Блюда для торжества, праздника

Это угощения к какому празднику? (фото)

Ольга Газина
к хорошему радостному
Elena Gubinova
Может Курбан-байрам
Lydmila Besarab
К восточному
Рождество.
Я ошиблась. Это Пасха!!!
на Новруз Байрам – новый день Земли
готовятся присущие празднику сладости шекер-бура (сдобные пирожки со сладкой ореховой начинкой и пряностями) , шор чорейи (слоеная лепешка с пряной начинкой) , биши (слоеная, сладкая масляная лепешка) , кубинская, гянджинская, бакинская пахлава (слоеное с ореховой начинкой мучное изделие) , фесели (масляные лепешки) , кульча – сдобный пряный сладкий хлеб, халва из сямяни (проросшей пшеницы) .

Для выращивания “сямяни” (семени) сначала замачивается горсть пшеницы, символизирующая изобилие и достаток, этот ритуал сопровождается песней “Сямяни, храни меня, ежегодно буду растить тебя”. Словно человек обещает этой горсти пшеницы, что они будут оберегать и пестовать друг друга. Церемония приготовления сэмэни называется сэмэни тойу ("свадьба сэмэни") и сопровождается ритуальными песнями и танцами. Согласно вековой традиции, и сегодня в дни Новруза тех, кто занимается пахотой и земледелием, принято поздравлять “хончой” (угощения, собранные на поднос) .
К безалкогольному :(((
Днюха!!!!
наверняка День рождения, но помоему связано и с национальным праздником, т. к похвала, цукаты, орехи, конфеты.
А что там за травка?
Яна Зинченко
день Благодарения?
Знака Iзiм
Наргис Менгилеева Цыганская пасха?
поминки
Оксана Сухова
Мне вот только не понятно что там такое зеленое, трава что ли.
Светлана Серова Это называется "самани")))Специально выращивают к празднику из пшеницы.Символизирует приход весны.
Пасха может...
Если конфеты значит или днюха или новый год!
К Светлому празднику Пасхи.
К рождеству!!
на пасху похоже, только нет яиц
Когда завершается священный месяц Рамадан, наступает один из двух крупных праздников Ислама, называющийся праздник разговения Ид уль-фитр (тюрк. Ураза-байрам, Рамадан-байрам) . Для каждого верующего праздник – это причастность к общей радости
Annet Samokhina