеб пшеничный - 100 г
• помидоры - 120 г
• сыр - 60 г
• масло сливочное - 40 г
Как приготовить "Потапцы с помидорами":
1.Хлеб нарежьте квадратными кусочками толщиной 1 см и обжарьте на масле.
2.Полученные гренки накройте кружочками помидоров, посыпьте тертым сыром и подрумяньте в духовке.
Бутерброд-рулет с сыром
предыдущая страница
следующая страница
Что нужно:
• батон багет - 1 шт.
• сыр плавленый мягкий - 600 г
• сливки жидкие - 125 г
• маслины безк косточек - 10 шт.
• огурцы маринованные - 2 шт.
• перец сладкий красный - 1 шт.
• зелень укропа - 1 пучок
• каперсы - 3 ст. ложки
• перец черный молотый - 1/4 ч. ложки
• перец красный молотый - 1/4 ч. ложки
• соль
Как приготовить "Бутерброд-рулет с сыром":
1.Сыр взбить со сливками до образования однородной массы, добавить мелко нарезанные огурцы, зелень укропа и сладкий перец, каперсы, соль, черный и красный молотый перец. Хорошо перемешать.
2.Батон разрезать вдоль пополам, вынуть мякоть. Половинки батона плотно заполнить сырной массой, на нижнюю половину в центре по всей длине положить маслины, затем накрыть второй половиной и хорошо прижать.
3.Нафаршированный батон завернуть в пищевую пленку и выдержать в холодильнике не менее 1 часа.
4.Перед подачей нарезать поперек ломтиками и разложить на блюде.
Роттердамские ломтики
предыдущая страница
следующая страница
Что нужно:
• хлеб пшеничный - 4 ломтика
• ветчина - 4 ломтика
• сыр гауда или костромской - 4 ломтика
• сливочное масло - 40 г
• горчица готовая - 1 ч. ложка
• помидоры - 2 шт.
• зелень петрушки и укропа рубленая - 2 ст. ложки
• перец красный молотый по вкусу
Что делать:
1.Ломтики хлеба обжарьте на части масла, смажьте их горчицей, затем оставшимся маслом, уложите на каждый по ломтику ветчины, сыра и помидора, поперчите.
2.Запекайте 8–10 минут при 200 °С. Как только сыр начнет плавиться, бутерброды готовы.
3.При подаче посыпьте бутерброды зеленью.
Канапе
предыдущая страница
следующая страница
Что нужно:
• хлеб диаметром 3-5 см — 6-8 ломтиков
• каперсы
• масло сливочное
• икра рыбная
• майонез или масло
• креветки - 12-16 шт.
• сыр сливочный с хреном
• паштет
Что делать:
1.Намажьте обжаренный хлеб маслом, майонезом или сыром с хреном.
2.Уложите горкой икру, креветки или паштет на каждый ломтик хлеба. Оформите маслом, каперсами.
Варианты:
• Нарезанное ломтиками яйцо, сваренное вкрутую, свежие огурцы, рубленый лук.
• Ломтики молодого картофеля, сельдь, сметана и рубленый лук-резанец или зеленый.
• Сыр с голубыми прожилками и редис, нарезанный ломтиками.
• Холодный ростбиф, салат-латук, хрен со сливками, соленые и маринованные огурцы.
Помидоры с сыром
предыдущая страница
следующая страница
Что нужно:
• помидоры одинаковой величины - 2-4 шт.
• сыр или брынза - 80 г
• чеснок - 1 зубчик
• перец сладкий - 1 шт.
• майонез - 70 г
• соль
• листья зеленого салата
Что делать:
1.Помидоры промойте, срежьте верхнюю часть и удалите перегородки с семенами. Сыр натрите на терке, добавьте рубленый чеснок и мелко нарезанный сладкий перец, заправьте майонезом и перемешайте. Часть натертого сыра оставьте для оформления.
2.Подготовленные помидоры посыпьте изну
•Яйца
•соль
•сливочное масло.
Ингредиенты:
•хлеб
•сыр
•зелень
•помидор.
духовке.
Потапцы с помидорами
следующая страница
Что нужно:
• хлеб пшеничный - 100 г
• помидоры - 120 г
• сыр - 60 г
• масло сливочное - 40 г
Как приготовить "Потапцы с помидорами":
Бутерброд-рулет с сыром
предыдущая страница
следующая страница
Что нужно:
• батон багет - 1 шт.
• сыр плавленый мягкий - 600 г
• сливки жидкие - 125 г
• маслины безк косточек - 10 шт.
• огурцы маринованные - 2 шт.
• перец сладкий красный - 1 шт.
• зелень укропа - 1 пучок
• каперсы - 3 ст. ложки
• перец черный молотый - 1/4 ч. ложки
• перец красный молотый - 1/4 ч. ложки
• соль
Роттердамские ломтики
предыдущая страница
следующая страница
Что нужно:
• хлеб пшеничный - 4 ломтика
• ветчина - 4 ломтика
• сыр гауда или костромской - 4 ломтика
• сливочное масло - 40 г
• горчица готовая - 1 ч. ложка
• помидоры - 2 шт.
• перец красный молотый по вкусу
Что делать:
Канапе
предыдущая страница
следующая страница
Что нужно:
• хлеб диаметром 3-5 см — 6-8 ломтиков
• каперсы
• масло сливочное
• икра рыбная
• майонез или масло
• креветки - 12-16 шт.
• сыр сливочный с хреном
• паштет
Что делать:
Варианты:
Помидоры с сыром
предыдущая страница
следующая страница
Что нужно:
• сыр или брынза - 80 г
• чеснок - 1 зубчик
• перец сладкий - 1 шт.
• майонез - 70 г
• соль
• листья зеленого салата
Что делать:
2.Подготовленные помидоры посыпьте изну
Ольга Дейнеко
Спасибо за рецептики, обязательно попробую - позже. Но к сожалению, то что понравилось, готовится в духовке, а духовка на завтра отпадает совершенно точно.(((